RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сейчас войны будут вестись в серой зоне, и для Украины это опасно - военный эксперт

Олег Стариков о новом формате мировых войн

Олег Стариков о новом формате мировых войн Фото: pixabay.com

В мире уже никогда не будет полномасштабных войн наподобие Второй мировой. Вместо этого будут войны в серой зоне, высокоинтеллектуальные и так называемые гибридные, с использованием высокоточного оружия последнего поколения. А Украина может стать одним из эпицентров боевых действий в серой зоне. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал военный эксперт ОЛЕГ СТАРИКОВ.

— В войне в Нагорном Карабахе важную роль сыграли боевые дроны Bayraktar. Армянские средства ПВО были настроены драться с вертолетами и большой техникой, а не против беспилотников. Но можем ли мы говорить, что ситуация изменится, и дроны будут не столь эффективными?

— Дело в том, что войны в том понимании, какой была Вторая мировая, уже закончились. Сейчас это называется интеллектуальными войнами — это войны с использованием оружия четвертого и пятого поколений. А Армения готовилась к войне третьего поколения, с соответствующим оружием, в то время как Азербайджан готовился к современным войнам, с использованием высокоточных барражирующих боеприпасов и дронов. Это совершенно другой вид боевых действий.

Армянская сторона не закупила и не поставила на вооружение оружие по борьбе в электромагнитном пространстве. Поэтому, действительно, дроны Bayraktar и другое боевое вооружение просто не могли быть поражены теми средствами ПВО, которые были на вооружении Армении. И мы видим результат: Азербайджан достиг тех целей, которые ставил в начале осенней кампании по освобождению своих территорий.

— Какие еще виды техники в скором времени уйдут в небытие? Мы знаем, что сейчас танк в бою должен выжить три минуты. Что еще уйдет очень скоро?

— Это по итогам Второй мировой войны танк жил три минуты, и когда СССР готовился к противодействию США, танк жил 3–4 минуты. Еще по итогам Второй мировой командир взвода жил неделю, а командир роты — месяц.

Но сейчас совершенно по-другому. Сейчас войны будут вестись в так называемой серой зоне. Мы сейчас не рассматриваем те виды боевых действий, которые ведутся для освобождения собственной территории. А большие страны — гегемоны, которые входят в пятерку Совета безопасности — будут вести войны в серой зоне. На своей территории они их вести не будут.

— Расскажите людям, что такое серая зона?

— Украина сейчас не может стать нейтральной или примкнуть к блоку НАТО. Так вот, если мы станем буферной зоной, то есть очень большая вероятность, что наша территория будет местом для ведения боевых действий мировых стран, которые будут выяснять между собой отношения. Вот Украина может стать серой зоной. Мы даже не будем понимать, что происходит, а над нами будут сбивать бомбардировщики, истребители, летать крылатые ракеты. Я об этом говорю, это очень опасно.

— Я так понимаю, если будет какая-то глобальная война, то пострадает весь мир?

— Не будет глобальных войн. В современном мире есть другие стратегии и формы войны. Это борьба с терроризмом, войны в серой зоне, высокоинтеллектуальные войны и так называемые гибридные войны. Вот четыре формы войн, которые будут возможны в мире. Других войн уже не будет.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами