RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Система не готова к новой волне коронавируса, нас ждет настоящий коллапс - волонтер Леся Литвинова

Минздрав оказался не готов обеспечивать кислородом ковидных больных

Минздрав оказался не готов обеспечивать кислородом ковидных больных Фото: uacrisis.org

Медицинская система Украины снова показывает свою неготовность к пандемии коронавируса. Поэтому красными будут не только западные области, где настоящая коронавирусная катастрофа, но и многие другие регионы страны - и это лишь вопрос времени. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала волонтер Леся Литвинова, возглавляющая благотворительный фонд "Свои", который занимается предоставлением кислородных концентраторов для больных коронавирусом людей.

- Мы видим, что коронавирус идет по Украине и миру волнами. Как мы можем отследить эти волны? Вы занимаетесь предоставлением кислородных концентраторов для людей. Сейчас в Украине увеличился спрос на них или мы где-то между волнами?

- Мы не между волнами, а внутри волны. Нельзя сказать, что у меня увеличился спрос на кислородные концентраторы - он у нас всегда очень высокий. Но есть разница между теми, кто просит концентраторы. Между волнами у нас в основном просят их те, кого выписывают, потому что они какое-то время лечились в больнице и дальше им надо долечиваться дома.

Сейчас у нас гораздо больше просят кислородные концентраторы те, кто не может попасть в больницу, потому что нет мест. Коломыя, Калуш, Ивано-Франковск, кое-где уже Киевская область, Житомир, Винница, Хмельницкий. Мы видим, как идет волна, по количеству людей, которые не могут попасть в больницы.

- Сейчас мы можем говорить, что в областях красной зоны ситуация существенно отличается от, например, Днепропетровской области?

- Там ситуация критическая. Она такая же критическая очень скоро будет не только там, потому что система не готова. Систему ждет настоящий коллапс и это лишь вопрос времени.

- Мы не смогли подготовиться как следует между этими волнами?

- Я готовилась между волнами. Я докупала кислородные концентраторы и проделывала алгоритмы действий. Поэтому давайте о "мы" не будем говорить.

- Я имею в виду не волонтеров, а те учреждения, которые должны делать это в первую очередь. Непосредственно Минздрав.

- Да, Минздрав недоподготовился. Минздрав что-то себе делал, но недостаточно. Сейчас Минздрав увидит очень большую проблему, когда количество людей, которых надо будет выписывать из больниц кислородозависимыми, достигнет того количества, что они не будут знать, что с ними делать. Нельзя каждому дать мой номер телефона и сказать, что там вам дадут кислород. Я не смогу.

В Украине немного фондов, предоставляющих респираторную поддержку. Это мы, это "Корпорация монстров" в Одессе, это "Крылья надежды" во Львове, это "Инициатива Е+" также в Киеве. И есть несколько совсем маленьких фондов, у которых в наличии до десятка концентраторов. А количество тех, кому они понадобятся, является просто невероятным.

- Сейчас активно развивают систему мобильных госпиталей - один уже появился на Франковщине. По вашему мнению, это не поздно?

- Все, что будет работать - нужно. Все, что будет стоять и делать вид присутствия - не нужно. Все, что будет организовано так, что может работать безопасно - все нужно. Но если делается, чтобы делать...

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами