RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Массовая гибель дельфинов в Черном и Азовском морях: как русские "обогащают" морскую фауну

Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе

Боевые действия рашистов в Черноморском бассейне могут привести к экокатастрофе Фото: pixabay.com

Военные действия, которые россия совершает против Украины, наносят непоправимый ущерб не только людям, но и создают угрозу экологической безопасности. Чрезвычайная военная активность в Азовском и Черном морях со стороны оккупантов разрушает морскую экосистему. Одно за другим появляются сообщения о массовых выбросах дельфинов на берег. У некоторых из них были обнаружены ожоги, вероятно от разрывов бомб или мин. Остальные могли погибнуть от инфекционных болезней. Кандидатка биологических наук, сотрудница научно-исследовательского учреждения "Украинский научный центр экологии моря" Карина Вишнякова специально для "Апострофа" проанализировала случаи странных смертей дельфинов в Черноморском бассейне и рассказала о возможных причинах.

Действительно, по всему Черноморскому бассейну мои коллеги ученые наблюдают непонятные случаи выбрасывания дельфинов на берег. Но сначала хотела бы отметить, что в Черном море водятся три вида китообразных, два вида дельфинов – афалина и белобокая, а также морская свинья, именно их видели в Мариуполе. Это тоже китообразный, но он несколько отличается от дельфинов.

Мертвая морская свинья на берегу возле Мариуполя Фото: Telegram Петр Андрющенко

По всему Черноморскому бассейну отмечаются необычные случаи выбросов животных на берег, их количество увеличивается с начала весны, когда начались военные действия. И немного еще уменьшаются некоторые паттерны поведения животных, которые мы также отмечаем по всему Черноморскому бассейну.

Да, это может быть связано с военными действиями, потому что дельфины и морские свиньи используют системы эхолокации для того, чтобы ориентироваться в пространстве, чтобы охотиться и питаться. Это очень сложная система, связанная с приемом звуковых сигналов, а также их продуцированием. И именно эта система может повреждаться. В Черном море сейчас находится много военных кораблей, постоянно использующих сонары (гидролокаторы), что может влиять на систему эхолокации. Это может травмировать акустическую систему дельфина.

Кроме того, это может быть вызвано какими-либо инфекционными болезнями. Но чтобы говорить наверняка, нужно иметь на руках пробы биологических образцов этих животных и провести исследования.

Я тоже видела фотографии из Болгарии, где у животных на теле было что-то похожее на ожоги, но это может быть солнечный ожог, потому что животное было истощено и лежало на одной стороне очень долго без доступа к воде. Поэтому то, что мы видели на фото, опубликованные господином Иваном Русевым, может быть следствием долгого пребывания под прямыми солнечными лучами. Но, опять же, это нужно исследовать.

Выбросившиеся на побережье Болгарии дельфины Фото: facebook.com/rusevivan

Фото: facebook.com/rusevivan

Также, чтобы подтвердить или опровергнуть версию об акустических травмах, нужно провести профессиональное вскрытие каждого животного, выброшенного на берег. Надо брать специальные образцы из внутренних ушей и отправлять их на анализ в Европу, потому что у нас нет таких лабораторий, которые исследовали бы именно на предмет акустических травм.

Все научное сообщество, занимающееся проблемами Черного моря, китообразными - мы все думаем о том, что основной причиной этих явлений может быть чрезвычайная милитаристическая активность в море. Но нужно проводить анализы.

Я сейчас работаю в итальянском университете в Падуе, где есть ветеринарный факультет, где есть морские биологи, они также заботятся о проблемах Украины и вообще проблемах Черноморского бассейна. И мы стараемся совместно работать, чтобы получить доступ к материалам, контактировать со всем научным сообществом Черноморского региона, чтобы делать опыты, проводить анализы и понимать, что у нас вообще происходит.

Я тоже работаю еще в Турции по другому проекту, и у нас есть определенный материал, но пока он не проанализирован, поэтому никаких выводов мы делать пока не можем. И это не может делаться быстро, на это нужно время.

Да, военные действия ни на кого положительно влиять не могут, и они негативно отражаются на экосистеме, это понятно. Как человек, я считаю, что именно это следствие гибели дельфинов, но как ученая, я не могу это утверждать без доказательств.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга