RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дешево и интересно: где классно провести мини-отпуск в Украине

Неординарные локации для отдыха 8-10 мая

Неординарные локации для отдыха 8-10 мая Фото: pixabay.com

Первые майские праздники, а вместе с ними и четыре выходных, позади. Но у украинцев впереди еще одни длительные выходные - с 8 по 10 мая. И если вы не успели устроить себе мини-отпуск, то есть все шансы наверстать упущенное. "Апостроф" рассказывает, где можно провести незабываемые выходные в Украине.

Приазовье

Пляжный отдых - это не только Одесса и Черное море. Эксперты в сфере туризма утверждают, что и Приазовскому региону есть чем вас удивить.

В первую очередь рекомендуют обратить внимание на знаменитую Арабатскую стрелку. Длина косы составляет более 100 км, а ширина ее - до 8 км. Учитывая, что Арабатка – это географическая часть Крыма, там очень похожая флора и фауна, а среди местного населения немало крымских татар и украинцев крымского происхождения. Это же повлияло и на местную кухню, которая похожа на крымскую, но со своим степным акцентом. Таким образом, Арабатская стрелка будет прекрасным заменителем для тех, кто пока не может попасть на оккупированный полуостров.

Среди исторических и культурных достопримечательностей можно отметить Кафедральный собор Рождества Богородицы в Геническе и Храм святого Георгия Победоносца в Генической Горке. Кроме того, в районе Арабатской стрелки находится уникальное Розовое озеро, которое станет местом для потрясающей фотосессии, а по дороге обязательно стоит посетить не менее красивое Зябловское озеро, которое благодаря высокой степени минерализации и уникальному составу соли является перспективным солевым и грязевым источником. А воздух в районе розовых озер насыщен соединениями йода. Таким образом вы можете провести выходные в живописном месте и с пользой для здоровья.

Для туристов есть возможность разместиться "дикарем", взять с собой палатки, спальники и быть поближе к природе. Но также есть предложения для более комфортного отдыха, на косе есть немало современных и недорогих отелей. А учитывая, что до пика сезона еще месяц, вряд ли на локации будет многолюдно.

Помимо Арабатской стрелки глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александр Лиев рекомендует посетить Кирилловку и Бердянск, которые являются сердцем украинского Приазовья. Понятно, что в море купаться еще рано, но эти два курортных города славятся вкусной кухней с традиционной аппетитной рыбкой и другими морскими вкусностями.

Конечно, нельзя не вспомнить о Мариуполе. Хотя сам город мало привлекает туристов, Лиев убежден, что он очень яркий и интересный, и там можно отлично провести уикенд.

"Вы будете в восторге от местной набережной, множества интересных экскурсий и вкусной еды. А если вам захочется побыть поближе к природе, рекомендую Национальный природный парк "Меотида" в селе Урзуф под Мариуполем, и живописную Ялту", - отметил Александр Лиев.

"Конечно, Приазовье – это море, и хотя купаться еще рано, но море это не только купаться, но и дышать воздухом и наблюдать его красоту, это местная культура и вкусная еда", – добавляет он.

Приазовье – это море, и купаться еще раноФото: pixabay.com

Полтавщина

Довольно неожиданным выбором экспертов в сфере туризма для мини-отдыха стала Полтавская область. Полтава часто выпадает из поля зрения туристов, а зря.

"Это очень опрятный аккуратный город с красивыми видами и интересным экскурсионным потенциалом", – считает он.

С ним согласен и заместитель председателя Комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук. Во-первых, как отмечает эксперт, туда довольно просто добраться из ближайших городов-миллионников – Киева, Днепра и Харькова. А, во-вторых, на Полтавщине довольно активно развивается как культурный, так и гастротуризм.

"Там есть очень хорошие маршруты, например по местам Николая Гоголя, есть несколько интересных локаций, связанных с народными ремеслами. Это село Опошня, где можно найти много интересных изделий, там проводят мастер-классы. Развиваются там и гастромаршруты. В общем прекрасный вариант для двух-трехдневного тура", – считает он.

Туристические операторы предлагают массу экскурсионных туров в Полтаву и область, где украинцы могут посетить Мгарский монастырь, Полтавский краеведческий музей, Гоголево, Сорочинцы, музей Гоголя, музей Котляревского, музей гончарства в Опошне, Полтавский художественный музей, музей-усадьбу Котляревского и многое другое. Два дня, с выездом из Киева, обойдутся около 2000 грн с человека. В стоимость включены проезд, проживание и питание.

А еще, оказывается не только Львов славится мастерами пивоварения. В селе Абазовка Полтавской области есть уникальный Музей пива и самогона, где вы можете увидеть интересные экспонаты, продегустировать традиционные напитки и отведать вкусные украинские и полтавские блюда.

Городской туризм

В Украине есть множество прекрасных городов, которые сразят вас своей красивой архитектурой, памятниками, историческими и культурными достопримечательностями, замками, уютными двориками и видами.

В первую очередь, и не без оснований, среди таких городов украинцы сразу же вспоминают Одессу и Львов, но эксперты рекомендуют обратить внимание на небольшие города, которые абсолютно не уступают туристическим городам-гигантам.

"Я бы рекомендовал поехать в Черновцы. Этот город страдал от постоянных карантинных ограничений, и наконец он открылся и очень соскучился за туристами. Там очень вкусная буковинская кухня, интересные экскурсии, сам город очень красивый и есть что пофотографировать", – говорит Лиев.

Эксперты рекомендуют посетить драматический театр, городскую ратушу и городские площади. И, естественно, сходить на экскурсию в самый известный вуз Украины – Черновицкий национальный университет, который является одним из старейших и вероятно, одним из самых красивых университетов Украины, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Черновицкий национальный университетФото: pixabay.com

"Объединить можно с поездкой в Тернополь, который вас очень удивит своими ценами, а также стоит посетить Ивано-Франковск", – предлагает Лиев.

И если последний принимает довольно большое количество туристов, так как именно отсюда украинцы часто дальше едут в горы, то Тернополь, как и Полтава, тоже не избалован приезжими. Но помимо низких цен и вкусной еды, тут есть на что посмотреть. Например, можно прогуляться вдоль огромного искусственного озера практически в центре города, по парку Тараса Шевченко и гидропарку "Топильче", посетить Тернопольский замок, устроить фотосет на Театральной площади с фонтанами.

А вот Царук рекомендует съездить в Житомир. По его словам, это город с довольно внушительным списком достопримечательностей. Главный из них – Музей космонавтики имени С. Королева, где можно посмотреть макеты и оригиналы космического оборудования и снаряжения, прогуляться парком культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, который занимает территорию площадью около 36 гектаров (большая часть парка расположена на живописных склонах побережья речки Тетерев), или залезть на скалу "Голова Чацкого". Также эксперт советует сфотографировать "Плоский дом", или как его еще называют – "Дом-химера". Его особенность в том, что глядя на него с определенного ракурса, кажется, что он состоит только из одной стены с окнами.

Кстати, посещая Житомир, стоит наведаться, пожалуй, в самое знаменитое туристическое место в этом районе – затопленный гранитный карьер на окраине города Коростышев в Житомирской области. Коростышевский каньон находится в окружении густого соснового леса, со скалистыми берегами и невероятными, роскошными пейзажами.

"Также город Днепр, который не является курортным, но это крупнейшая в Украине набережная, еврейская культура, есть много интересного, чего нигде по Украине вы больше не найдете, именно с точки зрения культуры", – рекомендует Лиев отметив, что Днепр для отдыха обойдется не дешево, но зато с хорошим и качественным сервисом.

Зеленый туризм

Если вам надоели шумные города с толпами туристов, эксперты рекомендуют открыть для себя сельский туризм. Что самое интересное, для того чтобы окунуться в новый дивный зеленый мир, абсолютно необязательно ехать далеко от своего города. Конечно, зеленый туризм наиболее популярен и развит на западе или юге, где есть горы и море. Но увеличившийся интерес к данному виду отдыха сподвигает предприимчивых бизнесменов переместить "село" поближе к городам.

В интернете вы сможете найти массу усадеб, тематических комплексов, домиков на разный вкус, цвет и кошелек, которые помогут вам постичь все прелести сельского туризма в каких-то 10-20 км от города. Но такой отдых вам непременно запомнится, особенно детям.

"Есть большое количество усадеб, которые появились в Украине. Особенно это важно для жителей больших городов: Харькова, Днепра, Киева. Очень увлекательно это будет для семей с детьми, ведь дети у нас видят домашнее животное только на картинках или по телевизору, они не знают, откуда берется молоко или яйца. Такой отдых будет прекрасной возможностью познакомить детей с деревней. Это совсем недорого, такие усадьбы размещаются рядом с городами, поэтому доехать легко", – отметил Лиев.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів