RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Повышение пенсий, зарплат и алиментов: что изменится для украинцев с 1 декабря

Повышение прожиточного минимума повлияет на многие вещи

Повышение прожиточного минимума повлияет на многие вещи Фото: Апостроф / Роман Петушков

С 1 декабря 2021 года в Украине вводится много нововведений. Повышается размер прожиточного минимума, что повлияет на ряд социальных выплат. Расширится список профессий, которые будут обязаны привиться от коронавируса, а с 19 декабря ожидается начисление тысячи гривен всем вакцинированным. Вводится электронная прописка, платные пакеты и новые правила карантина. Подробнее – в материале "Апострофа".

Увеличение прожиточного минимума

С 1 декабря прожиточный минимум вырос с 2294 грн до 2393 грн. Для детей до 6 лет он составляет 2100 грн, от 6 до 18 лет — 2618 грн, для трудоспособных — 2481 грн, для лиц, потерявших трудоспособность — 1934 грн. А вот специальные прожиточные минимумы, по которым рассчитываются зарплаты прокуроров и судей, остаются на прежнем уровне: 1600 и 2102 грн соответственно.

Вырос и максимальный размер пособия по безработице, который составляет 9924 грн. Также увеличился минимальный размер пособия по беременности и родам — 620 грн, стоимость "бэби-боксов" — 6300 грн, пособие на детей одиноким матерям — 2100−2618 грн, пособие детям, над которыми установлена опека — 5250−6545 грн (7350−9163 для детей с инвалидностью).

Поднятие размера алиментов

В связи с привязкой к размеру прожиточного минимума, с 1 декабря в Украине повышена минимальная сумма для выплаты алиментов на детей:

  • для детей до 6 лет — 1 050 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 1 309 грн.

Если же плательщик алиментов имеет достаточный заработок, то по решению суда может быть установлен минимальный рекомендуемый размер алиментов:

  • для детей в возрасте до 6 лет — 1921 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2395 грн.

Повышение минималки

С первого дня зимы выросла и минимальная зарплата в Украине – до 6500 грн. Соответственно, минимальная почасовая зарплата увеличилась с 36,1 грн до 39,12 грн.

Кроме того, увеличивается размер оклада работников первого разряда Единой тарифной сетки. Если с в январе-ноябре 2021 года он составлял 2670 гривен, то с 1 декабря – 2893 грн. Эти разряды применяются для установления окладов (это не то же самое, что зарплата, которая включает в себя различные доплаты), прежде всего, бюджетников. Соответственно, повышения произойдут по всей тарифной сетке.

Рост минимальной зарплаты влечет за собой увеличение некоторых видов налогов и сборов, которые привязаны к размеру "минималки".

В частности, это касается единого социального взноса (ЕСВ) который составляет 22% от зарплаты. Таким образом, ЕСВ с минимальной зарплаты с 1 декабря увеличивается с 1320 грн до 1430 грн. Это же относится к физическим лицам-предпринимателям (так называемым ФОПам), которые работают на едином налоге – они также теперь должны ежемесячно платить ЕСВ в сумме 1430 грн.

Увеличение пенсий

К минимальной зарплате также привязан размер минимальной пенсии. Правда, это касается не всех пенсионеров, а только тех, кто достиг возраста 65 лет и имеет необходимый страховой стаж (мужчины - не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет). Для этой категории граждан установлен минимальный размер пенсии, который составляет 40% от минимальной зарплаты. Соответственно, с 1 декабря он увеличивается с 2400 до 2600 грн.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

Размер обычной минимальной пенсии с 1 декабря также повышается - до 1934 грн. Но связано это с увеличением не минимальной зарплаты, а прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

К прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц также привязана максимальная пенсия, которая возросла с 18 540 грн до 19 340 грн.

Обязательная вакцинация

Министерство здравоохранения расширило список профессий с обязательной вакцинацией. Приказ вступит в силу 9 декабря.

Вакцинация станет обязательной для работников:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры.

"Вовина тысяча"

По инициативе президента Владимира Зеленского каждый украинец, прошедший полный курс вакцинации от COVID-19, сможет получить от государства 1000 гривен. Программа начнет действовать 19 декабря и продлится в течение следующего года, однако потратить деньги нужно будет в течение четырех месяцев.

Эти деньги можно будет потратить на:

  • покупку абонемента в спортзал или фитнес-клуб;
  • посещение кинотеатра, театра, музея, концертного зала;
  • покупку билетов для путешествий внутри страны - на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы.

Воспользоваться программой можно будет через портал или приложение "Дия" тем, у кого есть COVID-сертификаты. "Дия" сгенерирует платежную карту, которой можно будет расплатиться за услуги.

Фото: Getty images

Новые правила карантина

С 6 декабря в Украине начнут действовать обновленные правила адаптивного карантина. Изменения коснутся "желтой" зоны карантина, в частности, будет запрещено:

  • работа образовательных учреждений, если на самоизоляции пребывает более чем 50% учащихся и сотрудников.
  • работа заведений образования, в которых вакцинировано менее 100% сотрудников хотя бы одной дозой;
  • массовые мероприятия;
  • работа кинотеатров, театров и других заведений культуры;
  • работа заведений общепита, кроме заказов на вынос и доставки;
  • работа спортзалов, бассейнов;
  • деятельность объектов по размещению (исключение - гостиницы, санатории и социальные заведения);
  • межобластные и международные перевозки.

Ограничения не будут действовать при наличии сертификата о получении хотя бы одной прививки от коронавируса, сертификата о выздоровлении или отрицательного теста на COVID-19 у всех сотрудников, посетителей/клиентов заведений или мероприятий.

Кроме того, сокращен срок действия "желтого" сертификата о вакцинации одной дозой со 120 до 30 дней.

Электронная прописка через "Дію"

С 1 декабря регистрировать место жительства можно через мобильное приложение или портал "Дія". Оформить новое место прописки можно будет за одни сутки, без бюрократических процедур и посещения госучреждений.

В бумажном паспорте уже не будет штампа о месте регистрации, а все данные будут храниться только в электронном виде.

Также в "Діє" появится ряд других функций.

Платные пластиковые пакеты

С 10 декабря во всех сферах обслуживания будет запрещено использовать пластиковые пакеты. За нарушение придется заплатить до 8500 гривен штрафа.

Пакеты будут продаваться по цене 2-3 гривен за штуку. За один пакет без ручек и боковых складок предлагают брать 2 гривны, за пакет без ручек с боковыми складками - 2,5 гривны, за пакет с ручками и боковыми складками - 3 гривны.

За бесплатное распространение пластиковых пакетов субъекты хозяйствования получат от 1700 до 3400 гривен штрафа, а за повторное нарушение - от 3400 до 8500 гривен.

Государство предполагает, что вывести из обращения неразлагаемые пакеты можно будет в течение трех месяцев.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів