RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

"Байрактар" - это всего лишь эпизод, Украине нужны сотни беспилотников

Нужно не только покупать беспилотную авиацию в Турции, но и полноценно делать собственную

Нужно не только покупать беспилотную авиацию в Турции, но и полноценно делать собственную Фото: Апостроф / Роман Петушков

На проходящей неделе украинские войска впервые применили на Донбассе турецкий разведывательно-ударный беспилотник "Байрактар ТВ2". Но первый опыт должен стать лишь эпизодом в эпохе переоснащения украинской армии и ее перехода на использование беспилотных аппаратов разного назначения и базирования. Об этом "Апострофу" заявил глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения ВАЛЕНТИН БАДРАК

Главное, что нужно осознать Украине – не нужно привязываться к "Байрактарам". Это, конечно, проверенное оружие. Многие у нас вспоминают в этом смысле последнюю войну в Нагорном Карабахе. Но надо понимать, что "Байрактары", которые были на вооружении Азербайджана, немного отличаются от того комплекса с шестью БПЛА, которые мы закупили в 2018 году. В документе "Визия воздушных сил ВСУ", опубликованном в 2020 году, было указано о потребности в 45 комплексах. В конце 2020-го мы заключили контракт на покупку новых "Байрактаров" - они, безусловно, лучше по характеристикам, чем предыдущие. В этом году такой комплекс Украина получила, еще четыре закупит в будущем. В общей сложности мы получим 30 улучшенных БПЛА. Наша экспертная организация это приветствует. Но…

Читайте также: "Байрактары" на Донбассе - это преимущество для Украины и проблема для россиян

Надо понимать, что "Байрактары" – это очень дорогое оружие. К примеру, в 2018 году Украина заплатила $70 миллионов за шесть беспилотных аппаратов, высокоточное оборудование и бомбы к ним. Поэтому я хочу акцентировать внимание на том, что в Украине создают ряд беспилотных авиационных комплексов. Мы можем не только дополнять беспилотную авиацию, которую мы покупаем в Турецкой Республике, но и полноценно делать собственную. Потребность сегодняшнего дня в беспилотниках Украина закрыла. Нам нужно думать о завтрашнем дне.

Украина планировала закупать у Турции "Байрактары" на 35% дешевле благодаря созданию совместного предприятия "Щит Черного моря". Об этом договорились в 2018 году и начали это делать, но не смогли реализовать, поскольку украинская промышленность нереформирована и не может работать по международным правилам. Только сейчас это начали решать - в 2022 году завершится военно-промышленная реформа. Я надеюсь, что будет ликвидирован "Укроборонпром", а на его базе будут созданы холдинги.

Относительно "Визии воздушных сил", то мы считаем, что этот документ ошибочен и совершенно не учитывает современные тенденции. Сегодня Украине нужен гораздо больший флот БПЛА. Через 10 лет он должен начать вытеснять и замещать флот пилотируемой авиации. Этот флот должен насчитывать сотни беспилотных аппаратов различного класса, функционала и разного базирования.

На сегодняшний день в ВСУ есть около сотни беспилотных авиационных комплексов (БАК) отечественного производства – это около 300 тактических корректирующих аппаратов "Фурия". Также у нас есть около 300 разведывательных аппаратов "Аист-100". Нам также нужны сотни ударно-разведывательных аппаратов. А дальше я бы ориентировался и на совместное производство с Турцией (в частности, на новом турецком беспилотнике Akinci стоит украинский двигатель, сделанный государственным предприятием "Ивченко-Прогресс", не исключено, что в дальнейшем Украина закупит именно их), и на мощное продвижение собственных комплексов.

В частности, я вижу большие перспективы у беспилотника "Сокол-300", разработанного государственным конструкторским бюро (КБ) "Луч". По своим характеристикам он превосходит "Байрактар". Очень важно, что он может применяться в плохую погоду – в дождь, облачность, туман, – на что турецкий беспилотник не способен. Было бы хорошо серийно производить "Сокол-300" и продавать на экспорт. Есть еще два тактических ударных беспилотника, которые фактически являются боражирующими боеприпасами – это "Гром", который сегодня уже испытывает "Атлон Авиа". Он способен действовать на расстоянии в 30 км – у "Байрактара" дальность 150 км. Еще один перспективный беспилотник предлагает компания Ukrspecsystems. Компания "Рамзай" в этом году впервые представила беспилотный ударный вертолет, дальность действия которого составляет 80 км. Он будет нести две противотанковые ракеты РК-2В от КБ "Луч", которые могут использоваться на расстоянии до 7,5 км. Следовательно, нужно развивать различные беспилотные системы. То есть "Байрактар" – это всего лишь один эпизод.

Читайте также: Россия вкладывает в робототехнику миллиарды, но и мы не отстаем - конструктор украинских боевых роботов

Было бы хорошо разрабатывать беспилотники, содержащие элементы искусственного интеллекта. Для Украины в этом есть вызов, потому что вместе с разработкой беспилотников мы должны разрабатывать автоматизированную систему управления войсками и вооружением. Когда это будет доведено до логического конца, тогда и будут более активно внедряться отечественные беспилотники. По-моему мнению, Украине нужно принять отдельную целевую программу автоматизации и роботизации. И в рамках этой программы разрабатывать как авиационные беспилотники, так и беспилотники иного базирования. В частности, речь идет о наземных работах, безэкипажных морских катерах. Уже сейчас есть наработка в создании робота для постановки минных заграждений – это очень важно в борьбе с Россией. За все эти разработки нужно браться практически одновременно. Здесь не может быть линейного подхода.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ