RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вакцина нужна для 20 миллионов украинцев - врач-иммунолог

Федор Лапий рассказал об особенностях вакцин от коронавируса

Федор Лапий рассказал об особенностях вакцин от коронавируса Федор Лапий Фото: Sergey Temirenko

Процесс вакцинации от коронавируса в Украине может начаться в феврале. Первыми в Украину поступят вакцины китайского производителя. Кто будет вакцинироваться в первую очередь, сколько вакцин нужно для украинцев, как происходит процесс регистрации вакцин и когда вакцины появятся в свободной продаже - на эти важные вопросы в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV ответил врач-иммунолог ФЕДОР ЛАПИЙ.

- Давайте поговорим о вакцинации от коронавируса, в частности, о той, которая может быть в Украине. Кабмин планирует получить 16 миллионов доз и вакцинировать 8 млн граждан. Что вы об этом скажете?

- Я могу здесь говорить не только как детский иммунолог, но и как председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики. Наша группа уже оценивала критерии риска заражения, риска тяжелого течения, риска летального исхода для страны и предоставляла рекомендации Минздраву по так называемым приоритетным группам.

Мы определили, что около 20 млн украинцев находятся в группе риска по различным критериям. Если мы говорим о приоритетности, то без нее здесь не обойтись. Сколько людей мы сможем вакцинировать в первую, вторую и третью фазы, покажет время. Но это по крайней мере пожилые люди, медицинские работники, Вооруженные силы Украины - они нуждаются в первоочередной вакцинации.

- Если говорить о каких-то временных рамках, то когда может начаться вакцинация?

- Этого можно ожидать где-то в феврале. По крайней мере на сегодняшний день все обсуждают вакцину китайского производителя, с которым заключили контракт, который имеет определенные ограничения относительно необходимости регистрации в стране производителя. Буквально на днях она проведена.

Это ограничение регистрации в странах с сильной регуляторной политикой в отношении лекарственных средств в евросообществе - документы на регистрацию в ЕС поданы.

Вопрос преквалификации ВОЗ сейчас так же в процессе.

Можно ожидать, что в феврале поступит около 700 тысяч доз вакцины. Если говорить о схеме "две дозы на одного человека", то 350 тысяч человек смогут с первого транша китайской вакцины получить прививки. Но ведутся переговоры по другим производителям.

Что касается поставок вакцин в рамках механизма COVAX, а это как раз 8 млн доз, то правительство надеется, что Украина получит больше доз вакцины. Там вакцина, скорее всего, будет доступна в апреле-мае.

- То есть мы сейчас ждем с нескольких мест несколько разных вакцин?

- Абсолютно. Так же, как и другие страны. Великобритания уже начала вакцинацию препаратом компании Pfizer, но и зарегистрировала препарат компании AstraZeneca и уже начала прививки этой вакциной. То есть в Великобритании присутствуют уже два продукта.

- Сколько всего доз вакцины от разных производителей сейчас ожидается в Украине?

- Мы ожидаем около 40 млн доз. Если мы говорим о 20 млн населения, которое находится в группе риска, а это половина населения Украины, то для того, чтобы их вакцинировать двумя дозами, надо 40 млн. Конечно, мы видим процент приверженности 50 на 50. Если кто-то откажется от вакцинации, то эта доза перейдет к следующим людям, находящимся в группе риска в первую очередь.

- Если говорить о рядовых украинцах, не состоящих в группе риска, то когда для них будет доступна вакцина?

- Для рядовых украинцев речь пока идет о вакцине в рамках коммерческой доступности. Здесь не является исключением тот же китайский производитель или другие производители, которые сейчас у всех на слуху, если они смогут пройти регистрацию. Сейчас упрощенная процедура регистрации для вакцин против COVID-19 на период пандемии.

Но еще раз подчеркиваю: это не значит, что она автоматически регистрируется. Все равно должен быть заявитель, должно быть досье, должна быть оценка досье на вакцину. Если, например, производитель или дистрибьютор захочет реализовать в Украине вакцину, то она может быть доступна через аптечную сеть. Могу оценивать, что это, пожалуй, будет в феврале.

- То есть все же вакцину можно будет приобрести в розничной торговле и сделать себе прививку?

- Я надеюсь, что можно будет. Существует большой дефицит, потому что в мире зарезервировано более 7 млрд доз вакцины и они расписаны уже на весь 2021. Несмотря на это, вряд ли можно ожидать такое количество доз вакцины на рынке, которая была бы коммерчески доступной для того, чтобы удовлетворить спрос украинцев. Мы знаем, как это происходит с гриппом, когда даже при наличии вакцины от гриппа вакцинируется около 1% населения.

- А механизмы получения этих вакцин уже прописаны для групп риска, которых вакцинируют в первую очередь? И как будут получать вакцину для коммерческого рынка?

- Я начну с коммерческих. Здесь механизм ничем не отличается от, например, вакцин против гриппа. Они должны быть зарегистрированы, должны пройти входной лабораторный контроль. Единственное отличие от вакцин против гриппа - это упрощенная процедура регистрации, которая выражена в нынешнем законодательстве.

Что касается закупок от государства, поступления вакцин через механизм COVAX, возможно там будут более упрощенные процедуры. Именно для механизма COVAX это рассматривается. Вакцина будет поступать в Украину и храниться на складах. В Украине есть предприятие "Укрвакцина", которое имеет мощности для хранения вакцины при температуре и -20, и +2+8, но не -70. Но при температуре -70 сохраняется пока одна-единственная вакцина компании Pfizer. Вряд ли она в ближайшее время попадет в Украину. Заказы на 2021 год уже есть, то есть у производителя все расписано.

Сейчас есть план действий, просчитано количество лиц в рамках групп риска. Ведутся работы, которые будут предусматривать ответственность на уровне области и будут отвечать только за вакцинацию против COVID-19.

На днях уже должны быть сформированы так называемые мобильные бригады, потому что вакцинация против COVID-19 будет проходить отдельно от вакцинации по календарю прививок. Мы говорим о детях и взрослых. Есть календарь прививок, есть кабинеты прививок и пункты вакцинации. Было принято решение на первых этапах не делать их общими. Для вакцинации против против COVID-19 и вакцинации против других инфекционных болезней будут формировать отдельные бригады.

- У этих групп риска будет куда обращаться или им будут как-то сообщать?

- Нет, им будут сообщать. К ним будут ехать. Прежде всего мы говорим о медицинских работниках и Вооруженных силах Украины. Медицинской службой Минобороны ведется кропотливая работа так же, как и в домах, где находятся для длительного содержания люди пожилого возраста. Конечно, там речь идет о мобильных бригадах, которые будут выезжать и уже на месте проводить вакцинацию.

Читайте также

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр