RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Открытый гроб за ваши деньги: как в Украине хоронят умерших от коронавируса

Во сколько обходятся похороны умерших от ковида

Во сколько обходятся похороны умерших от ковида Киевский крематорий Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Украину накрыла третья волна заболеваемости COVID-19. Новый штамм вируса SARS-CoV-2 оказался более агрессивным и смертельным, по сравнению со своим предшественником. Количество летальных случаев бьет рекорды, в сутки от коронавируса умирают более 400 украинцев. К сожалению, на смертях стали зарабатывать организаторы похорон. Ссылаясь на несуществующие рекомендации и постановления Минздрава, пользуясь растерянным состоянием людей, они навязывают свои правила захоронения, за отмену которых берут деньги, хотя все это противоречит закону. О чем речь – в материале "Апострофа".

Правила захоронения от Минздрава

Когда год назад в Украине стали появляться первые жертвы коронавируса, встал вопрос, а как хоронить зараженные тела? Тогда о китайском вирусе было не так много данных, а вот панических настроений хватало. В начале апреля 2020 года Минздрав утвердил рекомендации, среди которых был пункт: "Тела умерших должны быть обработаны дезинфицирующим раствором и помещены в непроницаемый герметичный пакет-мешок". Весь список рекомендаций был опубликован непосредственно на сайте здравоохранительного ведомства. Среди других правил:

  • к обрядам перед погребением, в случае крайней необходимости, может допускаться не более 10 человек при условии одновременного пребывания в помещении;
  • не более 1 человека на 10 квадратных метров;
  • во время обряда между присутствующими должно быть безопасная дистанция в 1,5 метра;
  • поцелуи тела умершего запрещаются, так как существует прямая возможность инфицирования.
  • захоронение или кремация тела должны осуществляться в плотно закрытом гробу;
  • органы местного самоуправления осуществляют учет лиц, которые присутствовали при погребении.

С августа постановлением Минздрава №44 было внесено изменение, где необходимость хоронить тела зараженных ковид в герметичных пакетах была исключительно в случае избыточного образовании биологической жидкости.

Прошел год с начала пандемии COVID-19 в Украине. Cейчас в стране наблюдается третья волна заболеваемости, которая ежедневно уносит сотни жизней украинцев. И вновь начинают появляться сообщения о том, что родным и близким не дают нормально похоронить умерших родственников, не пуская их попрощаться, требуют поместить тело в пакет и закрытый гроб, а в некоторых случаях настаивают на обязательной кремации, хотя таких требований не было даже в начальных рекомендациях Минздрава.

В середине марта 2021 года главный санврач Украины Виктор Ляшко решил напомнить всем причастным к процессу организации похорон, что в прописанных нормах нет ограничивающих правил, как то кремация умершего или захоронение только в плотном пакете.

Ляшко уверяет, что у людей есть возможность попрощаться, забрать тело и похоронить родных по обычной процедуре, но с обязательным соблюдением всех необходимых мер безопасности. Об этом указано в действующих правилах и рекомендациях от Минздрава.

"К сожалению, в реальности бывают ситуации, когда родные умершего должны пройти семь кругов ада, чтобы попрощаться и похоронить своих родных. Еще раз обращаюсь ко всем, кто имеет отношение к процессу организации похорон. Не злоупотребляйте растерянным состоянием родных, но не спекулируйте на прописанных нормах, ведь там нет ограничивающих правил, только кремация умершего или захоронения только в плотном пакете", — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Байковое кладбищеФото: Апостроф / Александр Гончаров

Как происходит на самом деле

Действительно, случаи, когда сотрудники моргов или ритуальных служб злоупотребляют своим положением, есть. Как рассказал "Апострофу" сотрудник фирмы, которая занимается организацией похорон, за работу с больными ковид могут попросить дополнительную плату. Естественно, в обход кассы.

Еще одна особенность, если человек умер дома, и при этом у него был обнаружен коронавирус, в морге не указывают причиной смерти COVID. Как пояснил собеседник, там могут написать, что это была пневмония, хотя все понимают реальную причину. В таком случае хоронить можно даже в открытом гробу.

С подобным при организации похорон столкнулся киевлянин Денис, у которого за небольшой промежуток времени из-за коронавируса умерли двое родственников. Правда, по его словам, требования о захоронении в мешке все же звучали, и чтобы договорится, приходилось платить.

"Начинается разговор: Он же ковидный? Да, ковидный. А его вообще-то в мешке надо хоронить. А как решить вопрос? Вот столько-то. Держите", – рассказал он.

Таким образом похороны в Киеве с открытым гробом обошлись около 12 тысяч гривен, а в Черкассах подготовка тела к погребению стоила 2 тысячи гривен, правда тут родственники решили хоронить в закрытом гробу. При этом никаких ограничений на количество присутствующих на похоронах не было.

Тернополянин Владимир в средине марта похоронил свою мать, она лечилась от коронавируса во Львовской больнице. Мужчина отметил в разговоре с "Апострофом", что, к счастью, от патологоанатомов не слышал никаких требований о пластиковых пакетах и закрытых гробах.

"Мне сказали, что все эти требования давно отменили. Маму перевезли во Львовскую область, в село, где она проживала. Я сутки находился с ней, гроб был открыт, и никаким коронавирусом я не заразился. Понятно, что я не контактировал с телом, но в общем никаких запретов не было. Единственно, что на отпевании в церкви священник попросил, чтобы гроб был закрыт. Но это связано с их внутренними распорядками, и к тому же обеспокоенные прихожане обращались в церковь, ведь похорон был в субботу, а в воскресенье служба. Боялись, что могут заразиться", – говорит он.

В украинских соцсетях и СМИ можно увидеть истории людей, которые столкнулись с рядом проблем при организации похорон умерших от коронавируса. Часто это касается невозможности попрощаться с родными, так как из морга их вывозят в закрытом гробу и сразу везут на кладбище. Чтобы обойти запреты, родственникам приходится платить. Хотя, в ранее упомянутом постановлении №44 четко указано, что, если близкие желают увидеть тело умершего, это не запрещено, но только после его подготовки к погребению и без прямого контакта. А вот кремация или захоронение тела должно проводится только в закрытом гробу. Хотя, как показывает практика, и здесь можно договориться.

Правила ритуальных служб

Обзвонив несколько фирм, занимающихся организациями похорон в Киеве, Одессе и Харькове, "Апостроф" выяснил, что никаких особых требований захоронению умерших от ковид нет.

Единственное, сумма может быть на 1000-1500 выше из-за необходимости проводить дезинфекцию помещений и транспорта, где будет находиться тело.

Так, стандартные похороны в Киеве или Одессе на 15-20 человек обойдутся от 15 до 20 тыс. Сюда входит гроб, перевозка тела, плечевая бригада, место на кладбище, крест на могилу, траурный венок и прочие сопутствующие атрибуты.

Из неофициальных трат, как нам рассказал сотрудник ритуальной службы, могут быть дополнительная оплата санитарам в морге от 1000 до 3000 грн, и копальщикам могил, помимо официальных 3000-4000 гривен, на руки еще 1000-2000 грн. Но это по желанию.

В Харькове же похороны обойдутся от 13 тыс гривен. Однако в одной из похоронных фирм нам сообщили, что не все кладбища города желают принимать ковидных.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город