RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия заводит конфликт на Донбассе в тупик - член ТКГ Денис Казанский

Как россияне устроили шоу с выборами на Донбассе

Как россияне устроили шоу с выборами на Донбассе Денис Казанский Фото: Апостроф

На оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма проходят так называемые выборы в Госдуму РФ . Чтобы создать положительную картинку, бюджетников и студентов заставляют на них голосовать. Более того, для этого владельцев российских паспортов на автобусах отвозят в Ростов. Трехдневная вакханалия под названием "выборы" не только приведет к усложнению реинтеграции оккупированных территорий, а является жестким нарушением Минских договоренностей. Какова сейчас ситуация на оккупированных территориях в контексте российских выборов, и как должна действовать Украина - в эфире программы "Все по беспределу" на Апостроф TV рассказал член украинской делегации в ТКГ по Донбассу ДЕНИС КАЗАНСКИЙ.

- Мы сегодня говорим о Донбассе в контексте этих трехдневных выборов, которые начались в Российской Федерации. Уже открыто говорят о том, какие "карусели" устраивают на оккупированной части Донбасса, выделено более 800 автобусов, рейсов для желающих проголосовать. Они даже выезжают в Ростов - те, кто имеет российские паспорта. Что вы знаете об этой ситуации?

- На самом деле, россияне хотели создать картинку на этих выборах. Они провели массированную информационную кампанию, постоянно распространяя информацию о том, что Донбасс будет голосовать, участвовать в российских выборах. Завесили бордами Донецк и Луганск, чтобы создать такое впечатление, будто у всех эти выборы - главная задача.

Смотрите: С частушками и баяном: в России на выборы людей заманивают странным способом, видео

Было понятно, что они будут делать картинку, им надо показать, что люди идут на участки. Они заставляют людей идти, я об этом писал. Например, студентов, бюджетников отдельно заставляют отчитываться. Им рассылают в мессенджеры указания, что надо обязательно принять участие (в выборах). От бюджетных организаций людей отправляют автобусами.

То есть все это делается для того, чтобы потом показать, что сотни тысяч жителей Донбасса в "едином порыве" поехали, чтобы принять участие в российских выборах.

- Вы говорите о "едином порыве", но равно какая-то часть людей проголосовала или же их заставили. Как Украина на это должна реагировать? МИД заявил о недопустимости, но тем не менее. Паспорта раздают, ездят голосовать.

- Вы знаете, здесь надо бы апеллировать к международному сообществу, потому что это реально грубейшее нарушение, в том числе и Минских договоренностей. Фактически, происходит постепенная аннексия этих территорий Российской Федерацией.

Мы понимаем, что все эти действия точно не способствуют реинтеграции Донбасса. Напротив, Россия делает все для того, чтобы завести конфликт в тупик. Это все показывает, кто на самом деле не желает выполнять Минские соглашения, срывает их. Соответственно, я считаю, что задача Украины, нашего МИД - апеллировать к мировому сообществу, призывать к новым санкциям и демонстрировать, что Россия не хочет решения этого конфликта.

- Эта игра вокруг выборов на оккупированной части углубит конфликт?

- Это точно осложнит возвращение территорий, их реинтеграцию. Это углубляет уже существующую пропасть.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів