RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Газовые камеры" для украинцев: как работает империя Фирташа

Подконтрольные олигархам облгазы взяли украинцев в заложники

Подконтрольные олигархам облгазы взяли украинцев в заложники Фото: УНИАН

Так уже повелось в Украине, что накануне отопительного сезона всегда обостряется "газовый вопрос" - повышаются цены на газ, что вызывает недовольство населения. За это украинцы, прежде всего, должны "благодарить" газопоставщиков-монополистов. Помимо этого, с января 2020 года потребители газа стали получать две отдельные платежки: за газ как товар и за стоимость транспортировки и распределения газа. Причем, поставкой газа, вроде как, занимаются одни компании, а распределением другие. "Апостроф" разбирался, как распределители газа используют свое монопольное положение на рынке.

Ценовой раздрай

К нынешнему отопительному сезону власти пообещали, что цены на газ для украинцев подниматься не будут. Но обольщаться этим не стоит. Некоторые поставщики газа, все же повысили свои цены. Иными словами, сейчас в ценообразовании царит полный разнобой, ведь, как отмечают СМИ, диапазон цен на голубое топливо у разных поставщиков составляет от 7,79грн до 38,35грн за кубометр.

Однако есть еще и другая составляющая – доставка и распределение газа. И она у региональных газораспределительных компаний (облгазов и горгазов) тоже совершенно различная. Она зависит от тарифов на доставку, которые для каждой области и отдельных городов устанавливает НКРЭКУ, учитывая предложения газораспределительных компаний. Новые тарифы на распределение голубого топлива на 2022 год должны быть утверждены в декабре, но уже сейчас обл- и горгазы обнародовали свои аппетиты на этот счет. В нескольких областях тариф может вырасти с 1,5-1,7 грн до почти 9 гривен. Это примерно столько же, сколько стоит сам газ у большинства поставщиков.

Аппетиты газораспределителей

Региональные операторы обосновывают повышение тарифов ожидаемым ростом стоимости технологического газа, который является главной составляющей в тарифе за распределение. Также облгазы закладывают в тариф индексацию заработной платы, рост стоимости других составляющих себестоимости газа (ГСМ, электроэнергия, металлопродукция), компенсацию убытков за предыдущие годы и плату за предоставленное в эксплуатацию государственное имущество, которое учитывается на балансе предприятия.

Здесь разброс в запросах на повышение составляет от 22% до 438%.

К примеру, нынешний тариф на распределение и транспортировку газа у ПАО "Киевоблгаз" составляет 1,45 грн за куб (без НДС). А на 2022 год эта компания просит Регулятора установить тариф на уровне 3,38 грн за куб (без НДС). То есть, рост составляет 133%.

Но наиболее "голодным" оказалось ПАО "Одессагаз". Руководство компании намерено поднять тариф на доставку с 0,84 грн до 4,52 грн за кубометр (без НДС). Рост – 438%.

Нерадостные вести пришли также из Европы. Цена на газ пошла вверх. По сведениям с биржи ICE Futures стоимость фьючерса на декабрь по индексу голландского TTF приблизилась к отметке 1000 долл за тысячу кубометров. А поскольку наша страна с 2015 года интегрирована в европейский газовый рынок и цены на голубое топливо коррелируют с европейскими хабами, то подорожание и самого газа также неизбежно.

Штрафы, уголовка и недовольство потребителей

Стоит отметить, что при всем при этом поставщики газа нередко злоупотребляют своим монопольным положением. К примеру, в прошлом году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал 18 облгазов, входящих в группу РГК Дмитрия Фирташа, на сумму более 380 млн грн за нарушение закона об экономической конкуренции при покупке отечественных счетчиков газа. К примеру, АО "Киевоблгаз" оштрафован на сумму 41,449 млн грн.

В мае 2021 года Национальная комиссия по регулированию в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) наложила на тот же "Киевоблгаз" максимальный штраф в размере 850 тысяч грн за нарушение лицензионных условий на распределение газа.

Регулятор отметил, что "компания не соблюдала тарифную структуру и утвержденные регулятором инвестиционные программы, не проводила своевременных и полных расчетов с Оператором газотранспортной системы, нарушала сроки предоставления регулятору отчетных данных, не выполняла свои обязательства по установке счетчиков газа значительному числу потребителей".

Кроме того, к "Киевоблгазу" было много замечаний и от потребителей услуг, о чем тоже отметила НКРЭКУ. Проверки показали незаконность дополнительных начислений объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициентов.

Что касается потребителей услуг, то свое мнение о работе газопоставщика они высказывают в комментариях на официальной странице "Киевоблгаза" в Фейсбук:

"Додзвонитися НЕМОЖЛИВО! Півроку тому врізалися в магістраль- досі не підключили! На телефонні дзвінки не відповідають! Чекаєте хабаря? То хоч озвучте тариф! Ми півроку чекаємо підключення!".

"А ви знаєте як Київоблгаз вибиває з боржників виплату боргу?! За рахунок жителів стояка, тобто, я шостий день сижу дома без газу, в мене мала дитина, а вони перші 5 днів розповідали про поломку, а сьогодні сказали, як заставите боржницю заплатить, тоді і включать. В мене, взагалі боргу не було і немає. Що підкажете робити. Ви вважаєте це законно?! Місто Вишгород".

"Показания посылаю вовремя. Оплачиваю вовремя. Не допускаю задолженностей. Но вот откуда-то с потолка мне прилетает "борг", который никто толком не может мне объяснить. Я понимаю, что вам очень нужны деньги, но это уже походит на издевательство".

"Цей дурдом продовжується вже майже півроку. І в їхню контору їздила особисто - ніби ВСЕ звірили, перерахували, уточнили, зфотографували, записали - вийшли на нуль, все норм. Через тиждень знову все по новій, навіть заборгованість збільшилася. І телефонувати, нагадуючи про заборгованість час є, не помиляються. Особистий кабінет на сайті показники перестав приймати, минулі показники зникли, зворотній звязок не працює, вайбер чат-бот передає показники із великим запізненням (частіше взагалі зникають)".

"Ця комерцiйна структура краде показники споживачiв, спотворює факти з метою незаконного збагачення за рахунок споживачiв".

"На щастя дізналась що існує дуже багато інших газопостачальників, з якими можна заключити договір (онлайн) на протязі 15 хв. і не морочити собі голову, оббиваючи пороги і втрачаючи свої нерви з цим "Київоблгаз".

И это самые, можно сказать, безобидные комментарии. Некоторые жители Киевской области в описании работы "Киевоблгаза" не стесняются в нецензурных выражениях.

Но "Киевоблгаз" попадал не только под санкции АМКУ и Регулятора. Он удостаивался внимания и правоохранителей. Так в 2019 году, следователями территориального управления Государственного бюро расследований разоблачили схему по незаконному согласованию технических условий газификации для многоквартирных жилых домов в Киевской области.

Как установили правоохранители, "работники частного общества, ссылаясь на сотрудничество с региональной газовой компанией, требовали и получили от руководителя одной из коммерческих организаций неправомерную выгоду в размере 8200 долларов США за согласование технических условий газификации многоквартирного жилого дома. Указанную сумму фигуранты должны передать должностным лицам ПАО "Киевоблгаз".

Тогда в ходе обыска было изъято более 1 000 000 гривен и черновики с указанием денежных сумм и названий объектов, которые планировали подключить к газоснабжению.

Подробности этого изложены также в материалах судебного дела, где прямым текстом отмечено: "Досудебным расследованием установлено, что в период 2015-2019 годов должностные лица ПАО "Киевоблгаз" код ЕГРПОУ 20578072 систематически получали и получают неправомерную выгоду от субъектов предпринимательской деятельности Киевской области, а денежные средства, полученные преступным путем выводят в тень посредством предприятий-резидентов, а также близких лиц".

Некоторые СМИ тогда писали, что к этим махинациям в "Киевоблгазе" причастен глава правления компании Дмитрий Дронов. Его даже называли основным фигурантом уголовного дела.

Из биографии Дронова известно, что ранее он поддерживал Партию регионов и, по сведениям издания "Киеввласть", в 2012 году на выборах в Верховную Раду был официальным наблюдателем в одномандатном избирательном округе № 76 от этой политсилы.

В 2015 году на местных выборах в Киевский облсовет Дронов баллотировался по Киево-Святошинскому району от партии скандального мэра Ирпеня Владимира Карплюка “Новые лица”.

Главой правления ПАО "Киевоблгаз" Дмитрий Дронов работает с 2016 года.

Все обвинения в причастности к махинациям в "Киевоблгазе" Дронов отрицал и более того, он опубликовал официальные подтверждения из правоохранительных и государственных органов о своей непричастности к упомянутому уголовному делу.

Однако, несмотря на это, остается открытым вопрос о каком тогда главе правления ПАО "Киевоблгаз" идет речь в упомянутом уголовном деле?

Пример "Киевоблгаза" не единственный. В Украине встречаются случаи когда, пользуясь своим монопольным положением, облгазы оставляют без газа целые населенные пункты. Ситуация обостряется еще и тем, что 70% газового рынка страны находится под контролем олигарха Дмитрия Фирташа, даже несмотря на введенные против него санкции.

***

В 2020 году в Украине заработал рынок газа для населения. Теперь в соответствии с законом каждый потребитель может выбрать себе поставщика топлива, ориентируясь, прежде всего на его ценовые предложения. Однако, как видно по факту, монополия облгазов, подконтрольных Дмитрию Фирташу никуда не делась и украинцы продолжают оставаться в заложниках у олигархов.

Читайте также

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Новини партнерів