RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Летом будет очень много дней с температурой 30-35 градусов - Николай Кульбида

Директор Гидрометцентра - о климатической ситуации в Украине

Директор Гидрометцентра - о климатической ситуации в Украине Николай Кульбида Фото: УНИАН

Климатических изменений в Украине не заметил разве что ленивый. Зимы постепенно становятся теплее, тогда как от летней жары все труднее скрыться. И пока Украину накрыло похолодание с дождями, метеорологи заявляют о чрезмерно высоких температурах впереди. По утверждению синоптиков, уже в июле-августе температура воздуха может достигать +40 градусов. Почему украинцев ждет жаркое лето, какими будут дальнейшие температурные тенденции и как климатические изменения повлияют на урожай - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV пояснил географ-метеоролог, кандидат географических наук, директор Гидрометцентра Украины НИКОЛАЙ КУЛЬБИДА.

- Вы заявляли, что в этом году украинцам стоит ждать очень жаркого лета. Откуда информация о температуре +40 и больше?

- Дело в том, что тенденции изменения температурного режима за последние лет 20 показывают о том, что средняя температура летнего периода выросла от 1,5 до 2 и даже больше градусов. Это особенно касается июля и августа. Рост температуры продолжается.

Например, нынешний год, прошлый и позапрошлый входят в пятерку рекордных лет на земном шаре с точки зрения роста температурного режима. Поэтому других вариантов, кроме как говорить о том, что у нас будет летом, особенно в июле и августе, очень много дней с температурой 30-35 градусов, нет.

В отдельные дни температура может достигать 40 градусов, причем это могут быть разные регионы: юг, восток и даже запад. Вероятность примерно одинакова. Мы должны говорить о том, что в ближайшие десятилетия в Украине уже не будет другого лета. Оно может быть только жарким. А, например, определенные исключения, которые мы имеем в мае и начале июня (холодные температуры) - могут быть. Но, как правило, исключения всегда подтверждают общее правило.

- Давайте тогда вспомним прошлую зиму, когда снега почти не было. Это исключение, или нам теперь ждать, что все зимы будут преимущественно бесснежными?

- Что касается прошлого года, это была действительно исключительная ситуация, когда в Украине вообще не было зимы в метеорологическом смысле этого слова. То есть не было устойчивого перехода среднесуточной температуры через ноль градусов в сторону снижения. Нынешняя зима показала, что все будет по-другому. Это было еще один исключение из общего правила, но в целом зимы теперь будут намного мягче, не снежными, с большим количеством осадков в виде дождя и с температурным режимом, который может значительно меняться. Периоды похолоданий будут очень короткими.

- Но они будут оставаться?

- Вероятность похолоданий в зимний период, конечно, остается.

- Все эти процессы влияют не только на нас, когда мы решаем, что надеть. Они влияют на урожай, на все вегетативные процессы в природе. Как такие мягкие зимы и экстремально жаркие летние сезоны повлияют на сельское хозяйство и урожайность?

- Они уже влияют. Производители сельхозпродукции самостоятельно, не дожидаясь государственных решений, адаптируются к этим условиям. Они выращивают новые сорта с более коротким сроком вегетации от посева до созревания. Они делают все возможное для того, чтобы территориальное распространение посевов по Украине было наиболее оптимальным, чтобы получить более или менее гарантированные урожаи.

Меняются технологии - особенно подкормки культур. Это технологии не только использования удобрений, но и обработки различными химикатами.

То есть все в процессе. Но без общегосударственной поддержки и без государственной программы адаптации к климатическим изменениям различных отраслей хозяйства и экономики Украине не обойтись.

Читайте также

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Новини партнерів