RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Погладить страуса, покормить льва и искупаться в каньоне: куда отправится из Киева на выходные

Где можно интересно провести выходные недалеко от Киева

Где можно интересно провести выходные недалеко от Киева Фото: УНИАН

В конце июня украинцев ожидает больше выходных в связи с празднованием Дня Святой Троицы (20 июня), и дня Конституции (28 июня). Таким образом, отдыхать будем по три дня две недели подряд. А чтобы не сидеть в эти дни в душном городе, "Апостроф" рассказывает, где можно интересно провести время недалеко от Киева.

Парки

Конечно, и в самом городе есть замечательные парки, например, Национальный Ботанический сад им. Гришко, Ботанический сад им. Фомина или Голосеевский парк. Но жители столицы могут их посетить даже в будний день. А относительно недалеко расположены не менее живописные ландшафтные парки, дендропарки и усадьбы, в которых вы, вероятно, еще даже не бывали.

Мезинский национальный природный парк

Мезинский национальный природный парк основан в 2006 году. Его общая площадь составляет 31035,2 га и охватывает 17 сел. Обустроенная пешеходная тропа тянется километров на 10 вдоль трех сел – Радичев, Деснянское и Мезин, вдоль Десны и живописного ландшафта.

На территории сосредоточены значительные площади лугов и много озер, тут находится целый ряд древних поселений, где сохранились остатки земляных укреплений, около 50 памятников археологии. Среди них знаменитая Мезинская палеолитическая стоянка, которая существовала почти 20 000 лет назад. Сейчас на месте стоянки действует археологический музей.

На территории большое разнообразие растительного и животного мира, археологические и исторические памятки и чистый воздух. Вариантов досуга в Мезинском парке много. Это и пешие прогулки, и пикники, и съемка красот Десны с высоты птичьего полета, и сплав по реке на байдарках, и рыбалка. Можно договориться с местными об аренде деревянной лодки и прокатиться вдоль Десны. В общем, здесь точно есть чем заняться денек другой.

Фото: mezinpark.com.ua

Где расположен: с. Коропское Черниговской области.

Как доехать: на автомобиле по трассе Е101/М02. Общественным транспортом добираться долго и довольно затратно: из Киева в Чернигов на маршрутке, оттуда нужно сесть на автобус Чернигов-Короп, а оттуда - на маршрутке, которая едет до парка. Правда местные маршрутки ходят не часто. Но можно остановится на ночлег в селе Деснянское или Радичев.

Парк "Киевская Русь"

Древний Киев в Княжестве "Киевская Русь" - центр культуры и истории Древней Руси. Это воссоздание культурного и архитектурного образа Детинца Киева V-XIII веков в его исторических размерах, занимавший площадь 10 га, и атмосферы Киевской Руси, с использованием всех научных знаний, имеющихся на сегодняшний день.

Это единственная в Украине локация, посетители которой станут свидетелями исторических сражений, впечатляющих рыцарских и лучных турниров и чемпионатов. Здесь демонстрируется оружие с доспехами средневековых воинов.

Изюминкой Древнего Киева считается первый живой музей лошадей, где представлена коллекция редких породистих лошадей, которую свозили со всего мира. Посетители комплекса "Парк Киевская Русь" могут не только полюбоваться этими благородными животными, но и узнать о них много интересного, погладить их, сфотографироваться с ними и даже при желании покататься верхом или в экипаже по парку.

Где расположен: с. Копачов, Обуховский район, Киевская область.

Как доехать: на авто по трасе H01. Прямой рейсовый автобус Киев-Степок от а/с Выдубичи. С пересадкой в Обухове, маршрутка №311 с а/с Выдубичи, затем пересесть на автобус Обухов-Степок.

Ландшафтный парк "Буки"

Ландшафтный парк в Буках расположился на 3 гектарах земли, которую украшают изысканные архитектурные сооружения, ухоженная природа, водоемы и символические находки, которых нет больше нигде в мире.

В парке много памятников, некоторые из которых по легенде обладают волшебными свойствами — к примеру, к трем жабам посетители стараются прикоснуться "на удачу"; есть здесь и памятник писателю Максиму Горькому. Также на территории находится Святой камень, привезенный из Израиля, где Иисус совершил чудо – превратил воду в вино. По поверью, камень имеет большую силу исцеления, помогает в любви и рождении детей.

Для детей будет интересно посетить Аллею сказок, с реалистично воспроизведенными фигурами Змея Горыныча, учёного кота, осьминога Ктулху и других известных персонажей.

Сюда же перенесли знаменитый фонтан-рулетку с Майдана Независимости, который был главным фонтаном страны в течение 20 лет.

На территории парка Буки находится множество развлечений, проводятся экскурсии, также есть маленький зоопарк. А перекусить можно в кафе.

Где расположен: село Буки, Сквирский район, Киевская область.

Как добраться: машиной через Белую Церковь или Фастов. Или маршрутками с Белой Церкви.

Этнографический комплекс "Украинское село"

Музей под открытым небом, который можно сравнить с "Пирогово". На территории комплекса расположены шесть хат из разных уголков Украины. Аутентичные строения из Слобожанщины, Карпат, Полесья и Поднепровья были разобраны и аккуратно привезены в музей. Самой старой хатке 191 год. Домики полностью сохранили вид ХІХ века.

На территории также находится небольшой зоопарк, где живут домашние животные и птицы – овцы, поросята, кролики, нутрии, курочки и петушки. А на озере обитают утки. Всех можно покормить, купив специальный корм в сувенирной лавке.

В “Украинском селе” регулярно проводится множество мастер-классов: гончарное искусство, плетение куклы-мотанки, самогоноварение, выпекание хлеба в печи, кузнечное дело, свечеварение, плетение соломенных игрушек, вырезание вытынанок, лепка вареников, валяние игрушек из шерсти, создание аутентичной бижутерии и много других интересных мероприятий.

Фото: etno-selo.com.ua

После активного времяпровождения посетителям комплекса предлагают посетить ресторан-колыбу "Поехали", в котором подаются национальные блюда украинской кухни, или расположиться со своей едой в одном из обустроенных домиков для пикника. Кроме того та территории расположен отель, если вы вдруг захотите остаться в этом прекрасном месте еще на день.

Где расположен: с. Бузова, Киево-Святошинский р-н, Киевская область.

Как доехать: на авто по Житомирской трассе, свернуть на село Николаевка. Также можно доехать на маршрутке №773 от метро "Святошин".

Зоопарки

Если вы уже вдоль и поперек исследовали столичный зоопарк даже после реконструкции, ему всегда можно найти альтернативу. В Киевской области расположен огромный частный зоопарк европейского образца, страусиные фермы и конюшни, где можно познакомиться с животными, покормить их и покататься на лошадях.

Зоопарк ХІІ месяцев

Зоопарк раскинулся на территории в 16 гектаров, где обитает более 300 животных. За пример в оформлении брали чешские зоопарки, и как в европейских, часть животных обитают в клетках, часть можно увидеть за стеклом, а вот за тиграми и львами можно понаблюдать даже сверху со специального мостика.

Более того, гости зоопарка могут покормить даже диких животных. Купить еду можно на месте, а с помощью сотрудников парка - покормить животное из безопасной кормушки.

Помимо наблюдения за всеми обитателями зоопарка дети смогут посетить контактный зоопарк, где живут мини-коровки, пони, барашки, свинки, которых можно гладить и кормить с рук. Кстати, на пони можно будет еще и кататься.

На территории расположены детские площадки, открытый бассейн, беседки у озера. Перекусить можно в фаст-фудах или ресторане Ludwig King, который находится в главном здании — сказочном замке в стиле Дисней.

Фото:12.org.ua

Где расположен: с. Демидов, Киевская область.

Как добраться: маршрутками №357, 358 со станции метро "Святошин", или №350 от метро "Героев Днепра". На авто через Вышгород по трасе Р02, свернуть после села Демидов на улицу Вербовую.

Страусиная ферма "Чубинский страус"

Страусиная ферма расположена в 15 км от Киева и занимает довольно объемные просторы (18 гектаров). Окружена великолепным сосновым лесом и речушками, а невдалеке виднеется село Чубинское. Именно в честь него ферма и получила такое название.

На ферме представлено большое разнообразие развлечений, вы сможете сходить на экскурсию, где разрешено гладить и кормить страусов. Также на территории есть мини-зоопарк, где желающие смогут увидеть и покормить енота, ослика, косулю и гордого павлина. Здесь даются первые уроки верховой езды на лошадях. Для детей обустроена летняя игровая площадка.

В меню местного ресторана "Колыба" включены разные необычные блюда. Кроме этого, вы можете организовать семейный пикник на чистом воздухе.

Где расположен: с. Чубинское, Киевская область.

Как добраться: на авто по Бориспольской трассе. Самостоятельно от метро "Левобережная" на маршрутке №317, 324 или №941 от метро "Харьковская".

Конюшня Бутенко

На сегодняшний день загородный клуб верховой езды "Конюшня Бутенко" является лучшим в Украине и одним из лучших в Европе. Комплекс, расположенный всего в 35 км от Киева, и соответствует самым высоким мировым стандартам. Гостям клуба предлагаются конные прогулки в лесу, катание на лошадях для всей семьи, верховая езда. Если вы никогда не ездили верхом, на месте можно взять урок.

Здесь также расположен отель и ресторан с гриль-меню.

Где расположен: с. Процев, Бориспольский район, Киевская область.

Как добраться: на автобусе №324 от станции метро "Харьковская". На авто по Бориспольской трасе, свернуть на трассу Т1016 возле с. Гора.

Озера, каньоны, водохранилища

В Украину наконец пришло жаркое лето, и на выходных синоптики обещают солнечную погоду и +30 тепла. А это значит, что пора охлаждаться в водоемах.

Коростышевский каньон

Коростышевский карьер расположен в Житомирской области. Озеро образовалось в результате затопления каньона, где добывался гранит. Что особенно привлекает туристов – это вода, здесь она абсолютно прозрачная, так как нет песка и ила. Пейзаж вокруг каньона необычный, берега покрыты елями и березами, некоторые сравнивают это место с крымским Симеизом.

Фото: wikipedia.org

Приехать сюда уже стоит из-за ароматного хвойного воздуха, чистой воды и природы. Можно просто отдохнуть на пляже, устроить пикник или пожарить шашлыки на мангале. И, конечно, устроить фотосессию. Здесь она будет невероятной.

Для некоторых экстремалов Коростышевский карьер представляет интерес в качестве места для тренировок в скалолазании. Берега карьера достигают высоты в 10 метров, а глубина озера около 20 метров.

Где расположен: с. Коростышев, Житомирская область.

Как добраться: на авто по Житомирской трассе. Самостоятельно можно добраться на маршрутках от метро "Житомирская", которые едут в Житомир.

Голубые озера

Голубые озера – это уникальное место, где в сосновом и смешанном лесах находятся три озера с чистой прозрачной водой. По сути, это карьеры, в которых добывали кварцевый песок. На дне озер все еще есть залежи такого песка, именно это и придает им ярко-голубой цвет.

Вокруг озер лежит сосновый лес, куда можно сходить за грибами и ягодами, или просто прогуляться в тишине.

Остановится здесь можно не только дикарем в палатке, хотя тут есть обустроенные кемпинги, но и в частных коттеджах и садыбах. Кроме того, вам могут предложить различные экскурсии в Антониеву пещеру, каменицы Павла Полуботка XVIII века в селе Любеч. А в городке Седнев туристов привлекает каменица Лизогубов и Воскресенская церковь 1690 года с усыпальницей этого казацко-старшинского рода; усадьба с парком XIX века, где бывали Тарас Шевченко и Леонид Глебов, а также деревянная Георгиевская церковь 1745 года.

Фото: ozera.cn.ua

Где расположен: с. Олешня, Черниговская область.

Как добраться: ехать по Черниговской трассе, за Черниговом взять курс на село Олешня. Без автомобиля добираться будет довольно сложно. Сначала стоит доехать до Чернигова, а оттуда на электричке до станции Грибова Рудня. К озерам от этой станции можно пройти пешком, а сама станция расположена неподалеку от села Олешня.

Каневское водохранилище

Одно из шести крупных украинских водохранилищ. Оно имеет длину в 120 километров, а максимальная глубина более 20 метров.

Водохранилище находится частично в Киевской, частично в Черкасской областях. Линия берега холмистая и покрыта лесами. Живописная природа и чистый воздух – отличный выбор для приключения выходного дня: там можно вдоволь нагуляться и устроить пикник.

Помимо пассивного отдыха здесь можно заняться водными видами спорта или отправиться в мини путешествие по реке на моторных катерах и яхтах, водных мотоциклах и рыболовных лодках.

Как добраться: ехать из Киева в сторону Обухова по трассе H01. На маршрутке от а/с "Выдубичи".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів