АПОСТРОФ
1000 и 1
зимняя сказка Турции
Как живописная Каппадокия стала новым трендом туризма
Глобальная пандемия изменила многое в нашей жизни, в том числе внесла коррективы и в уже привычную для всех возможность путешествий по всему миру. С закрытием европейских границ для украинцев стали более доступными экзотические страны у моря. В то же время для любителей зимних видов туризма с новой и неожиданно приятной стороны открылись страны, которые мы привыкли посещать исключительно летом.

Так, в туристических маршрутах украинцев этой зимой появился горнолыжный курорт Эрджиес (Erciyes), который находится в Каппадокии, в центральной части Турции.

Высота г. Эрджиес составляет 3916 м
это потухший вулкан, который круглогодично покрыт снегом
Эрджиес – очень яркое и солнечное место, снег здесь мелкий и сухой, при обычной погоде толщина снежного покрова достигает 2-х метров.

Наиболее благоприятное время для горнолыжных туров в Эрджиес начинается с середины ноября и заканчивается в середине апреля с комфортными температурами воздуха от +2 до −10° С.

Эрджиес — современный горнолыжный курорт с постоянно развивающейся инфраструктурой. У подножия горы есть много уютных отелей на любой вкус и уровень достатка, разнообразие ресторанов, всевозможных кафе с фаст-фудом и традиционной турецкой кухней. Если вы приехали на курорт без снаряжения, то качественный инвентарь можно взять в пунктах проката лыж или приобрести в специализированных магазинах, а после катания оставить на ночь в камере хранения. Возле всех станций есть оборудованные и охраняемые парковки.
Всего на курорте 34 трассы разной сложности, с высоким уровнем безопасности: 12 синих, 15 красных и 6 черных, их общая протяженность – 102 км.

Все трассы оборудованы снежными пушками и посыпаются по ночам. Горки удобно сообщаются между собой, длина каждого спуска в среднем от 1 км. до 2,6 км.
На курорте функционирует 4 станции и 18 подъемников – гондольные, бугельные и кресельные с подогревом сидений. От первой станции до последней по соединительными трассам в горах расстояние 25 км. Со спусками, подъемами и перекусами этот путь занимает весь день. На все подъемники действует единый ски-пасс, который, к слову, по стоимости обходится значительно дешевле чем в Буковеле.

Для начинающих предусмотрены отдельные эскалаторы на учебных склонах. Здесь профессиональная команда инструкторов с легкостью и в короткий срок ставит на лыжи даже самых безнадежных :)
Эрджиес с удовольствием посещают семьями. Дети здесь не только могут получить первые уроки катания на лыжах, но и поучаствовать в веселых развлекательных шоу для малышей, провести время на оборудованных детских площадках или покататься на санках.
Взрослым также скучать не придется, они могут заняться сноукайтингом и полетать на вертолете, покататься на коньках и снегоходах, поиграть в зимний волейбол, прогуляться на лошадях или поучаствовать в лыжных или сноубордических соревнования. В выходные дни на курорт массово съезжаются местные жители.

Турецкие семьи любят проводить выходные в горах, особенно во время карантина, когда в связи с ограничениями запрещено передвигаться по городу. В эти дни очереди к подъемникам, конечно же, увеличиваются, но до новогоднего ажиотажа в Карпатах им еще очень далеко. Среднее время ожидания в очереди всего 5-10 мин.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Из Украины на курорт Эрджиес
можно добраться несколькими способами.
Первый – на самолете из Киева за пару часов долететь до Анкары. В Анкаре можно сесть на автобус и за 3,5-4 часа доехать до города Кайсери (Kayseri) или сразу на курорт. Но если вы планируете поездки в Каппадокию и по окрестностям Кайсери, лучше сразу взять машину в аренду.

Второй способ добраться в Кайсери и Эрджиес – лететь через Стамбул с пересадкой, при этом проще брать билеты сразу на оба рейса в Turkish Airlines. Можно еще на пару дней остановиться в Стамбуле, насладиться городом и оттуда лететь в Кайсери.

И третий, самый простой – взять тур или чартерный перелет со всеми трансферами у туристической компании Coral-travel, у них есть прямой перелет из Киева, Харькова, Запорожья и Одессы в Кайсери на рейсах а/к МАУ. Также с конца прошлого года в Кайсери из Киева анонсировала прямой рейс авиакомпания SkyUp.

Из аэропорта до центра города Кайсери добраться всего 10-15 мин, 30 мин - до курорта Эрджиес и около часа к национальному парку Гереме (Каппадокия). Здесь также можно взять в аренду машину, есть такси и муниципальный транспорт.
ПРОЖИВАНИЕ и ПУТЕШЕСТВИЯ
Стоимость проживания в отелях на курорте, возле горы Эрджиес, в пределах $80-120 за номер на двоих с трехразовым питанием и комфортом уровня 4*. Есть, конечно, варианты и подороже.

Немного дешевле обойдется отель в городе Кайсери - около $30-50. Также вы можете с комфортом разместиться в известных сетевых отелях, расположенных в центре города. Эти отели предоставляю своим гостям бесплатный трансфер в Эрджиес. Плюс можно совместить катание с интересной экскурсионной программой, познакомиться с историей города, насладиться великолепной кухней Центральной Анатолии и совершить шоппинг в городских магазинах.

Кайсери - один из важнейших турецких промышленных центров, производящий 80% турецкой мебели и текстиль. Главная из достопримечательностей города – крепость Кайсери, есть также одна из старейших больниц в мире, несколько красивых мечетей (самая известная - Хунат Хатуна) и центральный рынок.
КАППАДОКИЯ
Обязательно нужно отправиться в загадочную Каппадокию и прогуляться по национальному парку Гереме, который входит в наследие ЮНЕСКО.

Один из крупнейших подземных городов (VIII-IX века до н.э.) состоит примерно из 12 ярусов под землей, но только 4 из них открыты для посещения. Многие здания в скалах сейчас переоборудованы под необычные гостиницы, где останавливаются туристы.

Ну и, если повезет с погодой, конечно же – полетать на воздушном шаре. Это то, ради чего в Каппадокию съезжаются туристы со всего мира. И дело даже не в самом полете, а в том, какой вид открывается с высоты 1000-1500 м. На рассвете в небо поднимается от 50 до 150 шаров. Незабываемые впечатления гарантированно останутся с вами на всю жизнь, а фото на шаре бесконечно будут вызывать зависть окружающих.
Эрджиес достаточно молодой курорт, и до недавних пор был ориентирован больше на местное население. Но, учитывая его удобное расположение, приятный климат, соотношение цены и качества, через пару лет регион заполнят толпы туристов из разных стран.

А пока у нас есть немного времени, чтобы насладиться комфортным отдыхом курорта и марсианскими пейзажами Каппадокии по доступным ценам.
Текст: Инна Ракоид
Дизайн: Анастасия Гребенникова

© Апостроф, 2021
Made on
Tilda