RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы можем освободить Крым от оккупантов, но есть важное условие - пресс-офицер ТрО Киева

Андрей Ковалев об обороне Киева и общей ситуации на фронте

Андрей Ковалев об обороне Киева и общей ситуации на фронте Андрей Ковалев Фото: facebook.com/andriy.kovalov

Война с россией длится почти 100 дней. Ценой больших потерь и сверхчеловеческих усилий Защитники Украины борются за сохранение свободы и независимости. В этом очень помогает вооружение, которое Украина получает от Запада. Впрочем, для победы нужно больше оружия и техники.

Каких результатов нужно добиться для завершения войны, как вторжение россии изменило систему международной безопасности и есть ли угроза повторного штурма Киева - на эти вопросы в эфире Апостроф TV ответил пресс-офицер 112-й киевской бригады территориальной обороны Вооруженных Сил Украины АНДРЕЙ КОВАЛЕВ.

– Секретарь СНБО Алексей Данилов недавно заявил, что война не закончится быстро. А когда она может закончиться? Можно ли вообще говорить о сроках?

– Мы в первые дни войны понимали, что она надолго. Я могу сказать вам больше: если сейчас мы не дожмем российский империализм, если вокруг идеи не только ослабления, но и уничтожения современной путинской империи в ее нынешних границах не объединятся страны свободного мира, лидеры, скажем, стран "Большой семерки", других ведущих государств, мы обречены на то, что российская федерация будет замораживать эти конфликты и повторять их снова. Это не только мои слова, но и выводы американских аналитиков и политологов о том, что Украина на этом этапе обречена на целую линейку повторяющихся войн с российской федерацией. Фактически российский империализм, который называется "русский мир", не предполагает существования независимой Украины.

Российские оккупанты будут предпринимать новые попытки завоевать Украину, если не принять меры. По итогам Первой мировой войны страны Европы наказали, например, Германскую империю - она была раздроблена. Мы знаем такой период существования как Веймарская республика.

То есть должен быть послевоенный период и раздробление этой последней лоскутной империи под названием российская федерация, по-моему, по меньшей мере на 30-40 независимых государств. Очевидно, что тогда в этом геополитическом регионе сможет воцариться мир и покой. Пока существует такая страна-спонсор терроризма как российская федерация, когда во главе ее стоит террорист номер один – путин – мы обречены на повторение и затягивание этой войны.

Знаете, часто спрашивают, когда наступит переломный момент в этой войне. Я убежден, что переломный момент в войне уже наступил в боях за Киев, когда он был отбит. Я уже молчу о солдатах, мотивация российских офицеров была фактически подорвана. Настроения внутри партии войны в российской федерации тоже взорваны, потому что они ожидали скорой победы. Российская федерация не рассчитывала на столь долгую и затяжную войну. У них заканчиваются офицеры и кадровые специалисты. Мы видим, как путин в первые недели войны фактически уничтожил элиту своей армии на Гостомельском аэродроме, куда выбросили десантные войска.

Рано или поздно в российской федерации закончатся ракеты, а из-за введенных санкций у них нет возможности собирать новые. Российская федерация истощается – и слава Богу – но санкции должны быть жестче, чтобы россия истощалась быстрее. Путин может просто прийти к тому, что этот конфликт заморозит, будет предлагать какое-то примирение. Если сейчас он предлагает все на своих условиях, то, возможно, будет предлагать на наших условиях или тех условиях, которые будут удовлетворять наших партнеров – Соединенные Штаты или Европейский Союз.

Очевидно, что нельзя допускать заморозки этого конфликта. И господин Данилов, и господин Буданов говорят о том, что в августе поступит крупная партия вооружения, которое может начертить перелом в войне с российской федерацией. Очевидно, нам нужно сейчас вооружение для того, чтобы наши войска перешли в резкое и мощное контрнаступление на востоке и юге.

У нас есть все возможности выгнать оккупантов с нашей территории и даже освободить Крым. Но очень важным условием завершения этой войны должна быть деинтеграция российской федерации, потому что в противном случае эта война не будет окончена. Они снова вернутся к попытке оккупации Украины и будут пытаться ядерным оружием шантажировать мир.

– Какая ситуация с оружием сейчас? Несмотря на заявления некоторых западных политиков о предоставлении Украине большого количества оружия, говорят, что у нас нет его в таком количестве, чтобы мы освободили оккупированные территории.

– Вооружение поступает в Вооруженные силы Украины - и это факт. Я сам лично видел это вооружение, видел бронетехнику, которая сейчас очень необходима Украине. Мы знаем, что приходит огромная помощь от Польши. Поступает помощь от Чехии, Литвы, Канады, США. Я точно знаю о поступлениях в Украину самоходных установок от Польши. Знаю, что этого вооружения будет больше, будут поступать польские танки.

Опыт нашей 112 бригады ТРО может свидетельствовать о том, что наш вид вооруженных сил – это все же, по классической военной терминологии, легкая пехота. Поэтому нас интересует прежде всего противотанковое оружие. В большинстве то противотанковое вооружение, которым мы пользуемся и пользовались в дни обороны Киева, как раз зарубежное. Это британско-шведские NLAW, американские Stinger и Javelin. Эта помощь поступает, ее становится все больше и больше.

Это не только летальное вооружение, но и бронированные автомобили, бронированные автомобили скорой помощи, которые нужны сейчас на фронте, когда фактически невозможно провести эвакуацию, потому что нет необходимых методов. Однозначно, большой поклон нашим волонтерам.

Но волонтеры имеют преимущественно возможность пригнать в подразделения ВСУ джипы, внедорожники, имеющие гражданское назначение. А бронированные автомобили – это все-таки спецэкспорт. Привлекается он очень тяжело и через международные договоренности.

– На днях секретарь совбеза рф Патрушев заявил, что Польша переходит к захвату территорий на западе Украины. Понятно, что это заявление бессодержательно, но не связано ли это с поступлением помощи от Польши?

– Подобные заявления Патрушева в первую очередь нацелены на внутренний электорат и потребителя. Чтобы еще больше подразнить бабушек и дедушек в русской глубинке, которые еще верят тому, что говорит русский зомбоящик. Вызвать у них сочувствие к тому, какие преступления совершают путин и его клика в Украине, чтобы оправдаться хотя бы перед собственным электоратом. Поэтому не стоит серьезно воспринимать эти заявления.

Но российская федерация пробует спровоцировать Европу к вступлению в войну. Я уже не раз об этом говорил. Российская федерация начала Третью мировую войну, она фактически ведет войну против всего свободного мира. Украина в этой войне сражается за весь свободный мир. Заявления главы Кремля о попытках втянуть Британию или Польшу в эту войну остаются.

Мы часто видим, когда политики делают удивительные заявления. Можем упомянуть, например, заявление министра иностранных дел россии, который назвал Израиль фашистским государством. По-моему, это была попытка поближе сдружиться с арабскими странами для того, чтобы они не увеличивали добычу нефти, не пытались удешевить ее и вытеснить российскую нефть с международных рынков. Но мы видели, как потом через несколько дней путин вылез из своего уральского бомбоубежища и извинялся перед Израилем за эти заявления.

Это, опять же, какая-то кремлевская многоходовка или просто попытка поработать на свой внутренний электорат, чтобы оправдать и объяснить, почему, скажем, польская техника воюет в ВСУ. Они же рассказывают в своих новостях, что Украина уже почти оккупирована, а ВСУ сдаются в плен. А по факту, когда российские призывники возвращаются на ротацию домой, они рассказывают совсем другие новости своим родственникам. Когда этот биомусор звонит домой, и наша СБУ фиксирует эти звонки, они там рассказывают совсем другую информацию. Поэтому, очевидно, Патрушев пытается как-то спасти ситуацию.

– В этом заявлении не прослеживаются их аппетиты на страны Восточной Европы?

– Я очень близко общаюсь с польскими и немецкими коллегами. Германия сейчас мобилизует своих резервистов и активно проводит обучение. Польша на днях приняла изменения в закон об обороне Польши, который не менялся еще с момента принятия в 1968 году. Война в Украине спровоцировала страны Европы на изменение своего национального законодательства в части оборонных бюджетов и законов.

В настоящее время, например, вооруженные силы Польши насчитывают 150 тысяч. По новому закону, до конца года Польша хочет увеличить свои вооруженные силы до 300-350 тысяч человек кадрового состава. Несколько лет назад Польша отменила службу в армии призывников-срочников. То есть срочников нет в польской армии, есть только кадровые войска. Представьте, что Польша хочет вдвое увеличить до конца года свои вооруженные силы.

Однозначно, что Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия – граничащие с рф направления – ощущают угрозу со стороны россии. Они готовятся. Проверяют готовность своих войск к попытке открытия второго фронта в Европе. Об этом страны Европы, в частности поляки и литовцы очень активно говорят.

На границе Польши и Беларуси сосредоточено большое количество польских войск, они приведены в боевую готовность. Поляки и литовцы активно строят защитную стену со стороны Калининградской области россии и со стороны Беларуси. Несмотря на это, наши европейские партнеры активно готовятся к тому, что можно ожидать с российской стороны любые провокации. Кстати, эти провокации происходят время от времени и на границе с Польшей, и на границе с Литвой со стороны российских оккупантов.

– И самолеты их нарушали воздушное пространство Швеции.

– Представьте, кстати: по итогам Второй мировой войны, например, Финляндия приняла для себя политическое решение, что они будут внеблоковой страной. Это была попытка балансировки с СССР, а позже с российской федерацией. Это, в частности, потому, что Финляндия выплачивала огромные репарации. Это был элемент подкупа. Для того, чтобы Финляндия не вступала в НАТО, Советский Союз, а позже россия списала часть долгов и репараций.

Представьте себе, что могло бы случиться, если бы Финляндия активно заявляла о своей североатлантической интеграции, интеграции в НАТО? То же самое делает Швеция. Не все украинцы еще до конца это поняли, но все соседи россии понимают, что путин сломал послевоенную систему международной безопасности. Он уничтожил Ялтинскую систему безопасности, которая после Второй мировой войны установилась во всем мире, в частности, в Европе. Эти законы и международное право не работают. Мы видим, что ООН фактически демонстрирует невозможность остановить агрессора. То есть мир во второй раз после создания так называемой Лиги наций становится на те же грабли. Когда, скажем, в Совбезе ООН решение может быть принято только единогласно, то если россия является членом Совбеза, ее нельзя остановить.

– Есть сообщения о том, что оккупант может вернуться к попыткам захватить Киев. Да, пока нет очевидной подготовки, потому что враг все направил на восток и юг Украины. Насколько реальна такая ситуация и как она то может развиваться?

– Угроза для Киева остается. Это реальная военная угроза. Это не только террористические обстрелы Киева баллистическими и крылатыми ракетами. Это и попытка российских оккупантов вернуться в Киев. Вернуться по нескольким причинам.

Во-первых, попытка открыть фронт на Киевском направлении для того, чтобы оттянуть войска с востока и юга, чтобы оккупанты попытались там добиться своих идеологических побед. Для них существует необходимость взять под свой контроль окончательно Северодонецк, взять под контроль важные дороги на востоке. Возможно, чтобы совершить попытку прорыва на Днепр, Запорожье. То есть такие планы у российских оккупантов существуют. С этой целью, как сообщает наша разведка, действительно существуют планы открытия второго фронта на Киевщине, чтобы оттянуть с востока больше наших бригад, больше сил, чтобы здесь их сконцентрировать.

Понятно, что ВСУ будут защищать Киев. Но тоже хочу сказать, что мы внимательно изучили все ошибки февраля, марта и апреля. На Киевском направлении сконцентрировано множество войск, в частности, наша 112 бригада ТРО продолжает выполнять задачи по охране и обороне Киева. По охране позиций и фортификаций, которые были созданы бойцами в феврале, марте и апреле. В Киеве фортификации улучшаются, поэтому еще раз призываем киевлян не ходить на пикники в лес, потому что там могут быть позиции наших войск.

В то же время хочу сказать, что мы фиксируем на белорусской границе огромное количество провокаций. Язык не поворачивается говорить о Беларуси как о независимом государстве. Уже такого независимого государства нет. Путин сделал по ней аншлюс, как в свое время сделал Гитлер в отношении Австрии. Сейчас Беларусь – это просто территория и плацдарм, с которого российская федерация совершает свои агрессивные действия в отношении Украины.

На украинско-белорусской границе сконцентрировано множество российских войск. Сейчас мы видим, что БТГр сформированы. Российские военные живут по белорусским селам, каждый день пьют, выгребают весь алкоголь в местных магазинах. Мы фиксируем и то, что российские оккупанты насилуют белорусских девушек. Возникает логичный вопрос: а где же возмущение, где эти славные белорусские партизаны?

Мы также фиксируем попытки российских беспилотников со стороны Беларуси залетать, чтобы изучить нашу оборону. Несколько дней назад произошла попытка прорыва ДРГ в составе 30 человек со стороны Беларуси, но она была остановлена бойцами одной из бригад ВСУ. Хочу сказать, что есть угроза для Киева. Но будьте уверены, Киев охраняется надежно.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів