RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Если срочников не призовут, армия утонет в грязи: каким будет призыв 2021 года

Без призывников украинская армия пока не вытягивает

Без призывников украинская армия пока не вытягивает Фото: УНИАН

Календарная зима практически на исходе, а это значит, что весной страну ожидает новая волна призыва на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины. Кроме того, в Генштабе обещают, что в этом году призыв пройдет по измененной процедуре. Сколько срочников планируют призвать в 2021 году, как будет происходить их обучение по новым правилам и остаются ли перспективы перехода украинской армии на контрактную основу, разбирался "Апостроф".

Сколько призовут

Как сообщали в Командовании Сухопутных войск ВСУ, в 2021 году за две волны призыва: весеннюю и осеннюю, на срочную службу планируют призвать около 32 тысяч человек.

Это на две тысячи человек больше, чем в ходе призыва в прошлом году, когда весной призвали 16 460 человек, а осенью 13 570. Впрочем, в Командовании Сухопутных войск отмечают, что цифра еще не окончательная и ее могут пересмотреть.

"Она может быть скорректирована: до большего значения — вряд ли, до меньшего — возможно", - подчеркнул начальник отдела комплектования штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Николай Качаненко.

Окончательное количество призывников будет известно только после соответствующего распоряжения правительства, ведь именно Кабмин утверждает численность срочников. Как правило, такое распоряжение выходит за две недели до старта призывной кампании.

Кроме того, под вопросом и сроки самого призыва, которые своим указом утверждает президент Украины, как Верховный Главнокомандующий. Напомним, что в прошлом году президент Владимир Зеленский перенес сроки весенней кампании с апреля-июня на май-июль в связи с пандемией коронавируса.

Кого призовут

В прошлом году много шума наделал указ Зеленского о призыве на срочную службу юношей с 18 лет. Это не прихоть президента. Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" разрешает главе государства это делать. "На срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым до дня отправления в воинские части исполнилось 18 лет", - значится в тексте закона.

Но дело в том, что до Зеленского, например, пятый президент Украины Петр Порошенко подписывал указы о призыве юношей в ВСУ, начиная с 20 лет. Хотя и Виктор Ющенко подписывал указы о призыве с 18 лет.

В Минобороны объяснили такой шаг Зеленского тем обстоятельством, что каждый год тысячи юношей возрастом от 18 до 19 лет добровольно желают поступить на службу в ВСУ, но не имеют такой возможности, соответственно, несправедливость нужно исправлять. Более того, призыв украинцев до 20 лет должен осуществляться по их добровольному письменному заявлению.

"18-19 лет — это юноши, которые только закончили школы. Большая часть из них в этот период еще определяется в жизни куда им пойти дальше, и много кто хочет просто сразу отслужить, чтобы потом спокойно строить свою жизнь. А когда исполняется 20 лет, как правило, человек уже определился в жизни: он или где-то учится, или у него уже есть работа, семья", - пояснил "Апострофу" Николай Качаненко.

Правда, в соцсетях звучали жалобы 18-летних украинцев о том, что они все же получили повестки от военкоматов, хотя в Минобороны обещали, что будут рассылать их только юношам от 20 до 27 лет.

С какого возраста будет организован призыв в этом году, одному Зеленскому известно.

"В этом году указа президента еще нет. Будем ждать указ и посмотрим, что там будет написано", - добавил Качаненко.

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

Впрочем, закон всегда предоставляет право на отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам (например, у призывника есть ребенок до 3 лет, беременная жена), по состоянию здоровья, для получения образования или продолжения профессиональной деятельности (педагоги, медики, священнослужители).

А для тех призывников, которые поддадутся искушению самим себе устроить отсрочку, парламентарии готовят новые штрафы. Так, согласно президентскому законопроекту, за нарушение призывником законодательства о воинской обязанности и военной службе, предлагается штрафовать уклониста на сумму от 510 до 850 гривен (сейчас вилка штрафа от 85 до 119 гривен), а за повторное нарушение придется раскошелиться уже на 850-1700 гривен (сейчас 170-255 гривен). Этот законопроект в сентябре прошлого года был принят в первом чтении, и не исключено, что к весеннему призыву депутаты "подсуетятся" и повышенные штрафы станут реальностью.

"Если человек не прибывает по вызову в территориальный центр комплектования, формируются списки тех, кто не прибыл, и передаются в Национальную полицию. А Нацполиция, уже в соответствие со своими полномочиями, осуществляет розыск и доставку таких призывников на призывные участки", - рассказал Николай Качаненко.

Новые правила

А вот новшество, которое однозначно будет внедрено в призывной кампании 2021 - это обновленная процедура логистики призывников. Если раньше всех призывников отправляли в учебные центры и только потом они поступали в распоряжение командиров воинских частей, то уже в ходе весеннего призыва этот порядок изменится: сначала часть, где призывники примут присягу, а потом учебка.

По словам военных, это делается для того, чтобы более эффективно определять будущую воинскую специальность призывника.

"В частях командиры будут изучать их морально-деловые качества и потом с большей отдачей такие призывники будут служить", - пояснил "Апострофу" начальник пресс-службы Сухопутных войск Анатолий Прошин.

"После того, как призывники попадут в части, на протяжении недели они все равно будут направлены в учебные центры", - добавил Николай Качаненко.

Когда отменят призыв

Но как бы не менялись детали призывной кампании, очевидно одно – призыв будет проведен. Между тем, создание профессиональной армии без принудительного призыва было одним из предвыборных обещаний команды президента Зеленского. Да и первый министр обороны, назначенный гарантом, Андрей Загороднюк, активно выступал за отмену призыва. Потом, правда, риторика чиновников несколько изменилась: новый министр обороны Андрей Таран заявлял, что контрактная армия — это, конечно, хорошо, но позволить себе такую роскошь, как отказ от смешанного комплектования вооруженных сил, Украина не может.

Подобная риторика звучала и из уст Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака.

Руслан ХомчакФото: facebook.com

"Планирует ли армия вообще отказываться от призыва? У нас есть в перспективе такое видение. Но это может быть только тогда, когда у нас будет система подготовки резерва. Если мы создадим такую систему работы, чтобы каждый у своего дома был минимально готов защитить его", - отмечал Хомчак.

Речь идет о системе территориальной обороны, в рамках которой и должен быть создан резерв, который позволит отказаться от призыва. Соответствующий законопроект в конце 2020 года был зарегистрирован в Верховной Раде, но парламентарии еще не приступали к его рассмотрению. Впрочем, даже если закон и примут, то создание системы территориальной обороны – перспектива долгосрочная. А значит, в ближайшее время отказаться от призыва Украина не сможет.

Правда, по мнению военного эксперта Олега Жданова, концепция "утром тероборона – вечером отмена призыва", всего лишь отговорка военных чиновников.

"Территориальная оборона и создание профессиональной армии – две абсолютно разные вещи. Есть в стране система территориальной обороны или нет, армия может комплектоваться различными способами. Одно другому не мешает", - говорит «Апострофу» Жданов.

По словам эксперта, реальные причины, почему ВСУ держится за смешанную систему комплектации, совершенно иные.

"Переход армии полностью на контрактную основу зависит от мотивации граждан страны идти служить в армию на тех условиях, которые предлагает государство. На сегодняшний день контракт не соответствует рыночным требованиям, и мы не видим в военкоматах очередей из желающих подписать контракт с ВСУ, - добавляет Жданов. – Во-вторых, мы не можем отказаться от призыва еще и потому, что система жизнеобеспечения ВСУ осталась старая советская. А в этой системе, если убрать срочников, кто будет мести плац и мыть туалеты? Разве мы отдали все эти услуги на аутсорсинг? Разве у нас есть программа перевода на аутсорсинг системы жизнеобеспечения армии? Если завтра контрактников не призовут, то наша армия просто утонет в грязи, останется голодной, босой, кочегарки не будут работать".

Но украинская армия постепенно переходит на систему аутсорсинга хотя бы в питании солдат. По данным Минобороны, 252 воинских части закупают услуги по приготовлению, раздаче еды и даже уборке, но еще 106 обеспечивают питание солдат за счет усилий личного состава.

Но даже в тех частях, где аутсорсинг есть, по словам Жданова, система работает "криво".

"На двух гражданских кочегаров обязательно приходится три бойца, которые реально кидают уголь в печки", - резюмировал военный эксперт.

Впрочем, экс-замначальника Генштаба Юрий Романенко уверяет, что вопросы обеспечения - не самая главная причина, которая удерживает Украину от полномасштабного перехода на профессиональную армию.

"Тут главный вопрос в том – кто и как будет воевать. Сейчас срочники выполняют задачи в местах постоянной дислокации и их не заводят в район ведения боевых действий. В зону ООС идут контрактники. Если отказаться от срочников, кто будет служить в местах постоянной дислокации? Контрактников не хватит", - пояснил "Апострофу" Романенко.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами