RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коллективный иммунитет украинцев от коронавируса будет достигнут только одним путем - экс-глава Минздрава

Олег Мусий рассказал, помогут ли вакцины в обретении иммунитета

Олег Мусий рассказал, помогут ли вакцины в обретении иммунитета Олег Мусий Фото: УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о том, что необходимо вакцинировать большинство взрослого населения Украины до конца года. А глава Минздрава Максим Степанов отметил, что для формирования коллективного иммунитета прививки должны получить 70% украинцев, а это 24 млн граждан. На сегодня первую дозу вакцины получили только 378 266 украинцев. Реально ли вакцинировать 70% украинцев, и достичь коллективного иммунитета - об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал министр здравоохранения Украины в 2014 году, медицинский директор DocRadar ОЛЕГ МУСИЙ.

- Как вы можете оценить идею Зеленского? Она реалистична?

- Идея хорошая, но она является абсолютно нереальной и мне кажется непрофессиональной, тем более, из уст президента - снова рисовать обещания и не отвечать за сделанное, точнее несделанное теми, кто не в его прямом подчинении. Я имею в виду Верховную Раду и даже СНБО, которые не выполнили многое, что обещал президент. А Министерство здравоохранения и подавно.

Знаете, обещанного три года ждут. Давайте мы вам сегодня ничего не сделаем, нам не о чем отчитываться, но мы снова вам наобещаем золотые горы. Это нереально абсолютно - получить коллективный иммунитет и сделать прививки такого большого количества украинцев.

Зеленскому стоило хотя бы ознакомиться с опросом общественного мнения о том, что привиться готовы менее 50%. Другие не готовы и не будут прививаться, независимо от наименования вакцины. Поэтому этим обещаниям я не доверяю и не верю. Непрофессиональные люди готовят президенту непрофессиональные доклады и непрофессиональные указы, которые затем вызывают в обществе насмешки, к сожалению.

- Сколько времени нужно, чтобы вакцинировать 70% населения? Это действительно много.

- Зачем?

- Чтобы получить коллективный иммунитет для 70% населения.

- Коллективный иммунитет в Украине - это миф абсолютный. Это что-то такое хорошее, что когда-то, возможно, надо сделать. Это абсолютный миф.

- То есть это нереально и начинать не надо?

- Да, это нереально, и надо за это понятие коллективного иммунитета забыть. Это возможно только тогда, когда население переболеет естественным путем. Будет добыт коллективный иммунитет. Уже доказано, что, например, южноафриканский штамм коронавируса на иммунитет, сформированный уханським штаммом, практически не реагирует - 10% всего. Поэтому на самом деле это будет примерно такая ситуация, как с гриппом. Ежегодно нужно будет прививаться от двух-трех штаммов, поэтому формировать этот эфемерный иммунитет... Для чего? Зачем?

- То есть этот коллективный иммунитет возможно сформировать естественным путем, когда переболеет значительная часть украинцев, и дальше все будет нормально?

- Да, будет формироваться естественным путем. Опасность коронавирусной болезни в группах риска. Вот прививать группы риска, чтобы не было смертности у них более двух процентов, или там 10% дают людям старше 65 лет - да, это просто необходимо. Надо акцентировать внимание на группах риска, прежде всего людях с хроническими заболеваниями и старших людях, которые больше всего умирают. И никаких проблем я там не вижу. Не надо басни рассказывать о каком-то коллективном иммунитете путем вакцинации.

Читайте также

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Демобилизация точно будет в двух случаях – глава Совета резервистов ВСУ

Глава резервистов в ВСУ Иван Тимочко рассказал, какая демобилизация возможна в Украине и что делать с бронированием