RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Песок, земля и "титушки": почему Бровары превратились в самый нестабильный регион Киевщины

Когда власть поймет, что в Броварах нужны кадровые решения

Когда власть поймет, что в Броварах нужны кадровые решения Иллюстративное фото Фото: УНИАН

Бездействие правоохранительной системы в одном из крупнейших городов-спутников Киева давно стало притчей во языцех. Непонятно только, почему из этого не делаются кадровые выводы.

Полгода не прошло с момента массовой стрельбы в Броварах из-за борьбы за маршрутные рейсы, а район вновь содрогается от очередного силового противостояния. Так, 10 ноября в Броварском районе произошли столкновения между незаконными добытчиками песка и активистами, к противостоянию? как всегда, привлекли "титушек". И в который раз полиция, похоже, занимается не прекращением противоправных действий против граждан, а скорее стоит на защите тех, кто больше заплатит.

Как говорят местные активисты, такая ситуация сложилась из-за сращивания руководства районного управления полиции с полукриминальным бизнесом в районе. Именно об этом говорится в коллективном обращении жителей Броварского района на имя министра внутренних дел Арсена Авакова, которое попало в распоряжение редакции. В этом обращении отмечается, что в Броварском районном отделе полиции находится целый ряд уголовных производств по поводу добычи песка компаниями ООО "Собі", ООО "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", ООО "Ажур-Д", ООО "Компания "Позитив " в Броварском районе, но ни одно из этих производств не движется и не передается в суд.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Кроме дел о песке активисты указывают на ряд "похороненных" производств в отношении должностных лиц местного самоуправления. В частности, упоминается пять производств в отношении должностных лиц Броварского горисполкома во главе с мэром Броваров Игорем Сапожко по фактам злоупотребления служебным положением и растраты бюджетных средств. Также есть несколько производств в отношении должностных лиц сельсоветов района, которым инкриминируется занижение оценки земельных участков при сдаче их в аренду, из-за чего бюджет недополучал большие суммы денег, а также нарушения при приватизации сельсоветами объектов социальной сферы.

Что же просят активисты? Они просят уволить начальника Броварского отдела Национальной полиции Максима Скидана, потому что именно в этом персонаже они видят главный "тормоз" на пути доведения до конца вышеупомянутых дел и установления законности в районе.

Давайте разберемся, кто же такой Максим Скидан и почему Броварской район вызывает столько замечаний в плане криминогенной и коррупционной обстановки.

Скидан - уроженец Броварского района, после окончания Национальной академии внутренних дел работал в органах МВД Киевской области, в Броварах выслужился с простого лейтенанта до заместителя начальника уголовного розыска. Местные жители уже тогда отмечали рост веса Скидана в районе. Затем он перебирался работать в транспортную милицию - и тоже неплохо "поднялся". Сначала он работал в линейном отделе Международного аэропорта Борисполь, а затем возглавил департамент уголовного розыска транспортной милиции МВД Украины.

Именно после "плодотворной" работы в транспортной милиции в 2014 году Максима Скидана позвал к себе заместителем тогдашний глава Броварской полиции Николай Клименко (напомним, что с февраля 2017 по сентябрь 2020 года Николай Клименко занимал должность председателя Броварской районной государственной администрации). После этого дела у Скидана пошли в гору. В частности, он становится кумом другого известного на весь район правоохранителя Николая Глушко, чья семья владеет охранными фирмами в Броварах и который затем избирается от Броварского округа в народные депутаты Украины. В частности, поговаривают, что именно во время своего пребывания в должности заместителя руководителя полиции района Скидан "срастается" с земельными и песочными магнатами.

Дальше начинаются интересные процессы: в 2016 году на год Скидан едет в "почетную ссылку" начальником отдела полиции города Славутич, но на этой должности не проходит переаттестацию, после чего его увольняют. Правда, он смог восстановиться в должности по решению суда. Через год он снова возвращается на руководящую должность в Броварской райотдел. Кстати, рассказывают, что у Скидана сложились хорошие отношения с действующим мэром Броваров Игорем Сапожко, который умудрился оказаться фигурантом сразу пяти уголовных производств.

Но на этом карьерные приключения Скидана не закончились. Через два года, в 2019, Максима Скидана его кум Галушко приводит к начальнику областного главка полиции Андрею Небытову и "выбивает" его назначение руководителем Переяслав-Хмельницкого райотдела полиции. Правильно себя проявив, Скидан попадает под крыло Небытова, который по сегодняшний день занимается его карьерой. И вместе с Галушко подумывает вернуть его обратно - в Бровары. Очень скоро случается хороший повод в виде разборок местных банд рынка незаконных пассажирских перевозок в Броварах. Небытов назначает Скидана начальником Броварского райотдела, где у последнего уже налажены все связи с "сильным мира" Броваров, и он может продолжать защищать их от попадания на скамью подсудимых.

Между тем, в обществе растет уровень негатива по отношению к действиям, а точнее абсолютной бездеятельности, полиции. Чем это может закончиться - сложно прогнозировать. Но показательно, что Бровары - едва ли не единственный крупный город в Киевской области, где не объявили результаты выборов - ни мэра, ни горсовета. А суды отмечают, что выборы - из-за огромного количества нарушений - надо проводить заново. Кто должен контролировать законность избирательного процесса? Правильно, МВД. Но понесет ли ответственность Скидан и его начальник Небытов за срыв избирательного процесса в области?

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны