RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Строить для людей: от чего зависит комфорт современных мегаполисов

В Киеве достаточно успешных в плане архитектуры локаций

В Киеве достаточно успешных в плане архитектуры локаций Старокиевская гора Фото: УНИАН

Успешное развитие нынешних мегаполисов во многом опирается на умение людей, отвечающих за их облик (архитекторов, застройщиков, нередко также и чиновников), обобщить и учесть многообразие запросов - эстетических, экологических, экономических, социальных - города и его жителей. Именно синергия всех подобных компонентов на отдельно взятой городской локации делает ее одновременно комфортной и эстетически привлекательной для жителей города. Есть подобные локации и в Киеве.

Не просто квадратные метры

На что приходится обращать внимание творцам современного образа города в первую очередь? Сразу хочется отметить, что сегодня при создании того или иного архитектурного объекта, той или иной локации, уже не работает односторонний подход. То есть, им уже не удастся уделять внимание какой-то одной, главной, по их мнению, компоненте, как это было, например, в советские времена.

К примеру, чтобы создать "правильный" жилой квартал, сегодня мало гнаться только за количеством квадратных метров и плотностью застройки. Обязательно нужно учитывать эстетическую составляющую, внешний вид жилых зданий, наличие и перспективы развития социальной и культурно-образовательной инфраструктуры - детских садов, школ, спортивных объектов, парковок, обязательную доступность парковых зеленых зон.

При создании офисных строений, или, к примеру, ТРЦ (особенно в историческом центре города) - приходится обращать внимание на целостность архитектурного ансамбля, сохранность исторических зданий, если таковые есть в зоне застройки, удобство размещения самого объекта, доступности его для горожан, опять же, социальный функционал объекта.

При обустройстве, например, побережья водоема, уже не хватит просто засадить берег деревьями, или подсыпать песок - нужна упорядоченная рекреационная инфраструктура: пешеходные и велосипедные дорожки, лавочки и беседки, площадки для игры детей, занятия спортом и так далее. Ну и максимальное сохранение зеленых насаждений, куда же без этого.

Если взглянуть с этой точки зрения на Киев, то стоит констатировать, что это получается далеко не всегда. Нередко в СМИ можно прочесть об очередном ЖК-муравейнике, уродливом бизнес-центре, или уничтожении ради очередного строительства зеленых насаждений.

К счастью, хватает и обратных примеров, когда архитектор и застройщик максимально учитывают пожелания горожан, помнят об историческом соответствии и одновременно об оригинальности, эстетике, и, конечно же, об аспекте сохранности живой природы. Попробуем вспомнить несколько таких объектов разного типа и предназначения.

Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше

Если посмотреть на оценки современных архитектурных экспертов, то многие из них, говоря о жилой застройке в Киеве, в качестве примера успешной реализации называют проекты девелопера KAN. Такие, например, "Комфорт таун", "Файна таун", "Республика" и прочие, как уже сооруженные, так и находящиеся в процессе строительства.

ЖК "Комфорт Таун"Фото: comforttown.com.ua

Это современные жилые комплексы, построенные по концепции "город в городе". Застройщик утверждает, что создает не квадратные метры, а именно комфортную среду для жилья - где "все твое, и в то же время общее".

Если сравнивать с остальной, так сказать, с классической застройкой в Киеве, то жилые комплексы KAN выделяются серьезным перечнем инновационных и эстетических решений.

Во-первых, это довольно необычный и привлекательный внешний вид - строения этих ЖК разукрашены в разные теплые цвета. Глядя на них, никогда не захочется назвать их "жильем", а только "домом".

ЖК "Комфорт Таун"Фото: comforttown.com.ua

Во-вторых, это так называемый "принцип нулевого километра", когда все необходимое для полноценной жизни - магазины, медицинские учреждения, образовательные и спортивные заведения, обязательно - места для отдыха, в том числе зеленые насаждения - находятся в пешей доступности.

ЖК "Комфорт Таун"Фото: comforttown.com.ua

В-третьих, это, конечно же, инновационность создаваемых домов - при создании каждого из них используются энергосберегающие технологии и другие современные технологические решения.

Все это делает объекты KAN действительно уникальными для нынешнего Киева. Более того, это поднимает планку современной жилой застройки столицы, побуждая других застройщиков перенимать у этого девелопера его принципы и подходы.

Работать, отдыхать и покупать - в комфорте

Если говорить о критике современных архитектурных комплексов со стороны горожан, то, наверное, пальму первенства вместе с ЖК делят бизнес решения. То и дело можно услышать, как кому-то не нравится внешний вид нового БЦ или ТРЦ и место его расположения.

Между тем, есть в Киеве торгово-развлекательные и бизнес комплексы, которые сразу же пришлись по душе киевлянам. Например, очень удачно получилось с Ocean Plaza, одним из самых больших ТРЦ не только в Украине, но и в Европе.

ТРЦ Ocean PlazaФото: oceanplaza.com.ua

Немаловажную роль в популярности Ocean Plaza сыграла его локация - комплекс был построен буквально в нескольких шагах от станции Метро "Лыбидская". При этом он отлично вписался на место, где раньше находился небольшой рынок и ряд довольно заброшенных строений, которые основательно портили вид Лыбидской площади.

ТРЦ Ocean PlazaФото: oceanplaza.com.ua

Удобное расположение, современный внешний вид (дизайн фасада ТРЦ напоминает океанские волны), продуманный интерьер, разнообразие представленных внутренних локаций и сревисов сделали Ocean Plaza одним из самых популярных и посещаемых комплексов в Украине.

Сегодня на шопинг или для развлечений в ТРЦ приезжают киевляне со всех уголков города. Многие утверждают, что едут туда за приятной и атмосферой и комфортом, которых лишены многие другие подобные комплексы столицы.

Аква вита

Отдельно среди объектов столичного строительства хочется вспомнить проекты по обустройству прибрежных территорий. Вполне очевидно, что город растет, расширяется, и вопросы застройки берегов Днепра и столичных озер возникают все чаще.

Самый важный вопрос, который возникает в процессе подобной застройки, как найти тот баланс, который позволит, с одной стороны, максимально сохранить экосистему этих территорий, с другой - обеспечить их использование в качестве рекреационных зон для жителей Киева и его гостей.

Сегодня с берегами Днеправсе более или менее понятно - в большинстве мест на территории Киева они достаточно качественно благоустроены и превращены в настоящие зоны отдыха, любимые киевлянами.

К примеру, Оболонская набережная и ее продолжение - парк Наталка - сегодня самое популярное место прогулок и отдыха жителей этого района и других районов столицы.

Оболонская набережнаяФото: walking.kiev.ua

При этом между самой прогулочной зоной набережной (вдоль которой размещены кафе и ресторанчики на любой вкус) и водой Днепра находится достаточная полоса зелени, разбавленная песчаными пляжами, где любят позагорать оболонцы. В других же местах над водой нередко можно встретить рыбаков, либо просто отдыхающие у воды компании.

Вид на Оболонскую набережнуюФото: walking.kiev.ua

А вот со столичными озерами дела обстоят по-разному. Некоторые из них достаточно благоустроены, что позволяет пользоваться ими в качестве зон отдыха жителями близлежащих домов, вроде озера Белое на той же Оболони.

Вид на Озеро белое с разных ракурсовФото: my-obolon.kiev.ua

Другие (их, к слову, немало) - достаточно запущены, загрязнены и заболочены, как, например Озеро Вырлица. Этот водоем в Дарницком районе столицы известен своими токсичными соседями - мусоросжигательным предприятием "Энергия", "Киевбрухтом", заводом "Радиоприбор" и прочими. Такое соседство делает использование Вырлицы горожанами в качестве рекреационной зоны, мягко говоря, не слишком желательным.

Озеро ВырлицаФото: facebook.com/kiev.klab

На сегодняшний день существует несколько точек зрения на судьбу подобных водоемов. Одна из них - законсервировать ситуацию, оставив водоем в его, так сказать природном состоянии. Сторонники этой точки зрения, которые считают себя эко-активистами, уверены, что в случае, например Вырлицы, там целесообразно было бы создать так называемый заказник. Что, с одной стороны, действительно сохранит там зеленые насаждения и флору, но с другой практически полностью исключит возможность дальнейшего благоустройства озера и использования его горожанами.

К сожалению, многие из активистов, похоже, даже не видели озера и не знают его реального состояния, ведь, они предлагают оставить в этом месте грязные заросли и болото.

Сторонники другой точки зрения, среди которых много местных жителей, предлагают провести там масштабные работы по благоустройству - очистить озеро и прибрежную зону и создать инфраструктуру для полноценного отдыха горожан.

Проект обустройства озера ВырлицаФото: facebook.com/Vyrlytsialake

На сегодняшний день существует подобный проект, который предполагает создание рекреационной зоны, открытой для всех жителей города, строительство спортивных и детских площадок, велодорожек, создание современного развлекательного центра, обеспечение ночного освещения прибрежной территории. И, конечно же, максимальное сохранение уголков живой природы.

Проект обустройства озера ВырлицаФото: facebook.com/Vyrlytsialake

Немаловажный момент - без срочного проведения работ по укреплению береговой линии озера Вырлица (что, к слову, предусмотрено указанным проектом) существует основательный риск подтопления близлежащей станции метро. По словам специалистов, на станцию "Вырлица" и так регулярно просачивается вода из озера, и в какой-то момент это может грозить полным выходом станции из строя.

К сожалению, в обществе еще достаточно много людей, мыслящих черно-белыми категориями. Они противятся любым изменениям, и для них сохранность условного статус кво важнее, чем польза для людей. По сути, в случае с Вырлицей, это именно тот односторонний подход, который сегодня мало примелим в условиях интенсивного развития города.

Отложенное восприятие

К слову, неприятие нового или необычного в архитектуре - довольно распространенное явление как в Украине, так и за границей. К примеру, в свое время не повезло обновленному зданию Театра на Подоле - многие (впрочем, не вполне разбираясь в вопросе) посчитали, что архитектурное решение не слишком соответствует эстетике Андреевского спуска.

Общественность все же смогли убедить. И вот что странно - сегодня, спустя пять лет после открытия,Театр на Подоле твердо занял место всписке самых лучших архитектурных объектов столицы. Получив, кстати, гран-прі Ukrainian Urban Awards.

Андреевский узвозФото: theatreonpodol.com

Сегодня киевляне, побывавшие в новом здании театра, помимо необычного, несколько вызывающего но, без сомнения, интересного внешнего оформления и в целом довольно удачного места в природном ансамбле, отмечают его технологичность (сцена и зал оборудованы по последнему слову техники), а также безусловный комфорт для посетителей.

Архитектурно-исторический экскурс

На самом деле случаи, когда архитектурные объекты на этапе их начала жизни вызывали определенные возражения, порой даже достаточно серьезные, совсем не редки в мировой истории. Чего стоит только довольно показательная история с Эйфелевой башней. Сегодня мало кто вспоминает, что башня в Париже, которую решено было соорудить в честь Всемирной выставки-ярмарка, приуроченного к 100-летнему юбилею Великой французской революции, была в момент проектирования и постройки главным объектом для хейта не только в Париже, но и во сей Франции. Против возведения "стального монстра" выступало множество известных французов - писателей, художников, которые считали, что башня изуродует столицу Франции. Тогдашнее правительство даже успокаивало парижан, что башня простоит лишь 20 лет, а затем ее разберут.

В итоге, на сегодняшний день башня стоит уже больше 130 лет, она давно стала символом Парижа и по праву считается уникальным архитектурным памятником не только Франции, но и всего мира. Башня также привлекает ежегодно миллионы туристов, принося Парижу немалую прибыль (по состоянию на 31 декабря 2007 года посещаемость составила 236 445 812 человек, что сделало башню самым посещаемым туристическим объектом в мире), а парижане сегодня не мыслят себя без этого поистине гениального творения архитектора Эйфеля.

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Новини партнерів