RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лето в сентябре и резкие колебания температуры: какой будет погода осенью

Прогнозы синоптиков на осень

Прогнозы синоптиков на осень Фото: Getty images

Календарное лето-2021 прощается с Украиной под аккомпанемент обильных осадков и гроз. На пороге осень, но каким будет ее дебют в сентябре: задержится ли летнее тепло в стране еще на несколько дней или даже недель, или с наступлением нового сезона стоит ожидать резкого похолодания? Эти вопросы "Апостроф" задал синоптикам.

Согласно информации Укргидрометцентра, первые три дня осени будут дождливыми. Так, 1 сентября, осадки накроют запад, центр и юго-запад Украины, 2 сентября "мокро" будет на востоке, юге, севере и в центре, а 3 сентября в эпицентре дождей окажутся восток и юг Украины.

"1 сентября в западных областях почти на протяжении всех суток будут зоны осадков, а температура в дневные часы: 16-18 градусов не больше, - поясняет "Апострофу" синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха. – Далее прохладный атмосферный фронт с северо-запада дойдет до северных и частично центральных регионов. 2 сентября он распространится на южные и восточные области. То есть на протяжении 1 и 2 сентября через территорию Украины с северо-запада будет проходить атмосферный фронт, который будет обеспечивать дождями нашу страну".

Только 4 сентября дожди утихнут и на всей территории страны установится сухая и малооблачная погода.

Что же касается температуры воздуха, то в первые дни сентября ожидается похолодание. На западе, востоке и в центре дневные показатели установятся в диапазоне от 16 до 18 тепла, а на севере и вовсе 13-15 градусов выше нуля. Ночью в этих регионах около 10 градусов, а на севере Украины от +6 до +8. Только на юге еще сохранятся дневные +20.

"В первые дни осени будут тенденции к снижению температуры. Первыми снижение температуры и осенние дожди встретят западные и северные области. Начиная с 3 сентября будет преимущественно погода без осадков, на территорию Украины будет влиять поле повышенного давления, но воздушные потоки будут преимущественно прохладными. Это приведет к существенному понижению температуры. Например, в Киеве ночная температура в конце недели будет всего 9-11 градусов. Днем, за счет солнечных прояснений, еще будет 17-19 градусов. Но в западных областях будет прохладнее, и немного теплее в южных регионах: выше 20 градусов тепла. Но все равно будет ощутимое понижение температуры на 10 градусов", - добавляет Наталья Птуха.

Впрочем, начиная со второй декады сентября, температура воздуха возьмет курс на повышение. Так, с 10 сентября на востоке, западе, севере и в центре температура воздуха поднимется до 18-19 градусов тепла, на юге до 20-22 градусов тепла. Такое "бабье лето" продолжится практически до конца месяца.

На исходе третьей декады сентября температура воздуха вновь резко упадет. В центре, на севере и западе Украины от 14 до 16 градусов с отметкой "плюс". На юге в последние дни сентября синоптики прогнозируют 18-19 градусов выше нуля, а в восточных регионах около 17 градусов тепла.

В целом же, сентябрь 2021 ожидается в пределах климатической нормы.

"Средняя месячная температура ожидается 14-18 градусов, в Карпатах 11-12 градусов, что близко к климатической норме. Месячное количество осадков ожидается 34-70 мм, в Карпатах 87-103 мм, что в пределах климатической нормы", - отмечают в Укргидрометцентре.

Таким образом, первый месяц осени будет достаточно теплым, несмотря на похолодание в первые дни сентября.

А как же остальные месяцы?

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, критически низких температур этой осенью ожидать не приходится.

"Осень ожидается в Украине теплая и сухая. Будет преимущественно погода, которая была характерна для последних 30-ти лет. Вообще, последние 30, 10, а особенно 5 лет были самыми теплыми за весь период инструментальных наблюдений. Например, в прошлом году у нас была самая теплая осень. Правда, в этом году осенью температуры будут не такие высокие, как в прошлом году, но тоже будет тепло, - говорит "Апострофу" Балабух. – Наиболее вероятный дефицит осадков в октябре и ноябре. Для осени в Украине характерны два периода: первый, когда наблюдается преимущественно антициклональная погода и второй период в последний месяц осени, когда начинают приходить циклоны, которые приносят влажность и холодный воздух".

Правда, температурных "качелей" Украина не избежит.

"Особенностью этого года является то, что будет ощущаться существенное влияние Ла-Нинья", - отмечает Балабух.

Ла-Нинья — это погодное явление охлаждения поверхности Тихого океана, которое оказывает существенное влияние на климат.

"Ла-Нинья будет существенно влиять на циркуляцию атмосферы в северном полушарии. За счет этого возможны резкие колебания температуры. Но в общем температура ожидается в границах нормы, характерной для последних 30 лет", - резюмировала Балабух.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Новини партнерів