RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина в НАТО? Когда станет неважно, что думает Путин

Какой сигнал передало НАТО Украине

Какой сигнал передало НАТО Украине Фото: Getty images

В понедельник, 14 июня, в тексте коммюнике по итогам саммита НАТО было подтверждено обещание принять Украину в Североатлантический альянс, а также было заявлено о поддержке реформ, приближающих к этому. Украине нужно проводить работу в сферах экономики, демократии, безопасности, обороны, чтобы союзники почувствовали, что мы - мощный партнер. Тогда нас примут в НАТО, независимо от того, будет у власти в Кремле Владимир Путин или кто-то другой. Такие мысли высказал "Апострофу" бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

Красивыми словами не обмануть

Члены НАТО оценивают не только то, что говорит президент Владимир Зеленский - мол, "мы готовы". Это - риторика. А у Альянса есть ряд критериев - политический строй, состояние экономики, демократии, безопасности, обороны. Сегодня у нас не происходит системных изменений в борьбе с коррупцией, теневых отношениях.

Где только не станешь - встречаешься с "особыми условиями". То с людей деньги хотят снять на ровном месте, то устроить контракт или тендер так, чтобы только своих поставить. Американцы, британцы и немцы, с которыми я постоянно контактирую, глубоко знают о наших проблемах - и через свои разведки, и через свои бизнесы. Попробуйте сегодня заказать хотя бы одежду или маски для Минобороны - там побеждают только фирмы, близкие к руководителям. А базовые фабрики, постоянно производящие продукцию, были просто не допущены к тендерам.

Но это "мелкий формат", есть и другие критерии. В частности, мы не можем поставить новую технику и вооружение, которые должны соответствовать стандартам НАТО. По законопроекту о СБУ также возникают вопросы у представителей ЕС и НАТО. Поэтому в каждой теме у нас есть или недоработки, или разногласия. Поэтому риторикой их не обманешь. И эта двоякая позиция - мы "готовы", а в реальной ситуации не отвечаем критериям - это наша базовая проблема. А в Альянсе верят конкретным делам и конкретным результатам.

Кроме того, есть ряд европейских стран-членов НАТО, которые не хотели бы заострять проблемы, связанные с Россией. Понятно, что все это складывается не в нашу пользу.

Я в свое время говорил со всеми лидерами стран Восточной Европы, вступившими в НАТО, и могу сказать, что они критерии отрабатывали глубоко. И пока они не стали на путь прозрачной экономики, критерий демократии, вопрос о вступлении в НАТО не стоял. Должна быть эффективная экономика, эффективные вооруженные силы, демократическая и антикоррупционная модель.

Без шансов?

НАТО с ЕС и США учитывают то, что мы находимся в состоянии войны, поддерживают нас всеми средствами, включая организационные, финансовые и в некоторой степени - вооруженные. Они говорят, что "мы не будем закрывать глаза, если будет явная прямая агрессия", но это риторика поддержки - не больше. Сигнал о ПДЧ, который нам дают, по моему мнению, фактически ничего не значит. Наши дипломаты заявляют, что это большой плюс - и тому подобное. Я скажу, что никакого "плюсу" нет. Это совсем небольшой сигнал, который нам не дает никаких перспектив ПДЧ в ближайшее время. С другой стороны, лидеры стран, которые могли бы влиять на этот процесс, включая американского президента Джо Байдена, воспринимают предоставление ПДЧ, а тем более вступление в НАТО Украины на сегодняшний день, к сожалению, невозможным.

Следует понимать, что лидер Америки, так же как и ведущих стран Европы, четко отстаивает в первую очередь свои национальные интересы. Я имел с ними контакты сотни раз. Они отдают приоритет своим интересам. И в рамках договоренностей даже переговоры с Северной Кореей рассматривают с точки зрения своей национальной безопасности. Недопущение развертывания новых ракетных комплексов, недопущение обогащения урана и создания ракет в Иране, на что влияет Россия, недопущения угроз США и союзникам. В международной политике не бывает прямых линий - вперед можно идти только зигзагом. Это глубокая дипломатия, которая предусматривает стратегические угрозы, которые могут быть на переднем плане. Украина также на переднем плане, но она является лишь одним из факторов, но она не является основным фактором для США. Они осуждают агрессивную политику России здесь, но для них она не является критической.

Для них более значимы новые ядерные угрозы от других стран - от самой России, от третьих стран, которые сегодня могут производить и развертывать ядерное оружие. Поэтому в НАТО не рубят с плеча. Поэтому даже в переговорах с Ким Чен Ыном они понижают свою риторику для того, чтобы был диалог, конструктив и можно было реализовать свои интересы.

"Красные линии" Байдена - без Украины

Я не считаю, что отсутствие четких заявлений после последнего саммита Альянса означает, что там сдадут Украину. Думаю, Байден озвучит четкую позицию, которая Путину объявлялась уже не раз - что его действия являются нарушением международных соглашений, необходимо урегулировать ситуацию на Донбассе. Но это будет сказано в рамках других вопросов, которые интересуют главу Белого дома. Байден не стал прямо отвечать сейчас на вопрос, является ли Путин убийцей, он не повторил свой месседж. Аналогично и Зеленский сыграл, когда отвечал на этот вопрос - сказал, что после этого ответа погибнут многие. Он не захотел напрягать ситуацию перед встречей Путина и Байдена. Тем более, что эта встреча имеет целью решить вопросы глобальной безопасности, избежать сценария с конфронтацией с ядерными странами, и в первую очередь - с Россией.

Но в НАТО осознают, что Путин понимает только язык силы. Я имею опыт переговоров с ним по газу - мы привели тогда критические для него аргументы, и он пошел на согласие. Поэтому надо иметь сильную позицию - и экономическую, и политику безопасности, и партнерскую - тогда Путин идет на переговоры нормально.

Байден, как и Путин, также имеет "красные линии", и он их будет четко отстаивать. Но можно было бы дойти до конфронтации и загнать волка в угол до войны, а можно выиграть за счет мощных аргументов - такой мирный выигрыш будет важным и он возможен в отношении Путина.

НАТО не подписывались за нашу территорию - мы должны беречь ее сами, использовать технологические военные возможности. Тогда с нами будут считаться такие игроки, как США, будут предлагать нам совместные проекты. Украина сейчас не готова к противостоянию с Путиным на уровне аргументов. Мы проводим только риторику на уровне "Байден это не сказал, Байден это не подтвердил". Это слабая позиция, примитивная. Украина не сформулировала позицию, которая обеспечила бы эффективные механизмы влияния на Путина и то, что вопросы Донбасса и Крыма будут решены в наших интересах.

Украине нужно занимать позицию, которая склоняла бы союзные страны не просто к примитивным демаршам. Надо проводить большую работу, чтобы союзники почувствовали, что мы - мощный партнер. Надо показать, что в плане кооперации мы для НАТО важнее, чем какие-то эфемерные угрозы России. Не надо искать виновных извне. Надо в первую очередь вернуться на нашу землю. Когда мы станем мощными за счет как раз новой нашей международной стратегии, когда сможем за счет наших дипломатов и представителей спецслужб эффективно работать с партнерами, чтобы они видели свой глубокий интерес в Украине, тогда нас примут в НАТО. И будет неважно - у власти Путин или нет.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів