RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нет никаких оправданий властям за вакцинацию, Украина хуже Гондураса - кандидат медицинских наук

Александр Линчевский о вакцинации, тестировании и других проблемах ковида

Александр Линчевский о вакцинации, тестировании и других проблемах ковида Александр Линчевский Фото: Апостроф

Год назад пандемия коронавируса поставила весь мир в одинаковые условия. Теперь некоторые государства на полную вакцинируют население или уже вышли на финишную прямую, а Украина отстает не только по темпам вакцинации, но и по количеству тестов на коронавирус. Почему правительство не перенимает мировой опыт в борьбе с болезнью и какие ошибки совершает руководство государства в вопросе введения карантина - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал торакальный хирург, кандидат медицинских наук, заместитель министра здравоохранения в 2016-2019 годах АЛЕКСАНДР ЛИНЧЕВСКИЙ.

- Расскажите о темпах вакцинации. Насколько они сейчас замедлены и почему? Будет ли какая-то реакция властей или общества на заявление Германии о том, что людей в возрасте старше 60 лет не будут прививать вакциной AstraZeneca?

- Год назад все страны были в абсолютно одинаковых условиях. Ни для кого не было вакцин - они только начали разрабатываться. Год назад все страны мира стартовали с одинаковыми условиями. Сейчас Великобритания делает 800 тысяч прививок в сутки. Израиль почти весь вакцинирован.

Если говорить о наших ближайших соседях - Польша, Словакия, Албания, .. и даже Гондурас вакцинируется активнее Украины. Значит правительство, парламент, президент - но, в основном правительство - сделали что-то хуже, сделали что-то не так, как это сделало правительство Гондураса или Албании, или Польши, или тем более Израиля, Франции и Великобритании. Вот и все объяснение.

Мы сегодня в конце списка вакцинированных стран - по темпам, по количеству вакцинированных. Какими бы ни были причины и оправдания действующей власти, правительства или президента - мы имеем факт того, что мы проигрываем. Мы в конце списка.

- В Украине нет локдауна, но введено "цветное" зонирование. Это как-то может помочь сдержать развитие пандемии? Будет провакцинировано больше людей за счет того, что кто-то не ходит на работу?

- Вы знаете, медицина - это наука. И медицинские организационные решения тоже должны опираться на научные рекомендации. Если весь мир говорит, рисует определенную формулу, когда целесообразно вводить локдаун, когда целесообразно останавливать любые коммуникации в обществе, то именно так и надо делать.

В Украине с этим есть две проблемы. Проблема первая: украинское правительство не прислушивается к мировым рекомендациям или рекомендациям ВОЗ, но изобретает какие-то собственные рецепты. Это касается и административных решений, а даже лечения, к сожалению.

Вторая вещь: сегодня ни мы (врачи), ни правительство не знаем настоящих цифр, не видим настоящей ситуации. По количеству тестирований мы на 109-110 месте в мире. Поэтому когда в Украине недостаточное количество тестов на коронавирус, говорить, что мы знаем, какая зона красная, которая оранжевая, а какая синяя - не приходится. На самом деле правительство принимает решение, не руководствуясь при этом научными рекомендациями или даже научными данными. Потому как правительство не смогло наладить даже систему тестирований.

- Зачем тогда вводить локдаун, если ничего особо не делается. Плюс нет даже достаточного количества вакцин.

- Потому что сейчас у нас в клинике три ковидных отделения заполнены полностью. Потому что сегодня в Киеве есть проблема найти место с кислородом. Потому что сегодня пациенты лежат в коридорах, в столовой. Потому что сегодня кислород обеспечивается не правительством, не местными властями, а, как всегда, волонтерами и благотворительными фондами. Это катастрофа.

- Видите ли вы, чтобы люди придерживались этих карантинных ограничений даже в красных зонах?

- Вы понимаете, это очень ошибочная и инфантильная точка зрения или позиция правительства - обвинять людей. Если людей не обманывать, если с людьми откровенно коммуницировать и говорить им правду об опасностях, то люди будут с такой властью сотрудничать. Они себе не враги. Но когда первые лица государства манипулируют или откровенно обманывают все общество в своих выступлениях, то чего мы ждем тогда от реакции граждан?

Читайте также

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Террористические удары России по Одессе направлены на запугивание людей и провокацию хаоса