RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новое дворянство: сколько еще "гогилашвили" в команде Зеленского

Увольнение хама из МВД уже не поможет репутации Банковой

Увольнение хама из МВД уже не поможет репутации Банковой Фото: Сайт МВД

Правительство спустя двое суток после начавшегося скандала все-таки уволило одиозного замминистра МВД Александра Гогилашвили. Экс-чиновник стал известен на всю страну после инцидента на блокпосту в зоне ООС, когда Гогилашвили стал угрожать полицейским, остановившим его авто для проверки документов. Казалось бы, после увольнения инцидент должен быть исчерпан – но нет! После того, как Гогилашвили получил вожделенную им "славу", на персону экс-чиновника обратили пристальное внимание СМИ и активисты. Оказалось, что бэкграунд бывшего замминистра МВД настолько неоднозначный, что возник закономерный вопрос – как такой человек вообще смог оказаться в высоком правительственном кресле и сколько таких "гогилашвили" еще во власти? Ответы на эти вопросы искал "Апостроф".

Сомнительный бэкграунд

Уроженец российского Ростова-на-Дону Александр Гогилашвили оказался в МВД в 2019 году и сразу же на позиции заместителя министра. В его задачи входила борьба с наркотиками и реабилитация наркозависимых. В этом же году в сети всплывает совместное фото Гогилашвили с депутатом Государственной думы, боксером Николаем Валуевым, голосовавшим за аннексию Крыма. По данным российских СМИ, Гогилашвили был помощником у Валуева.

Тогда Гогилашвили оправдывался перед украинцами: мол, действительно сотрудничал с Валуевым, но только в контексте развития детского спорта в Ленинградской области.

Официальная биография экс-чиновника на сайте МВД крайне скупа. Оказывается, что высшее образование он получил только после 45 лет (в тот же год, что и заступил на должность замминистра), а трудовой путь Гогилашвили уместится лишь в одну строку в резюме: с октября 2018 года по сентябрь 2019-го экс-чиновник был социальным работником международной общественной организации "Центр здоровой молодежи" (Киев).

Но самое резонансное обстоятельство заключается в том, что по данным журналистских расследований, у Гогилашвили до сих пор может быть российский паспорт! Более того, говорят и о судимости в России за мошенничество и подлог документов.

Также оказалось, что инцидент на блокпосту в зоне ООС, далеко не единственный подобный в активе экс-чиновника. В сети появилось видео от 24 ноября, на котором Гогилашвили откровенно хамит столичным копам, которые остановили его авто для проверки документов. Основная претензия бывшего замминистра была в том, что полицейские "не узнали начальство".

"Очевидно, что такое поведение было системным, если уже два подобных случая появилось в СМИ", - поясняет "Апострофу" политтехнолог Ярослав Макитра.

В сухом остатке имеем: связи с одиозными российскими депутатами, биография с пробелами, возможное гражданство РФ, системные скандалы с полицейскими при выполнении ими служебных обязанностей. Как такой человек в принципе смог попасть в МВД и сразу же на столь высокую руководящую должность?

"Допустим, иногда действительно может быть сложно по биографии составить полную характеристику человеку, но это общение, которое было с полицейскими, дополняет весь образ. Тогда возникают вопросы: а какой вообще был функционал этого замминистра? Если был человек, под него не было должности, а должность была нужна, возможно, можно было найти что-то поскромнее или более отдаленное от правоохранительных органов? – добавляет Макитра. – Этот же человек представляет правоохранительные органы. И непонятно какую ценность такой замминистра представлял для команды Зеленского?".

"Хороший" парень

Впрочем, ценность Гогилашвили для команды Зеленского можно понять. Все дело в том, что экс-чиновник – муж помощницы Владимира Зеленского Марии Левченко.

"Тут все ясно, все просто: "хороший" парень, муж помощницы Зеленского. Кумовство, непотизм в кристально чистом виде", - поясняет "Апострофу" политолог Алексей Голобуцкий.

Напомним, что в одном из своих предвыборных обещаний Зеленский уверял, что не потерпит кумовства во власти "новых лиц". Но бог с ним, с тем обещанием: если кто-то хорошо делает свою работу, то пусть он хоть кум, хоть сват президента. Однако судя по манере обращения Гогилашвили с простыми полицейскими, назвать экс-чиновника профессионалом сложно.

Выходит, что Кабмин Зеленского настолько неразборчив в кадрах? Или все же правительство закрыло глаза на бэкграунд Гогилашвили? По мнению Голобуцкого, более вероятен второй вариант.

"Раз это "свой" человек, то понятное дело, что ни СБУ, ни все остальные не занимались проверкой его бэкграунда. А, возможно, еще хуже: они просто не понимают, чего переживать. Ну хороший же человек, был помощником спортсмена в России, российским гражданином. Ну и что? Для них Россия еще вчера была как второй дом, если не первый. Они там зарабатывали деньги, снимались", - резюмирует Голобуцкий.

Несущественные потери

После инцидента на блокпосту власть, как ей наверняка кажется, проявила чудеса кризис-менеджмента.

"В этой ситуации в принципе невозможно не получить негатив, вопрос только в величине этого негатива", - уверяет Макитра.

Глава МВД Денис Монастырский отстранил своего зама от работы, Зеленский потребовал от Кабмина увольнения Гогилашвили и правительство уволило скандального экс-чиновника. И все это за двое суток!

Впрочем, по мнению экспертов издания, такой молниеносной принципиальности правительства может быть вполне себе простое объяснение.

"Видимо этот замминистра просто не настолько важный элемент команды, в отличие, например, от Александра Трухина (нардеп от монобольшинства, попавший в скандальное ДТП – "Апостроф"), через которого, как намекают, проходят суммы и схемы. Ну и плюс случай очень резонансный. У нас люди к ДТП не так остро относятся, как к проявлениям "нового дворянства", - подчеркнул Голобуцкий.

Кто остался в тени

Впрочем, глубинная проблема власти даже не в кумовстве и нарушенных обещаниях. А что если бы видео скандала не выложили в сеть? Тогда бы журналисты не "подсветили" персону замминистра МВД и очевидно, что человек с российскими связями продолжал бы работать на высокой государственной должности.

В таком случае, возникает вопрос: а сколько еще таких "гогилашвили" остается в высоких кабинетах власти, которых общество пока не заметило?

Например, сразу же в голову приходит кейс экс-начальника Главного следственного управления МВД во времена Януковича Олега Татарова, который сейчас занимает пост замглавы Офиса президента. Мало того, что Татаров избежал люстрации, так против него детективами НАБУ еще и было возбуждено уголовное дело за взяточничество. Тем не менее, одиозный чиновник, как видим, остается в своем кресле.

Или история с первым замсекретаря СНБО Русланом Демченко, который по данным СМИ, курировал с украинской стороны подготовку печально известных Харьковских соглашений.

По мнению Алексея Голобуцкого, с подобной кадровой политикой самые резонансные скандалы власти еще впереди.

"Я догадываюсь, что где-то у нас есть база подобных случаев с такими персонажами: их ловят время от времени, а потом выкладывают в сеть. Не удивлюсь, если в январе-феврале появится видео, которое докажет, что Трухин был за рулем во время ДТП. Просто нужно чтобы максимально власть залезла во вранье. Наш народ захотел и так в неблагополучной стране посмотреть, что будет, если непрофессионалы придут к власти. Вот они и показывают", - резюмировал Голобуцкий.

Читайте также

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Новини партнерів