RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вы еще получаете субсидию? Тогда мы идем к вам

В Кабмине решили перепроверить получателей субсидий

Судсидия Фото: УНИАН

Украинское правительство планирует пойти в наступление на получателей субсидий. Минсоцполитики разработало проект постановления, согласно которому социальные службы смогут ходить в гости к украинцам, пользующимся льготами, и проверять насколько справедливо распределяется государственная помощь. Как будет работать механизм разоблачения недобросовестных льготников, и для чего Кабмин все это затеял - разбирался "Апостроф".

Что придумали в правительстве

В соответствии с проектом постановления, проверять получателей льгот будут сотрудники Нацсоцслужбы. Но не напрямую. Нацсоцслужба будет проводить плановые и внеплановые проверки "объектов государственного контроля", то есть юрлиц, которые назначают и выплачивают социальную помощь. Например, районные управления соцобеспечения. А вот уже в рамках проверок объектов государственного контроля Нацсоцслужба получит право наносить визиты непосредственно к получателям льгот.

Походы в гости к получателям соцпомощи могут быть совместно с представителями территориальной общины. В ходе визитов проверяющие Нацсоцслужбы смогут опрашивать членов семьи, родственников и "других лиц".

При этом, если не пустить проверяющих домой, выплата льгот будет остановлена.

Зачем все это нужно

Для "проверки полноты и достоверности поданных получателями социальной поддержки сведений, которые влияют на установление права получения социальной поддержки и определения ее размера", - значится в тексте проекта постановления.

Читайте: Что нужно знать про монетизацию субсидий: ответы на 6 самых частых вопросов

Проще говоря, правительство решило провести большую ревизию получателей соцпомощи и выяснить, насколько справедливо она предоставляется.

"Государство обязано контролировать использование денег налогоплательщиков. Поэтому очевидно, что должна быть система контроля. Сомнений нет", - говорит "Апострофу" первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко.

Однако по словам экономиста Олега Пендзина, план Кабмина - эта история не о социальной справедливости.

"На сегодняшний момент уже существует законодательное право социальных органов проводить верификацию получателей выплат. Просто в Кабмине сейчас разрабатывается порядок реализации этого закона. Проблема в том, что у нас мало денег для субсидий и взять их неоткуда. А в связи с ростом цен на энергоносители значение субсидий будет возрастать. А если у вас мало денег и есть опасения, что будет много обращений за субсидиями, что вы будете делать? Ужесточать порядок предоставления субсидий. А как это сделать? Путем проведения верификации и определения, законно или незаконно тот или другой гражданин получает субсидию", - поясняет "Апострофу" Пендзин.

"Цены на коммунальные услуги будут расти, а в бюджете фиксированная сумма, поэтому у правительства просто нет другого выхода, кроме как сократить количество субсидиантов. Резко вырастет необходимость проплат, а в бюджете просто нет на это денег", - добавляет "Апострофу" эксперт в сфере ЖКХ Сергей Дяченко.

Читайте: Как в Украине получить субсидию при прописанных "гостях": список документов

Действительно, курс на сокращение расходов на субсидии Кабмин взял еще в конце прошлого года, когда предусмотрел в бюджете на 2021 год на эту льготу 36,6 миллиардов гривен, что на 2,7 миллиарда меньше, чем в 2020 году. В Минфине оправдывали такое сокращение ростом минималки и прожиточного минимума.

Весной 2021 года правительство нанесло еще один удар по льготам: с 1 мая Кабмин изменил правила предоставления этого вида социальной помощи. Субсидии "обрезали" тем, кто купил квартиру, земельный участок или вообще что-либо, дороже 50 тысяч гривен. Лишились права на соцпомощь и украинцы с депозитами свыше 100 тысяч гривен, автомобилями "моложе" 5 лет, долгами по коммуналке. Такие меры позволили сократить количество получателей субсидии с 3 до 2 миллионов украинцев.

"Постановлением Кабмина уже убрали комиссии при райгосадминистрациях, которые выдавали субсидии направо и налево. Ужесточили имущественный ценз, а сейчас будут жестко проверять получателей. Под лозунгами социальной справедливости сейчас будут существенно уменьшать количество людей, которые реально получают субсидии", - резюмировал Пендзин.

Очевидно, что квартирная верификация заберет право на субсидию у еще большего количества человек. По информации Минсоцполитики, самая распространенная махинация по субсидиям – недостоверные данные о составе домохозяйства и сокрытие информации об изменениях в домохозяйстве.

"Скорее всего будут ловить тех, кто сдает квартиры в аренду, не информируя государство. Это будет основная статья сокращений", - добавляет Дяченко.

Впрочем, по словам экспертов, существенных результатов экономии бюджетных денег домашние проверки не принесут.

"Количество сократится минимально. Каждая такая попытка верифицирования приводит к сокращению получателей в целом по Украине не более чем на 50 тысяч человек", - поясняет "Апострофу" директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Во-первых, администрирование этих походов это будет дорого. Во-вторых, непонятно что и как именно будут проверять", - добавляет Кучеренко.

Между законом и необходимостью

Но остается самый главный вопрос: имеют ли право льготники просто не пускать на порог проверяющих? По словам экспертов, такое право безусловно есть, но тогда субсидию просто заберут.

А законно ли это? Дело в том, что весь механизм и порядок предоставления субсидий регулируется не законом, а подзаконными актами правительства. Таким образом, как правительство напишет в постановлении, такие правила игры и будут установлены. И апеллировать к закону не выйдет, ведь соответствующего закона просто нет.

Читайте: Отказ в субсидии: какие три категории украинцев могут лишить доплат

"У нас давно назрела необходимость в принятии закона о субсидиях. А сейчас у нас все на уровне постановлений Кабмина. И здесь сложно ответить, законно ли забирать субсидию, если не пустили домой проверяющих. С одной стороны, с точки зрения Конституции, человек может никого не пускать к себе домой. Но, с другой стороны, с точки зрения постановления, если не пустили, значит и субсидию могут отменить. И еще ведь нужно разобраться, по какой причине человек не пустил проверяющих к себе домой: может просто спал. Тут однозначно будут проблемы и человеческие драмы", - резюмировал Алексей Кучеренко.

Читайте также

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Новини партнерів