RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы рискуем каждый раз при выписке больничных - семейный врач

Дарья Дмитриевская о пользе электронных больничных

Дарья Дмитриевская о пользе электронных больничных Дарина Дмитриевская Фото: facebook.com/doctordarina

В Украине продолжается работа над внедрением электронных больничных. Эту инициативу должны были запустить еще до пандемии коронавируса, что существенно облегчило бы работу врачам. Ибо те, кто за последний год сталкивался с процедурой оформления больничного, знают, сколько времени врачи тратят на выписку необходимых документов. Это - время, которое они могли бы посвятить уходу за больными, не говоря уже о сверхурочной загруженности медиков. В чем преимущества электронных больничных и почему врачи неохотно занимаются открытием бумажных больничных - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала семейная врач, соучредитель ОО "Медицинские Лидеры" ДАРЬЯ ДМИТРИЕВСКАЯ.

- Минздрав продолжает работу по внедрению электронных больничных. По вашему мнению, их будет легче получить больному ковидом? Или для ковидных больных ничего не изменится?

- Вообще тема с электронными больничными актуальна уже давно. Еще до ковида об этом говорилось и эта программа должна была быть запущена. Тем не менее, эти бумажные больничные, которые у нас существуют многие десятилетия, имеют много минусов, бюрократическую составляющую. Даже при какой-то маленькой описки человек должен был полностью менять больничный. Поэтому электронные больничные уже давным-давно актуальны.

- Конкретно с больными ковидом это связано?

- Не совсем. Еще в прошлом году Минздрав разрешил больным ковидом открывать больничные дистанционно. То есть это обычный больничный, но через дистанционную консультацию, чтобы человек лишний раз не ходил и не заражала других. На самом деле нет большой разницы - это будет электронный больничный, или бумажный. Другое дело - как это будет реализовано. Именно работа с электронными больничными и Фондом социального страхования.

- Когда я болела ковид, мне не нужен был больничный - и семейная врач вздохнула с облегчением. Тогда я не стала спрашивать, в чем заключается сложность с таким больничным. Возможно, вы можете это объяснить?

- Это не связано с ковидом. Вообще открытие больничного всегда связано с выписыванием большого количества документов. В принципе, должны подписываться согласия пациента на живом приеме, должна оформляться карточка, обзор и тому подобное. Когда пациентов не очень много, как было раньше, - хотя нам казалось, что нагрузки были большими - это было немного легче. Это элементарно время врача на то, чтобы просто что-то выписывать. А сейчас у нас огромная нагрузка, больных очень много. Соответственно, каждый больничный - это целая пачка документов, которые надо выписать. Это усложняет работу.

К тому же, дистанционно есть риск где-то неправильно написать какую-то букву. Вы не на приеме, вы не контролируете это, не пишете заявление. При такой нагрузке, когда мозг постоянно занят, врач рискует сделать элементарную человеческую ошибку. Придется это переписывать и делать еще больше документальной работы. Поэтому оформление документов всегда добавляет врачу работы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів