RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Картофель гниет на полях, а арбуз массово пойдет через неделю - фермер из Одесской области

Сегодня зарабатывают не все фермеры

Сегодня зарабатывают не все фермеры Фото: УНИАН

В Украине цены на ягоды и фрукты бьют все рекорды. Высокую стоимость абрикос еще можно объяснить, ведь в этом году они не родили. Но и малина - золотая. Что повлияло на стремительный рост цен на ягоды и фрукты, когда начнет падать цена на арбузы, и как выживают фермеры, которые занимаются выращиванием фруктов и ягод - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал фермер из Одесской области РОМАН ДЯЖУК.

- В этом году выросли цены на фрукты и ягоды. Они объективны? Есть ли у фермеров возможность заработать, учитывая эту жару и отсутствие большого количества урожая?

- Это сейчас жара стоит, а еще две недели назад в Одесской области холодно было. Очень затяжная весна, дождливое лето. Цены сейчас высокие потому, что многие фермеры пострадали от дождей и холода. У нас подвинулось время сбора урожая.

Ранее арбуз мы собирали в конце июня - в первых числах июля, а сейчас мы стали его убирать в 20-х числах июля. Соответственно это все наложилось на сезон и цены.

- При том, что цены на рынках высокие, удается ли фермерам достаточно заработать на своей продукции?

- Не всем фермерам, к сожалению, удастся заработать. Есть такие фермеры, которые выращивают только монокультуры. Например, картофель. Я знаю, что у людей поля с картофелем стоят залитыми, и она гниет. У меня в корзине около 50 различных овощей и фруктов, поэтому на чем-то теряем, но на чем-то зарабатываем. В принципе, у кого есть разная продукция, тот в убытке не будет.

- До августа еще немного времени есть. Упадут ли цены на арбузы?

- Буквально через неделю цены сильно упадут, потому что пойдет массово арбуз.

Ранний арбуз дорогой. Я знаю, что в Херсонской области многие фермеры высадили поздний арбуз, поэтому на середину августа цены должны сильно упасть.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів