RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Платить нельзя съехать: что делать с брошенными арендованными квартирами во время войны

Не арендодатели готовы идти на компромиссы

Не арендодатели готовы идти на компромиссы Фото: Unsplash

Ступив на нашу землю, рашисты заставили многих украинцев хватать тревожные чемоданы и бежать, спасая себя и своих детей. В то же время квартирный вопрос у многих повис в воздухе. Автор этих строк, например, оставила почти все свои вещи в арендованной киевской комнате, возвращение в которую в ближайшие сроки планировать очень сложно. А между тем уже пошел четвертый месяц войны и соответственно вынужденной миграции на чужбину.

Известно, что таких "путешественников" много, и далеко не все рискуют даже сейчас возвращаться назад. Вопрос, что в данном случае делать с платой за аренду? С одной стороны, люди уехали невесть куда, и чаще всего – без денег, работы и источника дохода. С другой – некоторые владельцы арендованных квартир тоже могут зарабатывать на хлеб исключительного из ренты. Стоит ли платить за квартиру, в которой не живешь, даже если банки устраивают кредитные каникулы, а коммунальщики позволяют отсрочить плату за воду и газ?

Певица и актриса подросткового сериала "Школа" Анна Тринчер, например, на всю страну жаловалась на своего арендодателя, заставлявшего звезду платить за жилье, в котором она два месяца не жила. А как сложилось у рядовых украинцев? "Апостроф" расспросил у украинцев, снимающих и сдающих жилье в Киеве и других городах, об их собственной истории с оплатой арендованного помещения.

Жил за счет аренды

Российская агрессия не стала для Максима убедительным доводом, чтобы покидать столицу. Поэтому все это время проживал в своей квартире на Подоле, которую арендует уже несколько лет.

"С владельцем квартиры мы более-менее в хороших отношениях и регулярно поддерживали связь. Когда поступила дата оплаты, я предложил платить 40% от привычной суммы. Хозяин с радостью согласился, ведь время сложное, а еще он знал, что работы у меня нет. К сожалению, у меня не было средств оплачивать коммунальные, поэтому я предложил арендодателю часть по оплате направить на коммунальные услуги - он отказался. Работы у него нет и жил он за счет аренды, деньги ему были необходимы", - рассказывает Максим.

В мае Максим вернулся на работу. Синхронно с этим событием ожила столица. С арендатором пока продолжаются переговоры по окончательной сумме. Но сейчас, говорит Максим, она не превышает 60%. Парень надеется на финансовое улучшение и возможность оплачивать стоимость, которая фигурировала в довоенных арендных отношениях.

Разорвали договор

Дарья уехала из Киева, как только началась война. Так получилось, что буквально за неделю до вторжения орков девушка вместе с подругой арендовали в Киеве квартиру.

"Подруга тоже уехала, - рассказывает "Апострофу" Дарья. - Заплатили за первый и последний месяц, соответственно, за два. Первое время после начала полномасштабной войны просто держали контакт. Когда прошло два месяца, хозяин спросил о возвращении, предложил мне платить в дальнейшем 50%, если вернусь и буду жить сама. Но отказался возвращать деньги за предыдущие два месяца, когда нас не было. Я решила не соглашаться, и мы расторгли договор".

Доверие и адекватный диалог

Екатерина отправилась из Киева на второй день полномасштабной войны, а через два месяца – вернулась.

"Предварительно договоренностей с хозяином не было, я просто уехала и не предупреждала его об этом. У нас с арендодателем выработалось, так сказать, негласное правило: мы довольно редко общаемся, раз в месяц я только сбрасываю показатели счетчика и списываемся, если нужно в доме что-то отремонтировать или прикупить", – рассказывает девушка.

Катя говорит, что с хозяином квартиры только один раз виделась вживую – когда подписывали договор. Такие отношения всех устраивают - никто никому не надоедает, но есть доверие и адекватный диалог.

"Из опыта выработанной коммуникации тогда (в конце февраля) я понимала, что он не попросит денег за период, пока мы там не будем проживать (за что ему, конечно, большое спасибо), - делится девушка. - Так и случилось: в начале войны владелец только спросил, все ли у нас хорошо, но о деньгах речи не было".

Через два месяца, когда Катя собралась возвращаться в Киев, арендодатель спросил о дальнейших планах – и удалось договориться о символической скидке в 15% на период войны.

"Больше просить постеснялась, хотя арендодатель – это тот человек, который, – я почти уверена – пошел бы нам на большие уступки. Во-первых, он и сам выразил готовность к этому, а во-вторых знаю, что мой арендодатель имеет собственный бизнес, не связанный с арендой квартир, поэтому подозреваю, что деньги за аренду не являются его основной прибылью", - рассуждает Екатерина.

Девушка отметила, что совесть не разрешила ей просить большую скидку. Тем более – имеет работу и соответственно возможность платить за аренду.

"Я довольна тем, как все сложилось, благодарна арендодателю за понимание. Считаю, что в военное время все так и должно быть. Конечно, нет единственно правильного решения в этой ситуации, все очень индивидуально. Но главное - не наглеть и быть готовым пойти на уступки, в пределах разумного", - отметила девушка.

Жить можно, но посмотрим

Денис уехал из Киева незадолго до войны и почти два месяца домой не возвращался. В начале войны связался с арендодателем, договорились за первый месяц платить только коммуналку.

"С владелицей квартиры в достаточно хороших отношениях, поэтому открыто проговорили все детали. На второй месяц снова списались и договорились об оплате в размере 60% от стоимости аренды квартиры до войны. Вроде бы нормально, рыночная цена. Конечно, хотелось бы меньше, но доходы понемногу восстанавливаются, и в принципе жить можно. Так или иначе, летом увидим, как пойдут дела. Возможно, обдумаю переезд", - размышляет Денис.

Арендодатель не отказался от денег

Владислав остался в Киеве и продолжал проживать в своей съемной квартире. Но из-за войны потерял работу - компания, в которой работал, прекратила деятельность. Следовательно возник вопрос, чем платить за жилье.

"В марте я хотел предложить арендодателю отменить оплату за этот месяц (при этом коммунальные платежи остаются за мной), поскольку много средств пошло на еду, лекарства, вещи первой необходимости. Арендодатель сообщил, что сейчас не может отказаться от средств и предложил заплатить столько, сколько я смогу", - рассказывает "Апострофу" Владислав.

Следовательно, плата составила 60% от довоенной суммы. Что будет дальше – покажет время. Владислав и сам не прочь платить необходимую сумму и надеется, что так оно и будет.

"Сегодня я нашел новое место работы и в июне планирую вернуться на довоенный уровень оплаты аренды жилья", – говорит парень.

Сейчас не до денег

Антон после войны сразу уехал из Киева.

"С хозяином квартиры мы контактировали немного. Об оплате вообще не говорили - потому что ясно, что сейчас не до денег, - говорит "Апострофу" Антон. - Говорили только о коммуналке - что заплатим ее, когда будет чем. Один из моих соседей уже вернулся на квартиру и заплатил только за тот период, пока он реально там живет. Это выглядит довольно логично".

Парень отмечает, что приятно удивлен такой человечностью, которую проявил владелец квартиры в отношении своих арендаторов.

Позиция арендатора

Логично спросить, как в этой ситуации чувствовали себя арендодатели. Один из них – Дмитрий – сдает свою квартиру в Кривом Роге. Сам парень из города уехал, но арендатор продолжил снимать жилье. На вопрос, были ли у арендатора трудности с оплатой, отвечает утвердительно.

"Тогда мы договорились, что я дам некоторое время для решения этой проблемы. Он быстро нашел деньги, и мы этот вопрос закрыли. Во время войны условия не меняли. Арендатор показал себя ответственным. Квартира в течение всего времени оставалась в хорошем состоянии, хотя и были некоторые замечания. Но не критические. Поэтому я полностью доволен всеми аспектами наших взаимоотношений", – отмечает арендодатель Дмитрий.

Поскольку подписание соглашения об аренде – это скорее формальное исключение, подобные "форс-мажоры" решаются исключительно в индивидуальном порядке. Поэтому в этих делах продолжает доминировать человеческий фактор и индивидуальные подходы. На этом и держится рынок аренды жилья в Киеве и вообще в Украине.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів