RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Мобилизация женщин: кого призовут, а кто останется дома

Под мобилизацию попадает небольшое количество женщин

Под мобилизацию попадает небольшое количество женщин Фото: facebook.com/AFUkraine

Уже с 1 октября в Украине начинается процесс постановки на воинский учет военнообязанных женщин. В связи с этим в соцсетях появляется масса непроверенной информации панической окраски, мол большая мобилизация затронет женщин, их заберут от детей и отправят на войну. Что на самом деле говорит законодательство Украины о женской мобилизации и службе в вооруженных силах - разбирался "Апостроф".

Кто должен стать на учет

Еще в прошлом году украинский парламент внес изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". Нардепы обязали женщин, имеющих специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, становиться на воинский учет военнообязанных.

Важное условие: женщины должны быть пригодны к несению службы по возрасту (от 18 до 60 лет) и состоянию здоровья.

Перечень профессий и специальностей, владея которыми женщины должны становиться на учет, отдельным приказом №313 от 11 октября 2021 года определило Минобороны. Это, например, повара, переводчики, ветеринары, врачи, медсестры, психологи, работники химической промышленности, систем коммуникации. Правда, не совсем ожидаемо в этом списке появились работники издательского дела и полиграфии.

Какие обязательства накладывает учет

Прибывать по вызову военкоматов на сборные пункты и призывные участки, проходить медицинские комиссии. Также нельзя изменять место фактического проживания с момента оглашения мобилизации, без разрешения военного комиссара. Если военнообязанный временно находится за границей, то должен стать на консульский учет по месту жительства в дипломатических представительствах Украины.

Что будет если не становиться на учет

Административная ответственность по статье 210 Кодекса Украины об административных нарушениях. Это штраф в размере от 510 до 850 гривен. В случае повторного нарушения в течение года штраф резко возрастет: от 850 до 1700 гривен.

Существует и уголовная ответственность по статье 337 "Уклонение от воинского учета". Так, уклонение от учета после предупреждения, сделанного руководителем территориального центра комплектования, может угрожать штрафом от 5100 до 8500 гривен или исправительными работами сроком на 1 год.

Кроме того, на сумму от 5100 до 8500 гривен будут штрафовать и предприятия, где работают женщины, которым нужно становиться на учет, но которые не сделают этого. Впрочем, во власти обещают, что до конца 2022 года никого штрафовать не будут, так как это переходной период.

В каких случаях призывают женщин

Согласно пункту 12 статьи 1 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", в мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке по контракту.

Однако в военное время, согласно все той же статье закона, женщины, которые находятся на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

Соответственно, закон не запрещает призывать на службу и женщин. Но только тех, кто состоит на воинском учете, а такой учет заработает только с 1 октября.

Какие есть исключения

При этом, законами предусмотрено достаточно много ситуаций, при которых женщина может получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Так, согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации:

- женщины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (в том числе с инвалидностью) возрастом до 18 лет;

- на содержании которых находится трое и более детей до 18 лет;

- ухаживающие за больным мужем или родителями (своими или мужа);

- имеющие мужа с инвалидностью I или II группы или одного из родителей (своих или мужа) с инвалидностью;

- получающие профессионально-техническое и высшее образование, аспиранты, докторанты дневной формы обучения, а также педагоги школ, училищ, вузов.

В свою очередь, закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает ряд случаев, при которых женщина может быть уволена с военной службы даже в период действия военного положения:

- в связи с воспитанием ребенка с инвалидностью;

- в связи с беременностью (по этой же причине женщины освобождаются и от военных сборов);

- в случае декретного отпуска, если ребенку еще не исполнилось 3 года.

Но! Все эти исключения не означают, что не нужно становиться на учет военнообязанных. Например, беременную женщину с подходящей специальностью, конечно, никуда не призовут, но стать на учет ей необходимо.

Что с мобилизацией женщин сейчас

Как утверждают в Минобороны, сейчас женщины попадают в армию только добровольно, ведь необходимости в их мобилизации нет. Да и учета пока еще нет.

Однако нельзя исключать в будущем, что мобилизация полностью обойдет женщин стороной.

"Женщины, состоящие на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям, могут быть призваны в воинские части на военную службу, - подытожила замминистра обороны Анна Маляр. – В отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным для ВСУ и другим составляющим сил обороны военным специальностям, таким как: медицинские, связи, вычислительной техники, радиоэлектроники, водители автотракторных (гусеничных) средств, водолазы, механики и монтажники авиационных машин, картографии, топогеодезии, фотограмметрии, аэрофотослужбы, полиграфии, кинорадиомеханики, пищевой промышленности, финансово-экономической деятельности".

Читайте также

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

Новини партнерів