RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уступит ли Зеленский: зачем Россия обострила конфликт на Донбассе

Являются ли новые обстрелы поводом к большой войне

Являются ли новые обстрелы поводом к большой войне В момент обстрела в детском садике находились люди Фото: Апостроф / Коллаж

На Донбассе, 17 февраля, в зоне проведения ООС, началось серьезное обострение. Боевики обстреляли позиции украинских военных и мирное население в прифронтовых городах, практически по всей линии соприкосновения. Под огонь артиллерии попал даже детский сад в Станице Луганской. К счастью, никто из воспитанников садика не пострадал, но так "жарко" на востоке не было уже давно. Что происходит на Донбассе и не перерастет ли локальное обострение в большую войну, разбирался "Апостроф".

Обстреляли садик и школу

По информации штаба ООС, 17 февраля на 16:00, на Донбассе было зафиксировано 39 нарушений режима прекращения огня, 30 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

При этом, боевики вели артиллерийский огонь практически по всем направлениям фронта: Пески, Авдеевка, Марьинка, Попасная, Троицкое, Светлодарск, Зайцево, Водяное.

Серьезнее других населенных пунктов пострадала Станица Луганская.

"С тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм террористы выпустили 32 снаряда. Половина населенного пункта осталась без электроэнергии", - рассказали в штабе ООС.

В результате обстрела боевиков, было повреждено здание детского садика "Сказка", где находились дети. К счастью, ни дети, ни воспитатели серьезно не пострадали, но двое гражданских получили контузии.

Кроме того, из 120 мм орудий боевики ударили по лицею во Врубовке (Луганская область).

"На момент обстрела в нем находилось 30 учеников и 14 человек из персонала", - отметили в Попаснянской военно-гражданской администрации.

Врубовка

В то же время, сепаратистские СМИ трубят о массированных обстрелах со стороны ВСУ, выдавая на-гора фантастическую конспирологию. Так, по версии боевиков, ВСУ готовит масштабную наступательную операцию с Азовского моря, для захвата позиций, так называемой "народной милиции" ДНР на побережье. Накануне этой якобы "операции", Офис президента, парламент и министерства передислоцируются с Киева во Львов, а в зону конфликта украинскими военными будут переброшены оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У".

Почему же Россия и ее наемники резко пошли на обострение на Донбассе как на информационном, так и на реальном фронте?

В поисках повода

Если риск широкомасштабного наступления РФ на свободные территории Украины действительно был не так высок, то эскалация на востоке была вполне предсказуема. Россия неоднократно это делала и ранее, повышая, таким образом, ставки накануне важных переговоров или принятия политических решений.

"Обострение абсолютно прогнозируемое и многие в экспертном сообществе говорили о том, что это будет", - пояснил "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

Но зачем повышать ставки именно сейчас? По мнению экспертов "Апострофа", причин несколько.

"Во-первых, это формирование причин для, так называемого, casus belli (повод для войны – "Апостроф"), для начала более масштабных боевых действий", - говорит "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Фото: Getty images

В 2014 году время оккупации и Крыма и Донбасса, формальным поводом для вторжения России стала "защита" местного населения. В 2022-м "защиту" свободным территориям Украины уже не "пришьешь". Соответственно, casus belli для наступления на подконтрольные территории оправдать проблематично.

Совсем другое дело Донбасс с сотнями тысяч розданных российских паспортов. Там есть кого "защищать".

"Ведь не просто обстреляли позиции военных, а обстреляны конкретно садик, конкретно школа. На Донбасс уже заведены группы ЧВК и не только Вагнера. Пригожин (Евгений Пригожин – российский бизнесмен, которого в самой РФ называют куратором ЧВК – "Апостроф") туда прилетал. И нужно показать, что эти обстрелы сделали ВСУ. Сами обстреляли, провоцируют и не хотят выполнять Минские соглашения», - добавляет Романенко.

И в первые часы после обстрела садика в Станице Луганской, боевики как раз-таки и поспешили перевернуть реальность с ног на голову. Сперва в пабликах террористов появилась информация, что под огонь попал детский сад на их территории, которая неподконтрольна Украине. Соответственно, детей могли обстрелять только «каратели». Но когда бездарный фейк рассыпался, оккупанты сменили тактику и стали заявлять, что ВСУ обстреляли сами себя.

Таким образом, был сформирован информационный повод для последующей эскалации. И она не запоздала.

"С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника", - заявили в управлении, так называемой, народной милиции ДНР.

Фото: Getty images

Но обстрелы ВСУ своих же территорий никому кроме внутреннего потребителя не "продашь". Поэтому повод для войны отказался откровенно слабым.

"Да и ни о каком крупном наступлении на Донбассе сейчас речи быть не может. Это самоубийство идти на прорыв глубоко эшелонированной, хорошо подготовленной обороны. Это все равно, что штурмовать линию Маннергейма еще раз", - добавил Олег Жданов.

Впрочем, по словам экспертов издания, на данный момент России и нет смысла разворачивать крупное наступление на Донбассе.

"Не думаю, что это начало системного наступления. Не исключаю, что оно будет, по крайней мере, серьезная эскалация, но сейчас вряд ли", - поясняет "Апострофу" представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.

Давление на Киев

Но отсутствие смысла наступать, не означает, что нет резона обострять.

"Это демонстрация, в том числе Западу, что, если он не надавит на Украину в вопросах компромисса по Донбассу, возможно и более масштабное обострение. А учитывая заявления руководителей Германии и Франции, Запад готов прислушиваться к тезисам, идеям и пожеланиям России", - говорит "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Я считаю, что это ситуативное обострение, приуроченное к Совбезу ООН по Минским соглашениям. Это попытка показать субъектность, так называемых ДНР и ЛНР и заставить нас через давление наших западных партнеров, начать выполнять Минские соглашения так, как их видит Москва", - соглашается Сергей Гармаш.

Напомним, что Совет Безопасности ООН уже сегодня, 17 февраля, может собраться по украинскому вопросу.

"Россия сломила Зеленского и теперь его дожимает. Зеленский согласился на изменения в Конституцию, особый статус и выборы на этих территориях без решения вопросов безопасности (по словам Канцлера ФРГ Зеленский предоставит законопроекты об особом статусе Донбасса и местных выборах – "Апостроф"). И чтобы он не тянул с этим решением, чтобы придать ему "уверенности", а заодно продолжить запугивание общества, чтобы оно не выступало против, по принципу "лучше плохой мир, чем хорошая война, они нам нанесли массированный обстрел вдоль всей линии разграничения", - резюмировал Олег Жданов.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів