RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Крыму - вспышка кишечных инфекций, но возможны и более опасные заболевания - Борис Бабин

Этим летом на полуострове может "проснуться" полузабытая крымская лихорадка

Этим летом на полуострове может "проснуться" полузабытая крымская лихорадка Борис Бабин Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Крыму угрожают вспышки кишечных заболеваний, в том числе, холеры, а также опасной геморрагической лихорадки Крым-Конго. Все из-за потопов и пришедшей в негодность системы канализации. При этом, из-за политики оккупационных "властей" люди не смогут получить нормальные лекарства. Но вместо того, чтобы позаботиться о населении, оккупанты собираются проводить на полуострове так называемую "Киммерийскую платформу", ведь их главная задача - информационно заглушить "Крымскую платформу", которая состоится в Киеве в августе этого года.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал бывший представитель президента Украины в Крыму БОРИС БАБИН.

- В Крыму заявили, что на фоне катастрофических паводков, водохранилища наполнились и теперь воды хватит надолго. Как вы полагаете, в этой связи снизилась ли угроза захвата Россией Северо-Крымского канала?

- Есть водохранилища, которые действительно заполнились, но это не значит, что в Крыму водный кризис закончился. Потому что он вызван не только нехваткой воды в водохранилищах, но и пришедшими в негодность системами водораспределения, канализационными сетями, а также возникшим перенаселением. Такие города, как Севастополь, Ялта и Симферополь объективно не рассчитаны на то количество потребителей, которых Россия завезла. Это первое.

А второе - вода из Крымского канала шла на совершенно другие потребности, чем вода из водохранилищ. Поэтому отсутствие воды из материковой Украины все равно будет провоцировать россиян на различные действия. Следует ожидать новых провокаций и новую эскалацию в этой сфере.

Некоторое время россияне могут быть не столь активными, хотя такие прогнозы я бы не давал. Потому что у них сейчас другая задача - информационно затмить, заглушить проведение саммита "Крымская платформа" в августе. Сейчас они будут придумывать все что угодно, чтобы изменить информационную повестку дня. Поэтому я не исключаю, что "водный фактор" также будет использоваться.

- "Все что угодно" - это что, например?

- Ну вот они сейчас собирают каких-то неизвестных активистов для проведения так называемого международного форума "Киммерийская платформа". Это, простите, смешно и немного комично, потому что понятно, что на ту "платформу" мало кто приедет. Мягко говоря, немного странные вещи они делают. И если это происходит, то я не исключаю любые другие действия.

- В том числе и военные?

- Все вопросы относительно военных действий направляйте военным, я не специалист в этой сфере. Но Россия планирует на осень военные учения "Запад-2021". Единственное, что я могу сказать - это то, что логистика РФ позволяет ей передислоцировать значительные воинские контингенты в Крым и из Крыма. Мост, трассы - все это было нужно России для передислокации своих группировок.

- Сейчас Крым страдает от катастрофических паводков. Врач-инфекционист Сергей Крамарев рассказал мне, что на полуострове стоит ожидать вспышки кишечных инфекций, таких как дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит А. Как вы считаете, готова ли местная система здравоохранения к этому?

- Ситуация на самом деле не очень хорошая. Повторюсь, что там запущенное состояние водораспределительных систем и канализации. Фактически, в море унесло большое количество биологических отходов.

Мы уже имеем сообщение, что в Керчи происходит вспышка кишечных инфекций, таких как дизентерия, например. Поэтому это даже не прогноз, это констатация фактов. Но можно прогнозировать и еще более опасные заболевания. Это появление холерного вибриона и лихорадки Крым-Конго (геморрагическое инфекционное заболевание, сопровождающееся кровоизлияниями на коже и внутренних органах - "Апостроф"). На полуострове нет постоянной циркуляции этих заболеваний, но там есть их носители, и эти болезни находятся в "спящем" состоянии. Вспышки этих заболеваний может и не произойти, но, к сожалению, есть определенные риски.

Возникает вопрос, а как в Крыму с больницами. А там все плохо. Все плохо в плане лекарств. Российская Федерация вводит так называемый принцип импортозамещения. Он привел к тому, что в Крыму нет качественных лекарств - это касается антибиотиков и противовирусных препаратов. Другая проблема - чрезмерная загруженность персонала. Я не буду заниматься пропагандой - больницы там есть, они более или менее функционируют. Но персонал - это огромная проблема, ведь так называемая "реформа медицины", которую проводили оккупанты с 2014 года привела, мягко говоря, к большим проблемам. Это никак не способствует качественному медицинскому обслуживанию населения.

- Есть еще одна проблема - COVID -19...

- Да, сейчас в Крыму вспышка "дельты" - нового штамма, который был завезен отдыхающими из РФ. Итак, у вас больницы забиты больными коронавирусом, а тут появляются еще и больные кишечными заболеваниями - это не очень хорошо.

- Не станет ли Крым рассадником опасных инфекций, которые начнут попадать на материковую Украину?

- Я не думаю, что это произойдет, потому что оккупанты сами заблокировали Крым от Украины. Они ввели очень жесткие противоправные ограничения на въезд в Крым и выезд из него. Сейчас туристы с материковой Украины массово не едут в Крым. Поэтому у нас нет сейчас большого пассажиропотока между материком и оккупированным Крымом. Отчасти это и плохо, потому что крымчане не могут получить нормальное медицинское обслуживание.

Кроме того, многие заболевания не распространяется непосредственно между людьми. Те же кишечные заболевания не передаются воздушно-капельным путем, а лихорадка Крым-Конго распространяется посредством носителей - клещей. А коронавирус сейчас проще получить в России, поскольку сообщение через украино-российскую границу сейчас значительно активнее, чем с оккупированным Крымом. Даже если в Крыму возникнет вспышка холеры, она не будет стремительно распространяться, потому что сейчас существуют минимальные санитарно-гигиенические стандарты. Она будет локальной и станет проблемой для самого полуострова.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів