RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Летом возможны скачки от нуля до +30, а зимой будет до -20 - климатолог Евгения Засядько

В мире происходит климатический кризис, который ведет к необратимым последствиям

Евгения Засядько Евгения Засядько Фото: Апостроф

Климатический кризис влияет на погодные условия, что уже ощущают люди. За последние годы температура воздуха в мире уже выросла на один градус по сравнению с прошлыми периодами, а к концу века может вырасти еще на три. И хотя эта цифра кажется маленькой, она оказывает значительное влияние. Что повлияло на сезонные изменения в Украине, почему наша погода меняется быстрее, чем в других странах, и как в мире борются с климатическим кризисом - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала эксперт по климатической политике ЕВГЕНИЯ ЗАСЯДЬКО.

- Лето началось довольно прохладно. Это о чем-то говорит или это обычный факт?

- Нет, это аномально для наших широт. Но опять же, это только подтверждает то, что ученые говорили на протяжении долгих лет: происходит изменение климата, климатический кризис. Этот термин сейчас используют на международных платформах. Это как раз показывает, что происходит разбалансировка климата. Именно поэтому у нас происходят такие резкие погодные изменения.

И этим можно объяснить то, что у нас аномально холодное начало лета. Но все равно синоптики говорят о том, что может наступить жаркий период до +40, когда волна тепла может быть, как несколько лет назад в Украине.

- Почему так происходит? Когда мы говорим о потеплении в мире, то субъективно начинаем думать, а чего же так холодно сегодня? А как можно говорить о потеплении в мире, когда так много холодных дней? Или это как-то иначе считается?

- Действительно, немного вводит в заблуждение понятие "глобальное потепление". Еще несколько лет назад использовался этот термин, поскольку температура растет. Сейчас она уже выросла примерно на 1 градус относительно 1980-х годов. С одной стороны, это выглядит не очень существенно, но мы можем вспомнить об организме человека. Когда у нас всего лишь на 1 градус повышается температура, мы уже себя чувствуем некомфортно. Можно провести аналогию с планетой.

Именно поэтому, чтобы не вводить людей в заблуждение термином "глобальное потепление", когда все ожидают, что зимой будут ходить в майках и в шортах, его изменили. Сейчас используется понятия "климатический кризис" или "изменение климата". Это как раз показывает, что происходят климатические изменения. На самом деле это не означает, что на 1 градус температура выросла во всем мире. Где она выросла больше, где-то, возможно, даже упала.

- То есть температура распределяется неравномерно. Как это происходит? На территории Украины мы можем спрогнозировать будет поднятие температуры или наоборот снижение в рамках этих глобальных изменений?

- Ученые говорят о том, что у нас температура быстрее поднимается, чем на других территориях. Это чисто географическое положение, и касается части Восточной Европы.

У нас примерно втрое быстрее температура растет, но это не значит, что у нас будет теплее, чем в предыдущие годы. У нас происходит разбалансировка, которая не исключает холодных периодов. Синоптики и метеорологи говорят о том, что холодная температура у нас зимой никуда не исчезнет. До -20 будет.

- То есть мы отказываемся от понятия "глобальное потепление" на научном уровне вообще, поскольку это вводит нас в заблуждение?

- Да.

- Остается фраза "изменение климата". Она касается всей планеты в целом, но в Украине по каким-то причинам она происходит быстрее. Почему? Ландшафтные условия имеют значение?

- На самом деле роль играет очень много факторов: и горы, и море, и насколько мы близко к океанам. Из-за увеличения глобальной температуры океан также нагревается. Это очень сильно влияет на погодные условия.

Почему у нас такие резкие погодные изменения происходят? Такие изменения повсюду. Океан также создает эти погодные условия потому, что он нагревается. Это тоже несет свои риски.

- Получается, что погода 20 лет назад была другой и это не детские воспоминания какие-то?

- Погода всегда менялась. Если говорить о погоде, то не бывает такой стабильности, когда мы можем сказать, что с 1 июня у нас начинается лето. На самом деле были холодные зимы, теплые зимы, и холодное лето. Недавно вспоминали о том, что когда-то на Пасху лежал снег.

На основе данных ученых можно сказать, что таких изменений, которые происходят сейчас, не происходило никогда в истории планеты. Выбросы парниковых газов сейчас достигли такого максимума, которого не было зафиксировано на планете за миллиарды лет. Это не только природный фактор, но и человек здесь приложил усилия.

Человек приложил усилия к выбросов парниковых газов Фото: pixabay.com

- Синоптики говорят, что летом нас ждет температура +40. А в начале июня в Киеве +13. Такие внезапные перепады возможны, что сегодня, условно говоря, +15, а уже послезавтра +40?

- Да, возможны. Можно вспомнить, как несколько лет назад мы с зимы сразу попали в лето. Было около 0 градусов, а через пару недель стало +30. Это было весной, но потом ситуация вернулась к нормальной температуре: было +20, пошли дожди. Но изменения климата происходят, идет разбалансировка, поэтому мы наблюдаем такие резкие погодные условия. Это негативно влияет и на здоровье людей, так как скачет давление у пожилых людей. Дети очень чувствительны к таким изменениям.

- Да, самочувствие человека может меняться из-за погодных условий. Эта метеозависимость будет усиливаться или такого понятия вообще не существует в науке?

- Это лучше у медика спросить. Но существует такое понятие, как зависимые люди от атмосферного давления. Некоторых это касается больше, у кого-то организм не чувствителен к этому, но такое есть.

- В позапрошлые выходные Украину накрыли сильные ливни. Некоторые города затопило, а многие населенные пункты остались без электроснабжения. Такие дожди - это нормально для нашей страны?

- Это ненормально. По данным ученых, мы месячную норму дождей получаем. Но из-за разбалансировки эта месячная норма может выпасть за несколько часов. Наши канализации, сливные стоки к этому не готовы. Их не часто чистят, города у нас не адаптированы к таким изменениям. Это приводит к тому, что мы потом плаваем. Это на самом деле происходит уже несколько лет. Подобные ситуации происходят во всех городах Украины.

- А что удерживало погоду в балансе?

- Изменения климата происходили всегда, но постепенно. Сейчас эти изменения происходят за сотни лет, а обычно - за тысячи и сотни тысяч лет. Происходят резкие изменения, что и приводит к переменам погоды.

- Это исключительно человеческий фактор или историческая составляющая, которая ни с чем не связана, кроме природы?

- Сейчас очень сильно ощущается влияние человека - антропогенное воздействие - поскольку мы с конца индустриальной революции начали активно сжигать ископаемое топливо. Оно включало в себя очень много парниковых газов. Сейчас, когда мы сжигаем уголь, нефть и газ, все это попадает в атмосферу. Это создает такой купол на планете, который позволяет проходить солнечным лучам, но не дает им возможности возвращаться в космос. Это приводит к нагреванию планеты и вызывает такие изменения, которые мы видим.

- В Украине стали появляться торнадо, и часто они довольно разрушительные. Последствия таких явлений ощутили на себе Херсонщина и Житомирщина. Насколько такие явления характерны? Будут ли они учащаться?

- Что касается торнадо, то сейчас нет точного понимания, стало ли их больше. Скорее всего, у нас негативных погодных явлений становиться больше, а вот конкретно по торнадо - раньше не было возможности их мониторить. Сейчас с развитием технологий люди могут все фиксировать, информация попадает в интернет и мы можем это мониторить. Раньше не было возможности все это охватывать.

- То есть проблема фиксации является одним из элементов того, почему мы сейчас считаем, что их стало больше?

- Сейчас мы считаем, что их стало больше. Но я думаю, что через несколько лет, когда мы будем иметь какую-то базу данных, можно будет точно говорить, как увеличилось их количество на территории Украины.

Иллюстративное фото Фото: pixabay.com

- Эти торнадо образуются по-разному, имеют различные формы. Это о чем-то говорит или такой базы для расчетов тоже пока нет?

- Именно то, какими они бывают, зависит, в частности, от того, насколько близко они находятся к морю. Этот процесс может начаться с моря, а далее перейти на сушу. Затем он может происходить на земле из-за создания "правильных" погодных условий. Это различные подтипы, которые возникают из-за различных погодных явлений.

- У нас есть возможность предусматривать торнадо и ураганы?

- Если мы будем понимать погодные условия, при которых они создаются, то их можно будет предвидеть. Обычно в других странах есть системы оповещения о подобных явлениях. В тех государствах, которые уже сталкивались с такими проблемами, есть системы оповещения, чтобы люди были готовы к подобным явлениям.

- Несколько лет назад произошло сильное затопление запада Украины. Кто-то говорил, что причина - это вырубка лесов, другие - что причина заключается в заселении мест у русла рек. Дома строят там, где исторически нельзя было этого делать. По вашему мнению, какой из этих факторов играет большую роль?

- На самом деле это работает в комплексе. Нельзя сказать, что именно один фактор сработал. Сработало все в комплексе, и мы получили миллиардные потери из госбюджета, из местных бюджетов. Это проблема комплексная. И решать ее надо комплексно.

- ООН дает неутешительные прогнозы по росту температуры на планете. Один из ближайших пяти лет станет самым теплым в истории наблюдений. До сих пор таким был 2016 год. Вероятно, усилятся тропические циклоны в Атлантике, засухи на юго-западе США и потепление в Арктике. Стоит ли нам бояться таких прогнозов?

- На самом деле этот прогноз даже немного улучшился. В 2015 году было подписано Парижское соглашение, к которому присоединились более 190 стран - Украина его тоже подписала. В рамках этого соглашения страны должны разработать планы на следующие 10 лет: насколько они готовы сократить выбросы парниковых газов.

Украина сейчас пересматривает свой план, поскольку первый был критически неамбиционными. Мы предполагали увеличение своих выбросов на 20% от уровня 90-х годов. А в соответствии с Парижским соглашением, такого не должно быть, даже несмотря на то, что мы существенно сократили свои выбросы. Все страны мира тоже были довольно неамбиционными. Не все предусматривали увеличение, но их планы не приводили к цели Парижских соглашений - это 1,5-2 градуса к концу века, а не 3-3,5, как прогнозируют сейчас.

Последние полгода ООН вела активные переговоры. Недавно был саммит Байдена, где он также приглашал лидеров стран представить свои планы. До этого прогнозировали, что температура может увеличиться на 4 градуса, а сейчас - на 3. Но это не 1,5 или 2. Даже 1 градус играет свою роль.

- Что каждый из нас может сделать, чтобы улучшить ситуацию? Кажется, что это капля в море, но что я могу сделать?

- На самом деле нас 42 млн в Украине. Это далеко не капля. Каждый из нас может многое изменить. Полиэтиленовые пакеты не влияют напрямую на изменение климата, но производство их очень часто дает негативные последствия. Также очень важно поддержать локальные продукты, которые не транспортируются из Турции или Чили, поскольку на их транспортировку тоже тратятся ресурсы.

Важно проводить энергоэффективные мероприятия - утеплять свои дома, ОСМД. Есть теплые кредиты для этого.

Сейчас в Украине очень сильно ощущается проблема качества воздуха, поскольку из-за карантинных мероприятий люди отказываются от общественного транспорта и власть отдает приоритет частным автомобилям. На самом деле поддержка общественного транспорта, использование велосипедов, моноколес тоже улучшит качество воздуха и поможет бороться с изменением климата.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Новини партнерів