RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Темные времена: украинцы активно скупают оружие

Украинцы готовы встать на защиту страны

Украинцы готовы встать на защиту страны На курсе военной подготовки Фото: УНИАН

Угроза широкомасштабного вторжения российских войск вынуждает украинцев всерьез задуматься о защите страны и домашнего очага с оружием в руках. "Апостроф" разбирался, как нагнетание большой войны повлияло на отечественный рынок оружия и услуг по обращению с ним.

Становитесь в очередь

Многочисленные тревожные сообщения о возможном вторжении заставили многих украинцев в очередной раз задуматься о собственном вкладе в защиту своей страны. И, в первую очередь, о том, чем встретить врага. В результате резко оживилась торговл оружием.

"Продажи существенно выросли по всем разрешенным видам и калибрам оружия, - рассказал эксперт рынка оружия на условиях анонимности. - Повышенный спрос возник даже на охотничьи варианты таких устаревших видов стрелкового оружия, как "Мосинка" (винтовка Мосина-Нагана, которая была на вооружении российской армии еще с 1891 года - "Апостроф") и СВД (снайперская винтовка Драгунова, принятая на вооружение в 1963 году - "Апостроф").На сегодняшний день спрос на все виды огнестрельного оружия превышает обычный уровень на десятки процентов. А по некоторым видам – и в несколько раз. Значительное оживление наблюдается и на вторичном рынке оружия".

Одновременно вырос и спрос на патроны. По словам эксперта, на сегодняшний день в оружейных магазинах почти невозможно свободно приобрести патроны. Исключение составляют слишком дорогие боеприпасы - по 50-80 гривен за штуку. Обычные же патроны люди заказывают заранее. Значительно вырос также и спрос на порох.

Причем среди покупателей не только люди, которые всегда интересовались оружием. Сегодня о его приобретении задумалось достаточно много людей, которые раньше были к нему равнодушны. И, поскольку для получения необходимых разрешений нужно выполнить значительное количество процедур, которые занимают немало времени, торговцы предлагают такую схему, при которой человек может вперед оплатить нужное ему ружье, а получить его на руки только после того, как все формальности будут завершены.

Одновременно вырос спрос и на услуги по обучению владению оружием. На сегодняшний день украинские тиры, как находящиеся в помещениях, так и те, что расположены под открытым небом, работают с максимальной нагрузкой.

"Очереди выросли в среднем на 30%, – говорит эксперт. – В некоторых тирах люди записываются на месяц вперед".

Недешевое удовольствие

Оружейные магазины предлагают покупателям широкий выбор разных моделей. Например, карабин на основе автомата Калашникова, переоснащенный на украинских предприятиях, можно приобрести за 25-27 тысяч гривен.

Относительно недорогие карабины импортного производства предлагают по 30-45 тысяч гривен.

Покупателям, которые ограничены в средствах, предлагают приобрести более дешевое гладкоствольное оружие. Цены на помповые ружья стартуют от 5 тысяч гривен, однако специалисты предупреждают о том, что такое оружие скорее рассчитано на тех, кто хочет иметь ружье дома "на всякий случай". Если же у покупателя есть планы на более или менее регулярные тренировки, то стоит подумать о приобретении более дорогих моделей, цены на которые колеблются в пределах 13-20 тысяч гривен.

Фото: Getty images

Повышенный спрос на патроны привел к тому, что наиболее доступные позиции сегодня достаточно сложно приобрести. Так, например, хотя цены на патроны калибра 7,62 миллиметра начинаются от 20 гривен, сейчас в наличии их практически нет. Если покупатель не согласен ждать новых поступлений, ему придется покупать патроны по 40-50 гривен за штуку.

Боеприпасы для гладкоствольного оружия, как и само оружие, более демократичные по цене. К тому же их сегодня легче найти в продаже. Патроны с картечью или пулей стоят 17-30 гривен за штуку.

Получить навыки владения оружием под руководством квалифицированных инструкторов предлагают большое количество предприятий. Занятие в стрельбе из пистолета в тире продолжительностью 1 час, включающее в себя возможность произвести 50 выстрелов, стоит в среднем 1200-1600 гривен, в зависимости от того, какие модели оружия используются при этом.

Для стрелков, использующих длинноствольное оружие, аренда места на открытом стрельбище за городом обойдется, как правило, в 500-700 гривен в час, плюс, стоимость использованных патронов.

Для людей, которые только приобрели оружие и желают овладеть базовыми навыками по стрельбе, клубы предлагают специальные курсы продолжительностью 4-5 часов, которые включают в себя как теоретические занятия, так и практические упражнения. Стоимость курса стрельбы из пистолета составляет 4200-6000 тысяч гривен. Обучение стрельбе из карабина обойдется в 4800-7000 тысяч гривен.

Такая стоимость услуг, конечно же, достаточно высока для обычной украинской семьи. Однако высокий спрос на них показывает, что граждане готовы платить за то, чтобы овладеть навыками, которые могут помочь защитить свой дом и страну.

В тероборону со своим ружьем

"В том, что сейчас наблюдается повышенный спрос на оружие и услуги тиров, нет ничего необычного, – считает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. – Украинцы всегда в ситуации опасности покупали оружие или добывали его в бою. За годы нынешней войны такие периоды случались неоднократно".

В Украине есть значительное количество людей, готовых применить оружие в случае агрессии, считает эксперт. И одной из главных задач государства является правильное использование их энтузиазма и навыков. Традиционным способом, используемым значительным количеством стран, является привлечение этих людей в подразделения территориальной обороны, которые должны выступать на защиту страны в случае нападения. Недавно государство приступило к формированию территориальной обороны, однако, по мнению Георгия Учайкина, принятая концепция не является оптимальной.

"Конечно, сама идея территориальной обороны замечательна, ведь на случай боевых действий гораздо лучше быть в составе подразделения, которое прошло специальное обучение и боевое слаживание, знает свои задачи и имеет квалифицированного командира. Но без должного вооружения создать такие подразделения невозможно", - поясняет эксперт.

Бойцы территориальной обороныФото: Апостроф / Роман Петушков

Опыт стран, которые построили наиболее эффективные системы территориальной обороны, – Швейцария, Израиль, Эстония – показывает, что во всех случаях за бойцами закрепляется их личное оружие. С этим оружием участники теробороны проходят регулярные учения, а в промежутке между ними оно находится у них дома. К примеру, каждый боец подразделений эстонского Союза обороны "Кайтселийт" имеет дома автомат и ящик с патронами. Благодаря этому эти отряды способны в течение двух часов разворачиваться и приступать к выполнению задач.

Украинская же модель территориальной обороны пока вообще не предполагает предоставление потенциальным бойцам оружия. Поэтому многие владельцы оружия, по словам Георгия Учайкина, относятся к новосозданным подразделениям скептически. Правда, недавно Верховная Рада приняла закон, разрешающий подразделениям использовать собственное охотничье оружие.

Очевидно, что отряды, вооруженные разнообразным и разнокалиберным оружием, – не лучший вариант. Снабжение их боеприпасами становится практически невозможной задачей. А самостоятельную закупку патронов, как уже говорилось выше, может себе позволить далеко не каждая украинская семья.

Правда, министр обороны Алексей Резнриков обещает, что в будущем все же планируется закрепить за бойцами оружие. Предполагается, что оно будет храниться не дома у участников отрядов, а в специальных пунктах. Однако, даже если это будет сделано, это не решит всех вопросов.

"Пока выглядит так, что это будут крупные пункты, расположенные за городом, - говорит Георгий Учайкин. - Но понятно, что когда придет "время Ч", транспорт остановится, автодороги будут забиты. Таким образом отряды теробороны не смогут собраться и окажутся недееспособными. К тому же, такие крупные пункты с большим количеством оружия неизбежно станут целью для диверсионных групп врага".

По мнению Георгия Учайкина, нежелание властей вооружить подразделения территориальной обороны штатным оружием свидетельствует о том, что они не доверяют своим гражданам. А для того, чтобы создать по-настоящему действенный механизм территориальной обороны, обеим сторонам нужно сделать шаги навстречу. "Ведь там, где нет доверия - нет результата," - подытожил эксперт.

Читайте также

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Новини партнерів