RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Победобесие" и российские туристы повлекли за собой коронавирусную катастрофу в Крыму - Борис Бабин

Борис Бабин о ситуации с коронавирусом на оккупированном полуострове и работе КПВВ в условиях пандемии

Борис Бабин о ситуации с коронавирусом на оккупированном полуострове и работе КПВВ в условиях пандемии Борис Бабин Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Что изменилось после урегулирования Кабмином условий пересечения границы с временно оккупированными территориями в случае временного прекращения работы КПВВ из-за карантина? Зачем на пунктах пропуска должны бесплатно тестировать на коронавирус? Что не так с идеей украинского правительства развернуть гуманитарные лагеря на админгранице с Крымом. Почему медицинская реформа РФ на оккупированном полуострове привела к катастрофе? На эти вопросы в эфире программы Апостроф Live на телеканале Апостроф TV ответил постоянный представитель президента Украины в АР Крым в 2017-2018 годах БОРИС БАБИН.

- Насколько регулирования правил пересечения КПВВ на границе с оккупированным Крымом облегчит жизнь людям?

- Правительством 25 октября одобрило дополнительные изменения в порядок пересечения пунктов пропуска. В условиях пандемии это регулировалось абсолютно дискреционно и давало огромные коррупционные возможности. Теперь это больше упорядоченно, и это действительно плюс.

Я не могу говорить как это будет, следует смотреть практику: будут люди жаловаться, не будут. В общем, мы имеем здесь огромный конфликт двух позиций. Во-первых, мы не можем отказывать гражданам Украины в пребывании на территории Украины. Поэтому в таких условиях любые ограничения пересечения линии разграничения из-за так называемых карантинных требований, как по мне, немного диссонируют с нормами Конституции. Мы уже имеем судебные производства, и я не знаю, чем это закончится. Это определенный маркер того, что, возможно, не все в порядке с этим регулированием.

Далее, относительно заявлений о госпитале и прочее. Это, конечно, очень правильно, когда эти заявления делаются с высоких трибун на телекамеры, но возникает другой вопрос, более жизненный - это тестирование на коронавирус. Тестироваться на КПВВ необходимо, и все больше заявлений мы слышим, что это кто-нибудь решит. Но пока там есть только коммерческое тестирование, и кто-то имеет на этом большой заработок.

Как по мне, если вы хотите помочь людям, обеспечьте для них бесплатное тестирование на коронавирус. Оно не должно быть коммерческим, потому что люди не виноваты в том, что они хотят или могут путешествовать по собственной стране. Мы же не ставим КПВВ на въезде в Киев с ПЦР-тестами.

Соответствующие требования для пересечения границы не предусмотрены специальным законодательством об оккупированных территориях - там ничего не указано о санитарно-эпидемической специфике. Там не написано, что мы можем закрывать пропуск гражданам на свою территорию по каким-то санитарным требованиям. Так давайте тогда идти путем не запретов, а контроля и регулирования. А для этого необходимо бесплатное тестирование, и когда оно будет, тогда я поверю в такие фантастические госпитали.

- Какая ситуация в Крыму с лечением коронавируса?

- Что я точно могу утверждать, первое - это ситуация импортозамещения и регулирования медицинских препаратов законодательством Российской Федерации, которая закрывает людям в Крыму возможность приобрести эффективные лекарства. Кроме того, есть так называемая "таможенная" политика Российской Федерации, которая запрещает ввозить лекарства с материковой Украины в Крым. Вот это, безусловно, нарушает права крымчан на медицинскую помощь.

Второе - безусловно, права крымчан на надлежащее санитарно-эпидемиологическое состояние, которое должен обеспечивать оккупант, нарушали массовые мероприятия, которые происходили в Крыму все время пандемии. Это парады, обучение, "победобесие", которое у них длилось с апреля по июль. Также влияет ситуация искусственно организованного в Крыму курортного сезона. Потому что в Крыму никто не отменял все эти меры для россиян, которые незаконно приезжали в Крым миллионами человек и, конечно, в условиях пандемии составляли огромные риски для местного населения.

Третий фактор - это неготовность системы медицинского обеспечения в Крыму. Конечно, я не хочу сказать, что в других странах ситуация намного лучше, чем в Крыму. Но есть специфические факторы, которые, в частности, сводятся к тому, что так называемая "медицинская реформа" оккупантов, которая в Крыму продолжается с 2014 года по сей день, среди прочего, привела к катастрофической нехватки медперсонала. Поэтому в Крыму сегодня, как ни странно, медперсонала меньше, чем в больницах на подконтрольной территории. Я не хочу сказать, что у нас все очень хорошо, но там есть и такая проблема.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город