RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мир снова под угрозой: что известно о британском коронавирусе

Из-за нового вируса многие страны ограничивают авиасообщение с Британией

Из-за нового вируса многие страны ограничивают авиасообщение с Британией Фото: Getty images

Появившийся в Великобритании новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 начал распространяться по миру. Мутированный вирус был обнаружен по крайней мере в пяти странах и, вероятно, ранее он был обнаружен в Украине. Согласно предварительным исследованиям, он является более заразным, чем ранее известные виды. Пока еще точно неизвестно, вызывает ли он более тяжелые последствия или смертность, но некоторые страны уже пытаются закрыться от новой угрозы. Подробнее – в материале "Апострофа".

Новая мутация

Новый штамм COVID-19, по информации медиков, мог появиться в Великобритании еще в сентябре 2020 года, но к середине ноября он распространялся довольно медленно. Стремительное распространение мутировавшего коронавируса VUI-202012/01 началось в декабре текущего года – медики отмечают, что он передается легче, чем его предшественники на 70%, но нет доказательств его повышенной агрессивности, которая вызывает тяжелые последствия и смерть.

Тем временем в Великобритании фиксируется новый всплеск заболеваемости, сопоставимый с первой волной эпидемии весной этого года. Кроме того, новый штамм коронавируса уже нашли в Италии, Нидерландах, ЮАР, Дании и Австралии.

По состоянию на понедельник, 21 декабря, появилась информация, что мутировавший вирус нашли также и в Украине. По крайней мере об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил инфекционист Виктор Петров.

"Один из таких примеров - мой пациент Николай. Он заробитчанин, ездит из Украины в Чехию и обратно. И он уже переболел новым штаммом, о котором заявила Великобритания. Когда речь шла о верификации этого, то Украина не имеет возможности идентифицировать этот вирус в массовом тестировании. Но люди, у которых есть страховка в странах ЕС, могут определить уже мутировавший вирус. И таким образом мне удалось подтвердить, что на Закарпатье уже есть случаи инфицирования новым штаммом вируса", - сказал он.

Чтобы ситуация с распространением опасного вируса не вышла из-под контроля, власти Британии приняли решение усилить карантинные ограничения, которые планировали ослабить в честь новогодних праздников.

Так, с воскресенья, 20 декабря, в Лондоне и на юго-востоке Англии премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ввел новый, четвертый уровень ограничений в связи с появлением более быстро распространяющегося штамма коронавируса.

О введении жестких карантинных мер также объявили главы правительств Уэльса и Шотландии. Въезд и выезд из Шотландии на рождественский период запрещены. В Уэльсе отменяются рождественские торжества, на всей его территории вводится локдаун.

Таким образом в Британии на две недели запрещена работа кафе и ресторанов, ограничены передвижения между регионами и выезд за границу без уважительных причин, закрываются магазины, кроме продуктовых и тех, которые торгуют товарами первой необходимости. Гражданам запретили приглашать гостей на Рождество, общаться жителям разных домохозяйств можно будет только один на один и на улице, людей просят как можно больше времени проводить дома.

Почему VUI активнее передается

Мутации той части вируса, которая делает его инфекционным, могут изменить способ взаимодействия вируса с клетками человека. Однако пока медики не знают механизм увеличения этой передачи. Имеющиеся доказательства показывают, что уровень заражения в географических районах, где циркулировал этот конкретный штамм, рос быстрее, чем ожидалось, и моделирующие данные показали, что этот вариант имеет более высокую скорость передачи, чем другие варианты вируса.

Фото: pixabay.com

Британские медики отметили, что все вирусы со временем мутируют и новые варианты появляются регулярно, а потому коронавирус не является исключением.

"Ранние наблюдения с использованием генетических данных свидетельствуют о том, что этот вариант появился в сентябре 2020 года, а затем циркулировал на очень низком уровне среди населения до середины ноября. Увеличение количества случаев, связанных с новым вариантом, впервые оказалось в конце ноября, когда эксперты исследовали, почему уровень заражения в Кенте не падает, несмотря на национальные ограничения. Затем мы обнаружили скопление, связанное с этим вариантом, которое быстро распространяется в Лондоне и Эссексе", – отметили в британской Службе общественного здравоохранения.

Мир вновь закрывается

Из-за вспышки мутированного вируса ряд стран решили прекратить авиасообщение с Великобританией. Первой на несколько дней ограничения ввела Бельгия. Еще с полуночи 20 декабря авиа- и железнодорожное сообщение между странами было приостановлено. Предварительно запрет рассчитан на 24 часа, но вероятно будет продлен. На двое суток приостановлено сообщение во Франции и Италии. На неопределенный срок закрыто авиасообщение с Британией в Австрии.

В Нидерландах, где уже обнаружен случай инфицирования новым штаммом, запрет ввели с 20 декабря по 1 января. Также нидерландские власти рассматривают возможный запрет другого транспортного сообщения с Британией.

Тем временем канцлер страны Ангела Меркель намерена добиваться закрытия всех границ ЕС для британцев с полуночи 21 декабря до 6 января. Сейчас в Германии полиция получила приказ усиленно контролировать людей, прибывающих из Великобритании и ЮАР.

Кроме того, авиасообщение в Великой Британией закрывают Швейцария, Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Аргентина, Чили, Иран, Колумбия и Марокко.

В полночь с 22 декабря запрет на авиаперелеты с Великобританией вводится и в России.

Что касается Украины, то по данным издания Obozrevatel, украинские власти планируют ограничить авиасообщение со странами, где обнаружили новый мутированный штамм коронавируса до 1 января 2021 года. Соответствующее решение уже наработано, его примут в ближайшие дни.

Фото: pixabay.com

А что с вакцинацией?

Как известно, такие страны, как Великобритания, США и Канада уже начали массовую вакцинацию населения от коронавируса. Однако с появлением нового, более заразного штамма, встал вопрос, а сможет ли разработанная вакцина защитить от мутированного вируса.

На данный момент VUI–2020/12/01 активно изучается, но при этом итальянские специалисты уже заявляют, что разработанные вакцины против коронавируса, работают и против нового вида COVID-19.

Ученые уточняют, что все ведущие вакцины вызывают иммунный ответ организма на существующий спайк-белок коронавируса. Они настраивают иммунную систему на то, чтобы она атаковала различные составляющие вируса, а это значит, что, даже несмотря на то, что часть шипа мутировала, вакцины по-прежнему будут эффективны.

А по словам министра здравоохранения Германии Йенса Спана, консультации с европейскими странами и Институтом Роберта Коха привели к выводу, что мутация "не влияет на вакцинацию, и это было бы очень и очень хорошей новостью".

Впрочем, опасения, что вирус может мутировать настолько, чтобы обойти существующую иммунную защиту, существуют. Это можно сравнить с вирусами гриппа, которые мутируют так быстро, что вакцина от него должна меняться к началу каждого сезона, чтобы сохранить эффективность. Вероятно, что и вакцина от коронавируса должна будет обновляться вместе с появлением новых штаммов.

Вместе с тем в ВОЗ предупреждают, что мутированный вирус более заразный, но при этом не опаснее других. В то же время способ, борьбы с инфекцией остается таким же: нужно избегать тесного контакта с другими людьми, мыть руки, носить маску.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами