RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Соль в земле: ожидает ли Украину дефицит важных продуктов

Крупнейший производитель соли в Восточной Европе из-за войны остановил работу

Крупнейший производитель соли в Восточной Европе из-за войны остановил работу  Фото: Pixabay

Крупнейший в Украине и всей Восточной Европе производитель соли, госпредприятие "Артемсоль", остановило производство, поскольку оказалось в эпицентре военных действий. И, если еще несколько недель назад в торговых сетях распродавали сделанные ранее запасы, то на сегодня "артемовская" каменная соль фактически исчезла из свободной продажи. "Апостроф" выяснял, есть ли для украинцев альтернатива, и какие еще продукты могут стать дефицитом.

Солевая "диета"

С полок украинских магазинов пропала соль. Об этом сообщают жители разных регионов Украины. Не обошла эта проблема и столицу – каменную соль отечественного производства действительно практически невозможно купить в Киеве.

Речь конкретно о каменной соли. Это соль крупного (грубого) помола, которую добывают на подземных месторождениях. Из-за примесей она имеет сероватый оттенок. Почему она исчезла из продажи, в принципе, ясно - крупнейший в Украине производитель соли - госпредприятие "Артемсоль", расположенное в Соледаре Донецкой области, находится в эпицентре боевых действий и сейчас не имеет возможности работать в нормальном режиме. К тому же, продукцию предприятия сложно транспортировать из-за постоянных обстрелов.

На днях и.о. директора "Артемсоли" Виктор Юрин сообщил, что предприятие остановило работу еще в апреле. То, что успели к тому времени произвести, вывезли для последующей реализации по всей стране.

Таким образом, учитывая появившийся недавно дефицит, можно сделать очевидный вывод, что созданные месяц назад запасы закончились или близки к исчерпанию. Европа также останется без "артемовской" соли, а Украина – без валютных поступлений от ее экспорта.

При этом в магазинах достаточно много всякой другой соли – например, морской. Она на самом деле, даже полезнее. Но и ощутимо дороже. И, если еще недавно 1 килограмм "артемовской" соли можно было купить примерно за 10 гривен, то самая дешевая морская соль стоит в два раза больше.

Выбор солей, на самом деле, впечатляет. Пусть и не во всех торговых точках, но в ассортименте имеется: соль морская пищевая, соль морская мелкая, соль сванская, соль средиземноморская, соль гималайская розовая, соль гималайская розовая с чесноком и луком… Список можно продолжать. Но, опять-таки, цены на все эти разносолы достаточно высокие, а потому вряд ли доступны большинству украинцев. Тем более, что за время войны многие люди остались без работы, а у тех, у кого она пока еще есть, зарплаты, в основном, уменьшились.

Вся упомянутая выше соль - импортная. И в сложившейся ситуации у Украины не остается другого выхода, как увеличить закупки за границей. На самом деле на полках магазинов уже начинает появляться соль из других стран, в частности, из Турции и Румынии.

Будет ли импортная соль дороже? Скорее всего, нет, сказал в комментарии "Апострофу" член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Разумеется, если речь идет не о какой-то супермодной экзотике.

Это подтверждает и Виктор Юрин. По его словам, если бы "Артемсоль" могла сейчас реализовывать свою продукцию, цены на нее были бы выше, чем раньше.

По словам Олега Пендзина, и до исчезновения из продажи "артемовской" соли многие украинцы отдавали предпочтение другим видам продукции – например, йодированной соли.

"Однако проблема возникнет, когда начнутся закрутки – огурцы, помидоры. Для этого используется именно каменная соль, потому что йодированная соль горчит, - отметил эксперт. - Здесь есть определенные моменты, но мы вообще-то живем в период войны".

Таким образом, резюмирует Пендзин, вопросы есть, но совсем без соли мы не останемся.

Гречка и клубника по цене золота

Однако, как говорится, не солью единой. Есть и другие продовольственные товары, которых в магазинах днем с огнем не сыщешь.

Одним из таких товаров с началом войны стала гречка. Ее смели с прилавков в первые же дни после вторжения. Со временем гречка стала появляться в продаже, но нечасто и не везде. А цены на нее существенно выше, чем, например, на импортный рис.

По словам эксперта по вопросам агропромышленного комплекса Ивана Томича, проблемы с гречкой связаны не только и не столько с войной, и они накапливались на протяжении последних нескольких лет.

"Мы шли к уничтожению гречки как культуры в Украине, начиная с семеноводства и заканчивая ее переработкой. И вот мы пришли в эту точку", - сказал Томич в комментарии изданию.

По его словам, в нынешнем году гречку только заканчивают сеять, а потому сейчас спрогнозировать, каким будет урожай, сложно.

"Но, так как погода не радует – преимущественно холодно и недостаточно влаги – а засеянные площади, я прогнозирую, будут приблизительно на уровне прошлого года, это тревожный сигнал. К сожалению, ничего позитивного в том, что касается гречки на прилавках наших магазинов, не ожидается. Дефицит уже есть, несмотря на очень высокую цену – 70-85 гривен (за 1 килограмм). Нельзя сказать, что это тотальный дефицит, но ее явно недостаточно", - рассказал эксперт.

Фото: Pixabay

Еще одна проблемная продовольственная группа - овощи и фрукты. Во многом это связано с тем, что часть Херсонской и Запорожской областей, которые являются важным аграрным регионом Украины, оказались под временной оккупацией российских войск.

"По некоторым овощным культурам, ягодным, косточковым будет сложная ситуация, - рассказывает Иван Томич. - Например, с ранней черешней, вишней будут проблемы с обеспечением и, соответственно, с ценами. На раннюю клубнику цены держатся высокие, что свидетельствует о недостаточном предложении".

Сейчас в продаже, действительно, меньше, чем обычно ранних овощей, соглашается Олег Пендзин: "С Херсонщины молодые овощи не шли, хотя они поступали из Николаевской, Одесской области".

При этом, по его словам, сегодня дефицита нет ни по картофелю, ни по капусте, ни по свекле, ни по моркови. "Люди меньше покупают дорогих молодых овощей и больше берут более дешевые из прошлогоднего урожая. Кроме того, уже конец мая, а в середине июня будут поступления овощей из центральных регионов. Будут серьезно падать цены на борщевой набор", - говорит эксперт.

В целом же, убеждены специалисты, продовольственный дефицит нашей стране не грозит.

"А в связи с невозможностью экспорта еще и цены будут падать", - добавляет Олег Пендзин.

Цена экспорта

Кстати, об экспорте. С ним у нас большие проблемы. Россия заблокировала вывоз украинской продукции по морю, а по суше через западную границу его осуществлять намного сложнее.

Олег Пендзин обратил внимание на то, что цены на яйца в украинских магазинах сейчас намного ниже, чем в прошлом году (можно купить десяток за 20 гривен, тогда как год назад он стоил в среднем около 40 гривен – "Апостроф"), и это – прямое следствие блокировки экспорта.

"Аналогичные проблемы и с подсолнечным маслом, которое намного дешевле, чем должно быть. Это тоже вопрос экспорта, - говорит эксперт. - Мы производим подсолнечного масла в девять раз больше, чем потребляем. При этом в Европе подсолнечного масла нет – его дают по одной бутылке в руки".

Но рано или поздно экспорт возобновится, что благотворно скажется на состоянии изрядно потрепанной войной отечественной экономики. При этом цены в Украине очень сильно полезут вверх, предупреждает Олег Пендзин: "Мы начнем балансировать внутренние цены по ценам внешнего рынка. А на внешнем рынке цены просто сошли с ума".

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів