RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Египет за 13 тысяч на двоих: как хорошо отдохнуть на Красном море

В Египте есть отели на любой вкус и кошелек

В Египте есть отели на любой вкус и кошелек Фото: pixabay.com

Египет – одно из самых популярных туристических направлений для украинцев. Красное море, древние памятки, all inclusive и сравнительно недорогие цены на туры – все это привлекает туристов со всего мира. А в период пандемии, когда границы большинства государств закрыты, Египет уже давно принимает с негативным ПЦР-тестом или же с полным курсом вакцинации. Популярные туры, цены и лайфхаки для посещения Египта – в материале "Апострофа".

От 13 тысяч за неделю

Туроператоры предлагают массу вариантов на любой вкус и кошелек для путешественников в Египет. Наиболее популярные направления – Шарм-эль-Шейх и Хургада. В чем их разница? Хорошо отдохнуть можно в обоих городах, но Шарм все же больше считается молодежным: масса развлечений, дискотеки, дайвинг. А вот Хургада подойдет для семейного отдыха с детьми, там ничуть не хуже отели, но больше детских зон, а пляжи на курорте песчаные и с пологим входом. Кроме того, из Хургады проще посетить центральные египетские достопримечательности: Каир, пирамиды, город-музей Луксор. Дорога на автобусе до Луксора занимает 4,5 часа, а до Каира — 6. Выезжают автобусы ночью или рано утром.

Но, учитывая количество и разноплановость отелей в Хургаде и Шарме, выбрать подходящий тур - будь то для семейного отдыха или шумной компании - не составит труда.

Специалисты рекомендуют ехать на отдых в Египет через турфирмы или туроператоров. Конечно, никто не запрещает планировать поездку самостоятельно, но по затратам это будет не столь дешевле, а иногда и дороже, плюс, вы потратите больше времени. Дело в том, что из Украины в курортные города Египта напрямую самолетом попасть нельзя, если вы сами покупаете билеты. Можно долететь с пересадками, которые, в зависимости от выбранного варианта, могут достигать сутки. А цены стартуют от $250 с человека. Умножьте на два, и вы уже получите практически стоимость тура с перелетом, трансфером, отелем, страховкой и прочим.

"Еще один вариант, долететь из Украины в Каир. Но для этого нужно открывать визу, и добираться из Каира в курортную зону", – рассказал в комментарии "Апострофу" директор TEZ Tour Александр Новиковский.

Читайте: В Турции можно отдохнуть за 15 тысяч за двоих и это будет "все включено" - специалист по туризму

Но этот вариант тоже будет дороже. При этом, вам самим нужно бронировать билеты, планировать маршрут к курортному городу и прочее.

Найти же тур в Египет довольно просто. Сейчас в Украине есть несколько порталов для сравнения цены среди десятков украинских туроператоров. Просто вбиваете направление, даты и количество человек, и поиск вам выдаст результаты - от наименьшей цены, либо по популярности тура.

Итак, туры в Египет на середину августа стартуют от 13 тысяч гривен на двоих. В стоимость включены перелет и проживание в трехзвездочном отеле на неделю. Однако стоит учитывать, что три звезды – это большая удаленность от пляжа, а под палящим солнцем идти несколько километров действительно сложно. Также в вашем распоряжении будет небольшая территория с маленьким бассейном, и часто отсутствие all inclusive.

Фото: otpusk.com

Но при этом специалисты говорят, что три звезды – это не обязательно плохой отель. У туристов есть разные цели на отдыхе, поэтому есть и те, кому попросту не нужны дорогие отели с развитой инфраструктурой.

"Возможно человек будет заниматься дайвингом, и для него не имеет значения, какой звездности отель. Или же кайтсерфингом, или другими активными видами спорта. Может турист будет активно ездить на экскурсионные программы, и для него тоже не важна звездность", – объясняет Новиковский.

Подбирая тур через туроператора или фирму, вам смогут подобрать отель под ваши запросы.

Читайте: Как провести свой отпуск идеально: выбираем курорты по знаку Зодиака

Отели 4 звезды с "все включено" стартуют уже от 16 тысяч гривен. Это отели на первой и второй линии (от моря), с достаточно большой территорией и несколькими бассейнами. К вашим услугам будут несколько ресторанов и баров, дискотеки, детская анимация, сауна и прочее.

Здесь специалисты советуют обращать внимание на отзывы и рекомендации туроператоров. Далеко не всегда статус 4 звезды оправдывает сервис отеля. И в дешевых, и более дорогих вариантах (от 18-20 тысяч гривен) туристы жалуются на однообразную еду, плохую уборку в номерах и неприветливый персонал.

Если вы готовы потратить на недельный отдых на двоих от $1000, тогда вам предложат пятизвездочные отели непосредственно на берегу Красного моря. Огромные территории с большими и малыми бассейнами, своим аквапарком и выходом к морю. Множество ресторанов с европейской, американской и азиатской кухней. Фудкорды и бары на пляже. Развлечения на территории: групповые фитнес-занятия, анимация, дискотеки, теннис и волейбол, дайвинг, виндсерфинг и многое другое. Некоторые отели специализируются на Spa-отдыхе, так что можете пользоваться услугами косметологов. Ну и, конечно, огромные номера с видом на море, кондиционером и ежедневной уборкой.

Фото: rozetka.travel

Цены могут зависеть от многих факторов: от недели и дня вылета, времени бронирования тура, продолжительности отдыха. Стандартная цена на летний период в resort отелях составляет около 24-30 тысяч гривен, но есть возможность отдохнуть и дешевле.

"Я бы рассматривал цену в 12-15 тысяч гривен на человека – это будет пятизвездочный отель с all inclusive, на первой линии с максимальным количеством развлечений. Сэкономить можно, если бронировать тур заранее. Очень низкие цены и комфортная погода будет, если вы полетите в конце ноября – начале декабря", – советует директор TEZ Tour.

Горящие туры

Часто при поиске тура на сайтах туроператоров можно увидеть спецпредложения с довольно низкими ценами на разные направления, в том числе и Египет. Что это такое? Туроператоры заранее скупают блоки мест в самолетах и отелях на сезон вперед и формирует цены на туры. Если же места не успевают раскупаться, то за считаные дни турфирмы и агентства вынуждены снижать цены, чтобы привлечь покупателей и не потерять деньги.

Благодаря таким предложениям вы можете отдохнуть в хорошем четырехзвездочном отеле по цене трехзвездочного при обычном бронировании (15 тысяч гривен), или хорошо сэкономить на отдыхе 5 звезд (20 тысяч гривен).

Подобных предложений не стоит бояться, но минусы все же есть. Во-первых, такие цены турфирмы выпускают всего за несколько дней до вылета, поэтому, если вы видите привлекательное для себя предложение, времени на размышление у вас не будет. Во-вторых, выбрать конкретный отель тоже не будет возможности.

"Горящие туры могут быть, а могут и не быть. Они выбрасываются в последний момент, и не всегда можно успеть их приобрести. Если у вас фиксированный отпуск, то это не очень удобно", – отмечает Новиковский.

Правила въезда

Как и многие другие страны, Египет начал признавать сертификаты о вакцинации. Документ должен быть заполнен на английском языке, с указанием вакцины, которой прививался человек, а также обязательно с QR-кодом утвержденной лаборатории. С момента второй дозы вакцины для въезда в Египет должно пройти как минимум 14 дней.

Египет признает все одобренные Всемирной организацией здравоохранения и Египетским регулятором вакцины от коронавируса:

  • Pfizer;
  • AstraZeneca;
  • Moderna;
  • Sinopharm;
  • Sinovac;
  • Sputnik.

Если у вас нет сертификата о вакцинации, в Египет можно попасть при наличии негативного результата ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до прибытия. Также тест можно сдать по прибытии в Египет, его цена составляет $30, но в таком случае вам придется день побыть на самоизоляции, пока не придут результаты.

Кроме того, чтобы попасть в Египет, необходимо иметь визу. Ее получить можно до вылета, или по прилету в аэропорту. Если вы летите в Шарм, виза не нужна.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів