RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

На Украину идут мощные воздушные массы, будет очень холодно - климатолог Вера Балабух

О глобальном потеплении и его влиянии на Украину

О глобальном потеплении и его влиянии на Украину Фото: pixabay.com

Существенное похолодание, которое уже пришло в Украину, обусловлено резким стратосферным потеплением, которое привело к разрушению полярного вихря, одна из частей которого опустилась на территорию Европы. Соответственно сформировались очень мощные холодные воздушные массы, которые "зависли" над территорией Украины. Эти массы еще длительное время сохранятся на нашей территории и впереди будут самые холодные дни в году. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала климатолог ВЕРА БАЛАБУХ.

- Что сейчас происходит с погодой в Украине?

- Мы так долго ждали зиму, еще с прошлого года. Она действительно к нам пришла со снегопадами, с метелями, с дождем и даже кое-где с грозами. Это связано с тем, что через территорию Украины перемещались достаточно мощные циклоны - один за другим.

Мы наблюдали чередование аномально теплой и типичной зимней погоды. Сегодня у нас уже завершается этот период. По территории Украины перемещается последний циклон в этой серии. Вслед за ним идет холодный арктический воздух.

Уже сейчас на западе Украины мы видим, что температура воздуха составляет минус 10-13 градусов. В то время на востоке Украины, где обычно гораздо прохладнее, наблюдаются плюсовые температуры. Перепад температур достигает 20 градусов. В ближайшее время эта холодная воздушная масса будет постепенно двигаться на территорию Украины. К концу сегодняшнего дня она практически накроет всю территорию страны. У нас будет достаточно холодно, и этот холод продержится до середины недели. Температура воздуха может достигать 20 градусов мороза.

- Все говорят о глобальном потеплении. Так где же оно?

- Если вы посмотрите на карту восточных областей Украины, где наблюдается +7, то для февраля это очень высокая температура. Она не характерна для этого региона в этот период.

Опять же, февраль - это последний месяц зимы, он завершает этот сезон. Но мы видим, что декабрь и январь у нас также были аномально теплыми. Температура воздуха была чрезвычайно высокой. Даже в начале января у нас цвели кусты и цветы. Была такая типичная весенняя погода.

В начале января состоялось очень интересное явление - резкое стратосферное потепление, которое привело к разрушению полярного вихря. Именно он сыграл очень большую роль в этой аномально теплой погоде. Сейчас этот вихрь разделился на две части: одна опустилась на территорию Европы, а другая - на юг американского континента. Это привело к тому, что сформировался очень мощный антициклон в районе Гренландии, на севере Атлантики и над Скандинавией. В этом циклоне формируются очень мощные холодные воздушные массы, которые сейчас и начинают двигаться по территории Европы и по территории Украины. Поскольку эта воздушная масса очень тяжелая, то она движется довольно медленно по сравнению с теплыми воздушными массами. Из-за этого она еще долго будет сохраняться на нашей территории. Этому похолоданию также будет способствовать выпавший снег. Он имеет достаточно высокую отражательную способность солнечных лучей, которая может достигать 90%. Это также будет способствовать снижению температуры.

- То есть говорить о том, что зима уйдет раньше, мы сейчас не можем?

- Увы, но нет. Этот процесс очень макро-масштабный. Он занимает почти всю северное полушарие. К сожалению, нельзя ожидать, что до конца февраля у нас опять будут плюсовые температуры. Однако период, который мы будем переживать в ближайшие дни, будет самым холодным в этом году.

Далее если и будут низкие температуры, то они будут значительно выше по сравнению с этими днями.

- Если говорить об снегопадах, когда снег падает несколько дней без остановки - это аномалия?

- Нет, это типичный процесс, характерный для зимы, для выхода южных циклонов, которые как раз и вызывают сильные осадки. Они приносят влагу на территорию Украины, которая нам очень нужна.

Читайте также

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Демобилизация точно будет в двух случаях – глава Совета резервистов ВСУ

Глава резервистов в ВСУ Иван Тимочко рассказал, какая демобилизация возможна в Украине и что делать с бронированием