RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Взятки, пьяные смертельные аварии и уголовные дела: кто управляет дочками НАК "Нафтогаз Украины"

Что происходит в компании "Нафтогаз тепло", управляющей двумя ТЭЦ на Львовщине

Что происходит в компании "Нафтогаз тепло", управляющей двумя ТЭЦ на Львовщине Фото: naftogazteplo.com.ua

Компания НАК "Нафтогаз" в данное время является монополистом и, по сути, единственным "гарантом" того, что украинцы не будут мерзнуть зимой. Компания постоянно подчеркивает свою, якобы, безупречную репутацию и уверяет наших граждан - с ними безопасно. Но несмотря на огромные бюджеты, которые тратят на зарплаты топ-менеджеров и пиар-кампании этого газового гиганта, реальность свидетельствует об обратном. Руководители предприятий группы "Нафтогаз" различных звеньев становятся фигурантами журналистских расследований и публичных скандалов, а десятки открытых уголовных дел не способствуют той самой безупречной репутации.

Миллионная взятка

На прошлой неделе произошел инцидент, который доказал, что с репутацией у предприятий группы "Нафтогаз", на самом деле, "не очень". Львовские правоохранители задержали руководителя филиала "Новояворовские электросети" ООО "Нафтогаз тепло" Петра Ковальчука при получении взятки в миллион гривен. За такую сумму руководитель филиала обещал помочь местной строительной фирме в подключении многоэтажки к электрическим сетям.

И хотя руководство "Нафтогаза" всячески открещивается от господина Ковальчука, стоит отметить, что в работе с теплоэлектроцентралями он человек не новый. В частности, именно он возглавлял предприятие "Переяслав-Хмельницкий Теплостеть", которое, по странному стечению обстоятельств, имело аналогичную ситуацию с долгами перед НАК "Нафтогаз", что и две ТЭЦ во Львовской области, о которых идет речь в этом материале. То есть, имеются все основания считать, что Петра Петровича назначили на эту должность, как "своего человека".

К тому же журналисты, снявшие сюжет о том, как это должностное лицо требовало от предпринимателя взятку, отметили, что этот случай в компании - лишь один из примеров отношения предприятий группы "Нафтогаз" к клиентами и потребителям.

Мы решили разобраться, чем еще интересна деятельность должностных лиц "Нафтогаз-Тепло", и какие еще их поступки вполне могут заинтересовать правоохранителей.

"Нафтогаз-Тепло" - дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", которая была создана для управления двумя арестованными ТЭЦ во Львовской области после передачи их АРМА (Национальное агентство по вопросам розыска и управления арестованным имуществом). История с этими ТЭЦ тянется уже три года. Отметим, что "Нафтогаз-Тепло" создавали специально для управления этими многострадальными активами, позиционируя компанию, как надежное, честное и прозрачное государственное предприятие. В итоге сегодня именно от этой "дочки" "Нафтогаза" зависит судьба двух городов на Львовщине.

Но, несмотря на шумные заявления тогдашнего премьер-министра и руководства самого "Нафтогаза", проблемы с законностью в компании начались фактически сразу.

Сомнительные назначения

Стоит отметить, что даже само назначение "Нафтогаз-тепло" управляющей компанией может вызвать целый ряд вопросов относительно его законности. В частности, если учесть уголовное производство, которое расследуется относительно участия этой компании в схемах завладения имуществом НАК "Нафтогаз Украины" путем реализации газа подконтрольным субъектам хозяйствования по заниженным ценам, о чем говорится в соответствующем решении суда.

В том же решении, в частности, говорилось и о следующем: "в производстве Главного следственного управления Национальной полиции Украины находится уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований под №12019000000000932, 30.09.2019, по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст . 191 УК Украины".

Среди прочего, в постановлении указано, что следователи имеют все основания для дополнительного изъятия всех финансовых документов компаний "Нафтогаз" и "Нафтогаз-Тепло" с целью проверки подозрения относительно разработки и внедрения преступной схемы завладения имуществом НАК "Нафтогаз Украины".

Позже СМИ писали об еще одном решении суда, которым фактически была признана противоправность решения об избрании "Нафтогаз тепло" управляющей двух ТЭЦ. По сути, тогда суд подтвердил претензии к такому назначению, в которых указывалось, что это было сделано вне конкурса, прикрываясь угрозой техногенной катастрофы, в обход надлежащих процедур.

Несмотря на это, "Нафтогаз" в итоге все же получил через свою "дочку" возможность управления этими активами и назначил туда своих менеджеров.

Чья вода

А те, в свою очередь, очень быстро почувствовали себя в праве распоряжаться даже теми ресурсами, к которым "Нафтогаз-тепло" отношения не имеет.

Дело в том, что одна из арестованных ТЭЦ в городе Новояворовске компании "Нафтегаз-Тепло" под чутким руководством "ставленников Коболева " уже второй год пользуется водой из скважин, которые ей, по сути, не принадлежат. Потому что во время ареста ТЭЦ эти две скважины, из которых предприятие брало воду для собственных нужд, так и остались в пользовании предприятия "Энергия-Новояворовск". Эта же компания до сих пор владеет и специальными разрешениями и лицензиями на использование этих скважин.

Но менеджеры из "Нафтогаза" решили "лишних движений" не совершать, и вот уже 18 месяцев забирают воду "просто так".

Похоже, что отсутствие специальных разрешений, которое должно привлечь внимание экологической инспекции, налоговиков и правоохранителей, не смущает руководителей "Нафтогаз-тепло" - они продолжают ежедневно использовать не менее 300 метров кубических воды. При этом, согласно данным Государственной фискальной службы Украины, с учетом штрафных санкций стоимость метра кубического воды во Львовской области может достигать 84,39 грн. То есть, за все время управления этой компании ущерб государству может быть оценен в около 14 млн гривен. А это, в свою очередь, согласно уголовного кодекса Украины может квалифицироваться как хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Но почему-то никто из правоохранителей этого не замечает.

Кроме истории с водой, менеджеры "Нафтогаз тепло", похоже, еще и не выполняли своих основных обязанностей. Во всяком случае, судя по сюжету местных СМИ, отопительный сезон 2020/2021 оказался под угрозой срыва из-за того, что сети не были должным образом подготовлены к подаче тепла, а обязательную, согласно договору управления амортизацию и ремонт сетей никто и не думал осуществлять. Объясняли жителям города это следующим образом: "денег на ремонт нет". И это несмотря на то, что люди исправно оплачивали услуги теплоснабжения. А вот платила ли "Нафтогаз-тепло" за поставленный на две ТЭЦ газ своей материнской компании НАК "Нафтогаз" и если да, то по каким тарифам - остается неизвестным. И куда делись деньги, которые должны были пойти на ремонт сетей и подготовку к отопительному сезону, также неизвестно.

Пьяная авария со смертельным исходом

Похоже, что "чувство безнаказанности " у руководителей "Нафтогаз тепло" распространилось не только на отношение к профессиональным обязанностям. Об этом говорит история, произошедшая с нынешним руководителем филиала "Новороздольская ТЭЦ" ООО "Нафтогаз тепло" Олегом Ямельницким - он в марте этого года, фактически, стал причиной смерти человека. Во всяком случае, как свидетельствуют данные открытых реестров, именно он, находясь за рулем автомобиля, стал участником ДТП, которое привело к смертельным последствиям.

Из материалов судебных реестров становится понятным, что он во время ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем было открыто уголовное производство под №12021140000000243 от 22.03.2021 по факту совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины. Эта статья предусматривает следующее:

Однако, похоже, и в этом случае "небожителям из Нафтогаза" удалось все "порешать". Дело свели на нет, а Ямельницький продолжает работать в "Нафтогаз-тепло".

И вот, в прошлом месяце очередное преступление - должностное лицо из "Нафтогаз тепло" требует взятку от предпринимателя за подключение к электрическим сетям. К тому же, представители строительного бизнеса из этих городов говорят - такие инциденты уже были ранее при власти "самых честных" руководителей из "Нафтогаза". Поэтому-то, не имея выбора, представитель застройщика и занес в кабинет нафтогазовцев миллион гривен, и здесь уже вмешалась СБУ. Сейчас ведется следствие и устанавливается причастность руководителей взяточника к организации этой "схемы", а также факты подобных действий в прошлом.

Есть надежда, что на этот раз следствие установит все детали преступления и всех причастных лиц. А затем все виновные будут наказаны.

Впрочем, без ответа в данном случае остается вопрос: почему правоохранители обратили внимание на беззаконие среди менеджмента "Нафтогаза" только сейчас? Что это - реальное правосудие, наконец, взяло верх, или правоохранители лишь стали удобным инструментом в каких-то "внутренних войнах"? Хочется надеяться, что все же первое. Правда в таком случае руководству страны вместе с вышеупомянутой АРМА, похоже, придется срочно искать новых управляющих для арестованных ТЭЦ, потому что есть риск, что "Нафтогаз-тепло" окажется за решеткой всей командой.

Если же арест взяточника был лишь разовой акцией, то двум многострадальным городам на Львовщине в следующем отопительном сезоне вновь придется терпеть непрофессионализм, халатность, и тиранию нефтегазового гиганта.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Новини партнерів