RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Битва за Киев: как ковалась победа украинской армии

ВСУ сорвали планы Кремля

ВСУ сорвали планы Кремля Фото:

Спустя шесть недель войны в Украине, можно сказать, что планы российского военно-политического руководства разрушены. По крайней мере, на основном для них – киевском – направлении. Ведь одной из главных задач войны на первом этапе для Кремля было взятие под контроль Киева, свержение власти и установление марионеточного правительства. Слагаемые военной победы украинской армии в битве за столицу изучает "Апостроф".

Войсковую операцию по взятию Киева российские военные разработали в советском стиле. Основой блокады 4-х миллионного города должны были стать два аэродрома, захваченные в первые часы после начала операции к – Гостомель и Васильков. Они находятся в непосредственной близости от Киева. Выбор был совсем не случаен, тот же Гостомель - это прекрасный транспортный хаб со взлетной полосой, способной принимать все типы транспортных самолетов, состоящих на вооружении в россии. С захватом этих аэродромов решалась основная задача логистики, поскольку основная россиянская группировка находилась примерно в 300 километрах – в белоруссии и непосредственно на территории самой россии.

Одновременно по правому (через Чернобыльскую зону отчуждения) и левому (через Чернигов и область) берегам Днепра и через территорию Сумской области должны были двигаться мотострелковые части с танками.

Чисто теоретически план позволял взять под контроль коммуникации вокруг Киева и не позволить украинскому Генштабу маневрировать силами и средствами (путем разрушения мостов через Днепр в самом городе). Затем, не вступая в затяжные уличные бои, русские могли бы принудить украинскую власть к капитуляции. Однако с самого начала все пошло не так.

В первый же день войны караван вертолетов с российским десантниками, которые нацеливались на Гостомель, попал под раздачу бойцов Национальной Гвардии, пытавшихся организовать оборону аэродрома. Были сбиты, как минимум, два транспортных Ми-8 и два боевых Ка-52. А потом нашим военным удалось заблокировать десант (а это примерно 800 человек) с воздуха, сбив еще два Су-25, Су-34 и Су-30СМ. Не все самолеты упали на территории Украины, часть машин таки дотянула до беларуси и россии. Там летчики катапультировались либо техника была списана из-за повреждений. В итоге это не дало возможность быстро нарастить возможности десанта посадочным способом – и легкие десантные машины отправили по земле, что в итоге привело к колоссальным потерям.

Российский десант пытается высадиться в Гостомеле

Десант в Василькове вообще смяли – украинские официальные лица утверждают, что были сбиты сразу два Ил-76 (правда, пока кроме показаний очевидцев, других материальных свидетельств этому нет, возможно, машины сумели дотянуть до своих аэродромов), а вертолетный десант был быстро рассеян.

Дальше начались проблемы у группировок, которые наступали через Черниговщину и Сумщину. Сейчас можно говорить о том, что имея кое-какие разведывательные данные, наши генералы сыграли на опережение и примерно за неделю до начала большой войны развернули 1-ю танковую и 58-ю мотопехотную бригады в боевые порядки с выходом из пунктов постоянной дислокации и рассредоточением топлива и боеприпасов. Правда, бригады не были укомплектованы резервистами (почему – это отдельный вопрос) и спешно доукомплектовывались на месте (в Чернигове и Сумах), но их выход российское командование не смогло отследить и их сопротивление оказалось неприятным сюрпризом. Мало того, начал сказываться глобальный провал российской разведки, которая искренне считала, что в случае начала войны население Украины встретит российские войска если не с цветами, то как минимум нейтрально; украинская армия просто разбежится, а реальное сопротивление будут оказывать только отдельные группы "правосеков-националистов". Именно поэтому в первых рядах "участников освободительного похода" ехали автозаки и ОМОН, стянутый с самых разных регионов россии.

В итоге, русским не удалось взять Чернигов, Сумы, Нежин, Прилуки или Ахтырку с ходу. Оставив небольшие силы на их осаду, россияне двинулись дальше – к Киеву. Однако их наступление, которое задумывалось как стремительное, оказалось весьма затруднено – прежде всего, подрывами мостов и дамб по всему маршруту, а также действиями диверсантов, групп местных жителей и огнем артиллерии. Весьма скоро снабжение всей группировки "подвисло" только на дорогах вдоль правого берега Днепра.

Киевляне прячутся от бомбежек на метро Крещатик

На этом Генеральный штаб приступил к реализации того, для чего готовили армию последние годы западные инструкторы – плана маневренной войны. Имея возможности для переброски сил и средств (а Киев – это крупный узел коммуникаций), армия и отряды теробороны начали наносить чувствительные удары россиянам. Тут были как рейдовые действия на фланге в районе Мощуна, так и полноценные удары силами 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад у Макарова. И это не считая многочисленных мобильных отрядов украинских военных, вооруженных ПТРК (знаменитыми "Джевелинами" и ставших не менее знаменитыми уже в этой войне "Стугнами" и "Корсарами"), а также бойцов теробороны, вооруженных легкими реактивными гранатометами, полученными в счет западной помощи.

Мобильные группы украинских бойцов

Попытки россиян организовать поддержку с воздуха уперлись в эффективность поставленных из США "Стингеров" и работу оставшихся в строю после первых ударов "Буков", "Ос" и С-300.

Понимая бесперспективность попыток взять Киев и другие города "в лоб", русские приступили к бомбежкам их с воздуха и артиллерийским ударам по объектам критической инфраструктуры и жилой застройке. Сейчас пока трудно сказать, какой ущерб был нанесен, но только в Чернигове количество погибших мирных жителей оценивается в 350 – 400 человек. Параллельно россияне попытались прорваться к окруженной группировке в Гостомеле. В итоге им это удалось, однако потери в личном составе и технике в уличных боях (идти пришлось через города-спутники Киева, та же Буча характерный пример) оказались колоссальными.

"Подвешенным" на тонких ниточках коммуникаций, россиянским генералам не оставалось ничего другого, кроме как начать сворачивание операции под Киевом, прикрыв это "мирными договоренностями" и "мирными инициативами россии". Как итог – несколько довольно серьезных арьергардных боев, брошенная техника и позорное отступление к 4 апреля с территории сразу трех областей – Киевской, Черниговской и Сумской. Понятно, что это далеко не конец войны, но тем не менее это несомненная победа украинской армии и общества в Битве за Киев. Она весьма показательна. Фактически впервые за много лет россия признала (хоть и с некоторыми условностями) свое военное поражение.

Впереди нас ждет изменение всей стратегии войны, перенос акцентов на харьковское и донбасское направления, а также попытки россиян укрепиться на юге. Вот только ни гипотетическое взятие русскими Одессы, ни возможное окружение украинской группировки на Донбассе уже не представляется чем-то очевидным. Все будет зависеть только от героизма наших воинов, масштабов военной помощи и готовности власти идти за народом и армией.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів