RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коронавирус нас обогнал, но в ближайшее время мы его победим - иммунолог

Борис Донской рассказал, нужно ли делать прививки переболевшим ковидом

Борис Донской рассказал, нужно ли делать прививки переболевшим ковидом Фото: Getty images

Переболевшие коронавирусом люди не требуют вакцины от COVID-19 по крайней мере в ближайшие полгода. Иммунологической рациональности в вакцинации для таких людей нет. Однако есть организационная - для того, чтобы выявить переболевших, необходимо делать масштабное тестирование, на что нужны дополнительные средства. Поэтому во многих странах решили, что будет проще проводить вакцинацию всех. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал иммунолог, кандидат биологических наук Борис Донской.

- Одна из лабораторий обнародовала данные, что в среднем 50% украинцев уже переболели коронавирусом и имеют антитела. Мы по всему миру ищем вакцины, а нужны ли они нам в таком случае?

- 50% переболевших?

- Такие данные предоставила одна из лабораторных сетей. Мы не знаем, правда ли это.

- Любая лаборатория обследует тех, кто к ним приходит. Вас же не удивляет, что к гастроэнтерологу идут люди, которые в подавляющем большинстве имеют кишечные заболевания? Здоровые люди туда не идут. Ничего удивительного в том, что в лабораториях очень высокий процент переболевших.

На самом деле мы еще не знаем этот процент, хотя он больше, чем думают в Минздраве. Мы знаем, что в Киеве среди активных жителей, возможно, этот показатель уже за 40% перевалил. Но в других регионах среди пенсионеров и людей, которые все это время ограничивали контакты, мы этот процент не знаем.

- Переболевшим надо вакцинироваться?

- Ближайшие полгода точно нет. Во-первых, им это не нужно. А во-вторых, из гуманных причин стоит отдать эту дозу тем, кто не болел и имеет высокие шансы инфицирования и осложнений.

По рациональности вакцинации переболевших каждая страна решает самостоятельно. Иммунологической рациональности нет, однако есть организационная. Для того, чтобы выявить переболевших, измерить у них антитела, кто-то должен платить. Это отдельные организационные манипуляции. На это идут деньги и время. Поэтому во многих странах решили, что будет проще, ничего не проверяя, планировать вакцинацию подавляющего числа людей, независимо от того, болели ли они и имеют ли антитела. Есть только рекомендация отложить переболевшим вакцинацию на полгода, чтобы дать больше шансов получить прививку вовремя тем, кто не болел.

- Мы постоянно слышим, что в мире возникают новые штаммы вируса. Можем ли мы говорить, что вакцинация от одного штамма коронавируса защитит вас от другого? Или это пока неподтвержденная информация?

- Это неподтвержденная информация.

Что касается британского штамма, он не может инфицировать человека во второй раз, поскольку очень похож на предыдущий штамм. Человек, который был привит от предыдущего штамма или переболел им, не заразится им снова. Это уже показано.

С другой стороны, если этот вирус продолжит свой путь к изменениям, то когда может образоваться вирус, который не похож на своего предшественника. Тогда наша иммунная система действительно может не распознать его во второй раз.

Таким образом спустя определенное количество лет этот вирус даст такой штамм, что переболевшие люди и те, кто сделал прививку, будут беззащитны.

- В Британии обнаружили две новые мутации коронавируса, которые могут навредить действию вакцины. Обнаружили уже более 70 случаев заражения этими штаммами. Будет ли мировая медицина успевать за новыми штаммами коронавируса?

- Это зависит от штаммов коронавируса и медицины. И от того, как быстро мы будем думать.

А по состоянию на сейчас трудно спрогнозировать. Видите, на этом этапе вирус нас обогнал. Однако такое быстрое появление многих эффективных вакцин свидетельствует о том, что мы начинаем его догонять.

Если мутации этого вируса не обретут каких-то драматических сюрпризов, то, я надеюсь, что в ближайшее время мы его на этом отрезке победим. Понимаете, это борьба эволюционная. Мы уже миллионы лет именно в такую борьбу и играем. Мы формируем новые иммунные схемы защиты, иммунные звенья, иммунные механизмы. Зато вирусы придумывают способы, как их обойти. Этой борьбе нет конца. На определенных этапах мы получаем пандемии.

Мы явно проиграли в готовности и нашей иммунной системы, и нашей системы здравоохранения, и наших научных знаний. Через некоторое время мы наверстываем упущенное, и нам начинает казаться, что мы уже победили вирусные инфекции. Мы снова расслабляемся. Это приводит к тому, что через некоторое время появляется новая инфекция, и мы снова к ней не готовы.

Поэтому фраза о "штаммах, вызывающих беспокойство" - это очень правильная фраза. В свое время мы особо не беспокоились о потенциале коронавирусов. Теперь мы разгребаем последствия нашей успокоенности.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами