RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Обстрел Запорожской АЭС: войска Путина занялись ядерным терроризмом

Аварии на ЗАЭС не произошло, но риски сохраняются

Аварии на ЗАЭС не произошло, но риски сохраняются Фото: Запорожская АЭС

Российская армия обстреляла Запорожскую АЭС в украинском городе Энергодар, в результате чего на станции произошел пожар. Такие действия следует квалифицировать как ядерный терроризм. К счастью, аварии не произошло, однако риски сохраняются. "Апостроф" выяснял, что произошло на ЗАЭС, и что нужно сделать, чтобы предотвратить катастрофу, которая может стать более смертоносной, чем Чернобыльская.

На территории Запорожской АЭС, которая является крупнейшей в Европе, произошел пожар в результате обстрелов российских агрессоров.

Пожар начался в ночь на 4 марта, а до этого на подступах к станции велись бои. Безответственные и преступные действия российских военных поставили под угрозу безопасность не только Украины, но и всей Европы.

Ядерный ад на украинской земле

"Мы пережили ночь, которая могла остановить историю Украины, историю Европы", - заявил президент Владимир Зеленский в своем утреннем видеообращении.

Ночью о событиях вокруг станции поступали противоречивые данные. В конце концов стало известно, что загорелось помещение учебного корпуса и лабораторно-бытового корпуса ЗАЭС.

Исполняющий обязанности генерального директора Запорожской АЭС Игорь Мурашов рано утром сообщил, что ядерная безопасность на станции была нарушена.

Впрочем, апдейт от Государственной инспекции атомного регулирования оказался более оптимистичным. "Энергоблоки ЗАЭС сохраняют целостность, имеющиеся повреждения обустройства реакторного отделения энергоблока №1 не влияют на безопасность энергоблока. Системы и элементы, важные для безопасности АЭС, находятся в трудоспособном состоянии. Изменений радиационного состояния на текущее время не зафиксировано. Основное оборудование и энергоблоки ЗАЭС сохраняют целостность", - сообщили в Госатомрегулирования.

Однако это не отменяет рисков аварии на станции и ядерного заражения территории. Кроме того, совершенно очевидно, что обстрел атомного объекта армией России является актом ядерного терроризма.

Эксперт энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокип считает, что потенциально существуют риски, связанные с повреждениями активной зоны реактора. Кроме того, вызывают тревогу возможные действия по ненадлежащему управлению реакторами.

Также есть риски того, что оккупанты начнут манипулировать мощностью энергоблоков станции. "Это может создать проблемы для балансирования энергосистемы", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Не исключено, что работа большинства или даже всех энергоблоков ЗАЭС будет остановлена, что чревато отключениями электроэнергии в целых регионах. С другой стороны, сейчас в Украине существенно снизилось потребление электричества, прежде всего промышленностью, а потому последствия остановки АЭС будут не столь ощутимыми. Но, в любом случае, такие действия могут стать инструментом давления, в том числе, психологического, отмечает Прокип.

По последним данным, оперативный персонал ЗАЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов. При этом административный корпус станции и проходная находятся под контролем оккупантов.

Как сообщает Госатомрегулирования, на первом блоке станции проводится планово-предупредительный ремонт. Второй и третий энергоблоки отключены от сети, и на них проводится охлаждение ядерных установок. Также охлаждение производится на пятом и шестом блоках. В работе остается энергоблок №4, его электрическая мощность составляет 690 мегаватт (установленная мощность, как и всех шести блоков станции, составляет 1000 мегаватт – "Апостроф").

Международная реакция недостаточна

В Государственной инспекции атомного регулирования Украины предупреждают, что утрата возможности охлаждения ядерного топлива на станции приведет к значительному радиоактивному выбросу в окружающую среду, что вызовет последствия более серьезные, чем те, что были в результате аварий на Чернобыльской АЭС и на японской Фукусиме.

Следует также понимать, что в зоне особого риска пребывает Южно-Украинская АЭС (Николаевская область), так как театр военных действий находится недалеко от нее.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси 4 марта рассказал, что системы безопасности ЗАЭС затронуты не были, выброса радиации не последовало, и все системы мониторинга сейчас работают исправно.

Кроме того, в МАГАТЭ заявили о запуске Центра инцидентов и чрезвычайных ситуаций в режиме круглосуточного реагирования из-за серьезной ситуации на Запорожской атомной станции.

Однако международные организации должны быть более активными в вопросах безопасности атомных объектов в Украины на фоне российской агрессии, убежден Андриан Прокип.

"Военная угроза для АЭС и ГЭС может привести если не к глобальной, то к региональной техногенной катастрофе. Мы уже видели достаточно вялую реакцию по Чернобыльской АЭС (станция, которая не работает, но на которой остаются радиационно-опасные объекты. ЧАЭС находится под контролем оккупантов – "Апостроф"). Очевидно, что сейчас мировое сообщество должно искать какие-то механизмы для взятия украинских станций под контроль международных инспекторов", - заявил эксперт.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів