RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Заявление на стол: как не потерять работу во время эвакуации

Миллионы украинцев лишились возможности трудиться на основной работе

Миллионы украинцев лишились возможности трудиться на основной работе Фото: Pixabay

Война изменила жизнь многих украинцев. Не обошла она и вопросы трудоустройства и трудовых отношений. В районах ведения активных боевых действий работа большинства предприятий, в принципе, невозможна, однако есть проблемы и у компаний, расположенных на относительно безопасных территориях. Кроме того, сотни тысяч людей стали вынужденными беженцами, в связи с чем они не могут выполнять свои обязанности по основному месту работы. "Апостроф" разбирался, как новое законодательство в сфере труда позволяет регулировать вопросы взаимоотношений работников и работодателей в военное время.

Минимум формальностей

Война заставила многих людей в Украине покинуть свои дома и спасаться от захватчиков в других регионах Украины или за рубежом. В связи с этим они утратили возможность работать. А поскольку эвакуация в большинстве случаев происходила в срочном порядке, люди не успевали даже предупредить работодателей о своем отъезде.

Возникает вопрос, в каком статусе находится человек, который не уволился и не имеет такого намерения, но долгое время отсутствует на рабочем месте из-за обстоятельств непреодолимой силы? И сможет ли он вернуться на свое рабочее место через неопределенное время, когда опасность минует, и полноценная работа предприятия возобновится?

Чтобы урегулировать отношения между работодателями и работниками, Верховная Рада приняла закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" № 2136-ІХ. Этот закон, в частности, вводит новое понятие – приостановление трудового договора. Оно определяется как "временное прекращение работодателем обеспечения работника работой, и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору" .

Причиной приостановления трудового договора закон определяет вооруженную агрессию против Украины, исключающую возможность предоставления работы.

Приостановить трудовой договор можно с 24 февраля нынешнего года или с любой более поздней даты. Длиться приостановление может до отмены военного положения или любой другой даты, с которой стороны сочтут нужным возобновить действие договора.

Инициатором приостановления трудового договора может быть любая из его сторон – работник или работодатель. Закон определяет, что эта сторона должна уведомить другую сторону о своем решении "любым доступным способом" .

То есть, по сути, работнику, который срочно выехал из города, достаточно позвонить на предприятие и сообщить, что он на время вынужден покинуть рабочее место. Однако, если инициатива приостановления договора исходит от работника, лучше, если он все же напишет заявление, а работодатель на его основании издаст соответствующий приказ.

Приблизительный текст заявления, по мнению управляющего партнера адвокатского объединения "Ищенко, Светлицкий и партнеры" Анны Ищенко, может быть следующим:

"Прошу приостановить действие заключенного со мной трудового договора в связи с невозможностью выполнения работы из-за военной агрессии рф против Украины с "_____" _______ 2022 до завершения действия обстоятельств, исключающих возможность выполнения работы, но не позднее дня прекращения или отмены военного положения.

Оставляю за собой право на выплату за счет государства агрессора всех причитающихся мне выплат и компенсаций".

Впрочем, как показывает опыт, в большинстве случаев инициатором приостановления выступает работодатель. Ведь именно он лучше всего может оценить наличие работы и финансовые возможности предприятия. В этом случае работодатель составляет приказ о приостановлении. Дополнительные документы – справки, акты, договоры – не нужны. О приказе необходимо известить работника. Самый безопасный способ – ознакомить под роспись. Однако в сегодняшних условиях, скорее всего, придется воспользоваться дистанционными способами ознакомления.

"Можно ознакомить в электронном виде, - объясняет консультант по вопросам кадрового учета и трудового права, главный редактор kadroland.com Людмила Смердова. - Работодатель может прислать работнику приказ с электронной почты или аккаунта в мессенджере, который привязан к предприятию. В ответ работник направляет письмо о том, что ознакомлен".

Приблизительный текст приказа может быть следующим:

"В связи с военной агрессией рф против Украины, которая исключает возможность предоставления и выполнения работы, в соответствии со статьей 13 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", приказываю:

1) приостановить действие трудового договора, заключенного Петренко Иваном Сидоровичем, помощником руководителя, с "____" ______2022 до завершения действия обстоятельств, исключающих возможность выполнения работы, но не позднее дня прекращения или отмены военного положения.

2) Провести фиксацию принадлежащих Петренко И.С. выплат и платежей в целях их компенсации за счет государства агрессора в установленном законом порядке".

Не платить, но все записывать

Во время паузы в трудовых отношениях работодатель не выплачивает зарплату и ЕСВ за работника. Также не оплачиваются больничные, поскольку отсутствует заработок за период нетрудоспособности.

Однако работодатель, согласно разъяснениям Министерства экономики, должен продолжать вести учет в части определения и фиксации сумм заработной платы, компенсационных выплат и ЕСВ, которые следовало бы выплачивать, если бы работа предприятия продолжалась в обычном режиме. При этом специалисты рекомендуют табелировать работников, находящихся в состоянии приостановления трудового договора, специальными отметками, например "ПД" (прекращение договора) или "Д" (другие причины неявок).

Это нужно для того, чтобы позже можно было предъявить претензии к виновнику потерь. Ведь по закону, возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового договора в полном объеме будет возложено на государство, совершающее военную агрессию против Украины.

Обязательно помнить, что при приостановлении трудового договора стороны остаются в состоянии трудовых отношений. Увольнения работника не происходит, окончательный расчет не производится, и никаких записей в трудовую книжку не заносится (даже по просьбе работника). Основное место работы остается тем же, какое было и раньше. После окончания военного положения работник может беспрепятственно вернуться к исполнению своих обязанностей.

Однако при этом он имеет право найти себе работу на новом месте и работать там до тех пор, пока у него не появится возможность вернуться.

"Например, гражданин трудоустроен в ООО "Прогресс", которое является его основным местом работы, – объясняет Анна Ищенко. – В связи с военными действиями он был вынужден покинуть родной город и переехать в другой регион Украины. Из-за этого трудовой договор с ним приостановлен. Оказавшись на новом месте, он нашел себе другую работу. И, поскольку его трудовой договор по основному месту работы приостановлен, то по совместительству он может быть принят на условиях полной занятости".

Таким образом, законодательные нововведения сделали систему трудовых отношений более гибкой, позволяя работникам и работодателям быстро приспосабливаться к изменению обстоятельств во время военных действий. Также они дают возможность украинским беженцам после окончания войны вернуться на свои рабочие места, чтобы вместе со всеми остальными восстанавливать послевоенную страну.

Читайте также

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Новини партнерів