RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Людей хватает - дайте технику: что будет с мобилизацией в Украине

Мобилизация будет продлена и после 23 августа

Мобилизация будет продлена и после 23 августа Фото: vin.gov.ua

В конце лета, 23 августа, истекает срок действия указа президента "О всеобщей мобилизации". Что ждет украинцев дальше? Будет ли принято военно-политическое решение о продлении срока всеобщей мобилизации? Война ведь не закончена. И если такое решение появится, то будут ли новые правила вручения повесток, о чем президента уже просят сами украинцы - разбирался "Апостроф".

Проблем нет, но потребности есть

На данный момент, судя по заявлениям военных и чиновников Минобороны, проблем с мобилизацией в Украине нет.

"Проблем с мобилизацией нет, я постоянно общаюсь с Генеральным штабом, с главнокомандующим, с начальником Генерального штаба. У нас, по большому счету, заполнены все необходимые позиции", - уверял министр обороны Алексей Резников.

"У нас уже мобилизовано полмиллиона человек, и мы можем мобилизовать еще полмиллиона в случае необходимости", - отмечал командующий Оперативного командования Юг, генерал-майор Андрей Ковальчук.

По словам военных, на фронте более актуальны не люди, а техника.

"Что нам сейчас нужно для продолжения операции - это более тяжелое вооружение", - говорил Андрей Ковальчук.

Тем не менее, вооруженная агрессия россии продолжается, а значит, по логике вещей и всеобщая мобилизация не должна прекращаться. Будет ли она продлена?

Решение о продлении мобилизации политическое. Его принимает парламент. И по словам парламентариев, которые и будут голосовать, нет никаких оснований останавливать мобилизацию после 23 августа.

"Не думаю, что мобилизация будет остановлена, - говорит "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Роман Костенко. – Мы каждый день теряем раненными и убитыми наших бойцов, выбывают отдельные военно-учетные специальности. Сейчас нельзя прекращать мобилизацию - это однозначно. Мы каждый день несем потери и нужно восполнять личный состав Вооруженных Сил Украины".

"Правовые основания для мобилизации – правовой режим военного положения. То есть когда вводится правовой режим военного положения, государство имеет право проводить мобилизацию, в том числе, общую. Соответственно указ о мобилизации привязывается к сроку действия военного положения. Поскольку война завтра у нас точно не закончится, правовой режим военного положения будет продлен, соответственно будет выдан новый указ, который разрешает проводить мобилизацию", - пояснил "Апострофу" член комитета ВР по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин.

Впрочем, по словам Костенко, новый этап мобилизации может быть более прицельным.

"Не думаю, что мобилизация будет полномасштабной. Но все равно будут добирать людей на те специальности, которые выбывают", - резюмирует Костенко.

"Указ о мобилизации не означает, что мобилизация, грубо говоря, проводится ежедневно, - добавляет Сергей Рахманин. – Это означает, что государство в случае необходимости, на период действия правового режима военного положения, может мобилизовать определенное количество человек. Когда, кого и сколько, это уже определяют вооруженные силы. Указ просто предоставляет правовые основания".

А вот военный эксперт Михаил Жирохов напротив считает, что мобилизация может быть даже более масштабной, ведь потери на фронте, к сожалению, серьезные.

"23 августа заканчивается и действие военного положения, а мобилизация это один из элементов военного положения. Принимая во внимание ситуацию на фронте, мобилизация, конечно, будет продлена и она будет более масштабной, так как оперативный резерв, который в большинстве сейчас и мобилизован, к сожалению, заканчивается. Потери личного состава, не только безвозвратные, но и санитарные, раненые - достаточно большие за эти месяцы. И те люди, которые были мобилизованы, вероятно, не покрывают потребностей фронта. Поэтому я считаю, что мобилизация будет продолжаться", - уверяет Жирохов, комментируя ситуацию "Апострофу".

Повестки по-новому

Но в ходе нового этапа всеобщей мобилизации процедура вручения повесток имеет все шансы измениться.

Все дело в том, что в стране уже не первый месяц идет дискуссия, насколько правомерно вручение повесток в общественных местах: на АЗС, остановках общественного транспорта, в магазинах, на рынках, просто на улице.

С одной стороны, закон четко не определяет конкретного места, где именно можно вручать повестки. А раз так, то все что не запрещено – разрешено. И повестки действительно можно вручать хоть в магазине, хоть на блокпосту.

С другой стороны, повестки в людных местах зачастую вручаются с нарушениями закона. Например, без указания причин вызова, или выданные территориальной обороной, что незаконно, или просто раздаются проштампованные бланки, когда имя вписывается непосредственно на месте.

Итогом дискуссии стала петиция к президенту с требованием запретить выдавать повестки в общественных местах.

"Сейчас много желающих людей, которые имеют боевой опыт, но не могут вступить на службу, так как много, где набрали людей на улицах, а они не имеют ни опыта, ни достаточного желания воевать", - пишет автор петиции Игорь Нерозя.

За месяц обращение к президенту набрало более 26 тысяч подписей (из 25 тысяч необходимых), и президент ответил: "Я обратился к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе".

Как именно правительство должно "комплексно проработать" процедуру вручения повесток, чтобы свети к минимуму все спекуляции на этой теме и снять напряжение в обществе?

"Есть утвержденный Кабмином порядок организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных. И в этом документе есть правила вручения повесток. Но эти правила так обтекаемо написаны, что не указано, где именно можно вручать повестки: раз не запрещено выдавать на АЗС, значит выдают, - говорит "Апострофу" адвокат Дмитрий Бузанов. – Поэтому, я думаю правильнее было бы подробно расписать, где и каким образом выдаются повестки, что они направляются по месту жительства, по месту работы, и тогда у нас будет порядок. А люди, которые жалуются, что им вручают повестки в общественных местах, смогут ссылаясь на новые нормы, писать жалобы и привлекать сотрудников военкоматов к ответственности за нарушение порядка".

Теперь слово за украинским правительством, ведь именно от его решения зависит продолжится ли мобилизация без эксцессов, или нас ждут новые конфликты.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Новини партнерів