RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Больничный при коронавирусе: как получить и заплатят ли за самоизоляцию

На бумаге государство о нас беспокоится, а как на самом деле

На бумаге государство о нас беспокоится, а как на самом деле Фото: Getty Images

Украину окончательно накрыла третья волна коронавируса. Количество новых случаев заражений остается стабильно высоким, а смертность обновляет антирекорды несколько дней подряд (за последние сутки от ковида умерли 433 человека). В такой ситуации, когда все больше украинцев обращается за медицинской помощью, растет и необходимость в больничных выплатах. Как получить больничный с диагнозом "коронавирус" и положены ли выплаты от государства тем, кто не заболел, но вынужден приостановить работу, оказавшись на самоизоляции - разбирался "Апостроф".

Болеем две недели, денег ждем полгода

Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" определяет, что работающие украинцы, в связи с временной утратой трудоспособности, имеют право на получение материальной компенсации. Попросту – выплату больничных.

Основанием для выплаты больничных является лист нетрудоспособности, который имеет право выписать врач в городе или фельдшер в селе.

Вообще-то, выписывать листы нетрудоспособности медработники должны только после личного осмотра пациента. Но в случае с коронавирусом есть нюансы. Так, в период пандемии открыть больничный врач или фельдшер может дистанционно, после обращения больного и его опроса по телефону или интернет-телефонии.

Такой больничный ничем не отличается от больничного оформленного, как, например, по причине заболевания сезонным гриппом. Оплачивается он в зависимости от страхового стажа работника:

- 50% средней заработной платы - страховой стаж до 3 лет;

- 60% средней заработной платы - страховой стаж от 3 до 5 лет;

- 70% средней заработной платы - страховой стаж от 5 до 8 лет;

- 100% средней заработной платы - страховой стаж более 8 лет;

Точнее, так по закону должны оплачиваться больничные. А вот в реальности, судя по отзывам в соцсетях, все обстоит иначе.

"Болела коронавирусом с 26 ноября по 14 декабря, а больничные еще не получила", - жалуется в соцсетях Оксана Сличко из Закарпатской области.

"Болела в начале октября. Больничный жду до сих пор", - добавляет Ирина Свиргуненко.

Откуда такие задержки? В Фонде социального страхования (ФСС) признают проблему (задолженность по больничным в марте составляла 1,8 миллиарда гривен) и уверяют, что всему виной, конечно же, пандемия. Еще в декабре прошлого года нагрузка на систему здравоохранения увеличилась, и, как следствие, увеличились расходы ФСС.

"Например, в декабре 2020 года Фонд принял на оплату больничных 2,4 миллиарда гривен – на 1,5 миллиарда больше, чем в декабре 2019 года", - отметили в Фонде.

Фото: Getty images

Можно спрогнозировать, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, ведь бюджет ФСС - это 9,5% от ЕСВ. А долг работодателей по ЕСВ, согласно данным Пенсионного фонда, составляет около 20 миллиардов гривен. Вот и выходит, что пандемия и карантин, которые никак не способствуют развитию экономики, останутся катализаторами роста задолженности по ЕСВ. Как следствие, доходы ФСС будут сокращаться, а расходов будет все больше, ведь больных будет больше.

Впрочем, по мнению экономиста Андрея Блинова, государство способно удержать ситуацию, ведь локдаун-2021 отличается от локдауна прошлого года.

"В прошлом году во время весеннего локдауна были приняты законодательные изменения, прямо вводящие возможность несколько месяцев не платить предпринимателям ЕСВ, плюс приняли решение о списании части начисленной задолженности. Но ключевая особенность нынешнего локдауна в том, что он не общенациональный. Нынешний локдаун – это местные карантины. А у местных властей недостаточно полномочий, чтобы решать вопросы по уплате налогов", - пояснил "Апострофу" Блинов.

Больничный на самоизоляции

Однако вынужденно приостановить работу можно не только заразившись коронавирусом, но еще и оказавшись в условиях, когда необходима самоизоляция или обсервация.

А кому она необходима? На этот вопрос отвечает "карантинное" постановление Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года. Согласно этому документу, самоизоляция "прописана" людям, которые имели контакт с подтвержденным случаем ковида, больным коронавирусом в легкой форме (без госпитализации) или людям с подозрением на ковид. Также самоизоляция необходима гражданам Украины, возвращающимся из-за границы или из ОРДЛО и оккупированного Крыма.

Для самоизолированных Фонд социального страхования также обязан оплачивать больничные.

Приказ Минздрава №455 от 2001 года определяет, что лист нетрудоспособности выдается на весь период пребывания застрахованного лица в самоизоляции, обсервации. В больничном должна быть написана причина: "изоляция от COVID-19 – 11".

"Для получения от Фонда помощи, полученный лист нетрудоспособности необходимо передать своему работодателю, который оформляет заявление-расчет и передает ее в Фонд на финансирование", - отмечали в Фонде социального страхования.

Заявление-расчет можно подать дистанционно. И сделать это могут также ФОПы, которые платят ЕСВ.

Но оплачивается такой больничный, начиная с 6 дня нетрудоспособности и до завершения самоизоляции. Правда, государство компенсирует на самоизоляции только 50% среднего дохода, вне зависимости от страхового стажа. Впрочем, эта норма не касается медиков. Им, напротив, будет компенсировано 100% среднего дохода без привязки к страховому стажу.

Фото: Getty images

А кто же оплатит первые 5 дней больничного на самоизоляции? В теории – работодатель. Об этом говорит и норма закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

"Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины", - гласит закон.

Этот "порядок" - отдельное постановление правительства №440. Но там нет ни слова о том, что работодатель должен оплачивать первые пять дней больничного своего сотрудника на самоизоляции. Ведь самоизоляция — это не потеря трудоспособности вследствие "заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве".

По большому счету даже государство делает это нехотя. Так, по данным Фонда социального страхования, с начала пандемии по март 2021 года, самоизоляцию за средства государства прошло более 100 тысяч человек. Им выплатили 114 миллионов гривен.

Учитывая, что за все время пандемии переболело более 1,7 миллиона украинцев, то 100 тысяч оплаченных больничных по самоизоляции - крайне мало. Ведь один больной наверняка контактировал как минимум с одним трудоспособным человеком, которому потом потребовалась самоизоляция и оплата больничного. То есть оплаченных больничных теоретически должно быть как минимум 1,7 миллионов (на самом деле, намного больше). Тогда почему только 100 тысяч?

Все дело в том, что даже если ваш отец, бабушка, кум, брат, сват, к несчастью, заразились коронавирусом, а вы с ними контактировали накануне, то никто не обяжет вас закрыться на самоизоляции.

"Это стигма плохого эпидемиологического расследования, - объясняет "Апострофу" председатель правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый. – В Сингапуре, например, нашли "нулевого" пациента, а в Украине никто серьезно эпидемиологическим расследованием не занимается. И эта самоизоляция не имеет смысла, так как на одного самоизолированного приходится десяток не выявленных контактных. Проблема с системной реакцией в стране на эпидемическую угрозу".

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления