RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Война на фоне войны: как одиозный олигарх Жеваго пытается сохранить свои активы

Агрессия россии стала великолепной ширмой для преступных сделок.

Агрессия россии стала великолепной ширмой для преступных сделок. Фото:

Несмотря на то, что в Украине идет полномасштабная война с россией, опальный олигарх Константин Жеваго, в очередной раз пытается решить свои финансовые проблемы, которые обусловил своими же незаконными действиями. Но если раньше свои дела миллиардер пытался решать преимущественно в юридической плоскости, реализуя все новые и новые схемы, которые помогали ему обойти правосудие, то сейчас после ряда проигрышей в суде Жеваго прибег к массированной информационной атаке лиц, которых он считает своими оппонентами в борьбе за обанкротившиеся компании.

Так, в статьях, которые за последние недели появились в ряде СМИ, беглый олигарх пытается акцентировать внимание на двух критически значимых для него предприятиях, а именно Белоцерковской ТЭЦ и ЧАО "Росава". Главный посыл в материалах - имущество обоих предприятий пытаются распродать, что приведет к их уничтожению, более того, оставит Белую Церковь без тепла и горячей воды.

Единственный нюанс, ни в одной статье нет и намека, а что же повлекло за собой ситуацию, при которой Белоцерковская ТЭЦ находится на грани банкротства, а ЧАО "Росава" - гигант по производству шин в Украине - уже в ликвидации. "Апостроф" попытался разобраться.

Рейдерские атаки

Начнем с того, что Белоцерковская ТЭЦ является имущественным поручителем по обязательствам банка Жеваго "Финансы и Кредит" перед Национальным банком Украины по ряду кредитов, по которым олигарх до сих пор не погасил 1,439 млрд грн. Залоговая стоимость недвижимого имущества Белоцерковской ТЭЦ на начало 2015 года составила 1,971 млрд грн (в соответствии с договором ипотеки).

В 2015 году Жеваго, на тот момент являвшийся владельцем банка, заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по этим кредитным договорам, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед Нацбанком.

Поскольку миллиардер не выполнял взятые на себя обязательства по поручительству, Национальный банк обратился в Шевченковский районный суд г. Киева с иском, который суд полностью удовлетворил 1 октября 2019, одновременно отказав во встречном иске Жеваго о признании недействительным договора поручительства. Решение вступило в законную силу.

С этого времени и начались рейдерские атаки на Белоцерковскую ТЭЦ со стороны бывшего владельца Банка "Финансы и Кредит". С упорной регулярностью олигарх пытается заменить руководство предприятия и вернуть контроль над его имуществом посредством подконтрольных ему людей.

В частности, негласную войну Жеваго объявил своему бывшему партнеру Леониду Глиняному, после распада группы компаний "Финансы и Кредит" в 2015 году фактически взял руководство ЧАО "Белоцерковское ТЭЦ" и АО "Белоцерковское ТЭЦ" на себя.

Стоит отметить, что Глиняный небезызвестная фигура на Киевщине. Под его руководством за последние 10 лет модернизированы и успешно работают крупнейшие предприятия области: ООО "Сквирский комбинат хлебопродуктов", ОДО "Шамраевский сахарный завод" и ООО "Премиори" (завод по изготовлению шин, который, кстати, обеспечил работой работников ранее обанкротившегося предприятия Жеваго ЧАО "Росава").Кроме того, Глиняный известен широкой публике как меценат, поддерживающий проекты в области образования, здравоохранения и культуры.

К деятельности Белоцерковской ТЭЦ Леонид Глиняный был привлечен с 2002 года, а именно занимал должности советника Наблюдательного совета, советника Дирекции, советника Наблюдательного совета и заместителя генерального директора. То есть бизнесмен не пришел в энергетику с улицы, а давно и системно занимался развитием стратегического для области предприятия.

Однако профессиональное руководство предприятием Жеваго, очевидно, как раз и не устраивает. Ведь, как упоминалось выше, единственный план, который олигарх имеет сегодня, - это вывести из-под решения суда имущество Белоцерковской ТЭЦ, использовав для этого подконтрольные ему компании, одновременно являющиеся акционерами ТЭЦ.

Так, 28 декабря 2021 года подконтрольные Жеваго компании-акционеры провели внеочередное собрание на ЧАО "Белоцерковская ТЭЦ", а на следующий день - на АО "Белоцерковская ТЭЦ", где якобы было принято решение об изменении правлений этих компаний. Однако результаты собрания были обжалованы в суде. Это не помешало людям олигарха провести еще одно собрание ЧАО "Белоцерковская ТЭЦ" уже 18 января 2022 года, на котором был изменен состав наблюдательного совета компании и избран новый руководитель – адвокат Игорь Выгулярный, который никаких профессиональных навыков в топливно-энергетической деятельности не имеет.

Важно отметить, что, по данным издания "Моя Киевщина", контроль рейдерского захвата ТЭЦ осуществлял известный в Белой Церкви нардеп Вадим Ивченко. В свою очередь, юридическим блоком олигарха занимается Анжелика Лабунская – давняя приятельница Жеваго, народная депутат четырех созывов, которая в нынешнем парламенте представляет "Батькивщину". Лабунская в 2002-2006 годах была директором ООО "Юридическая компания "Финансы и Кредит Лекс". Именно адвокат от этой конторы Анатолий Рекун, числящийся соучредителем и председателем адвокатского объединения "Финансы и Кредит Лекс", организовал собрание акционеров в санатории "Дуброва".

В феврале, незадолго до начала войны, также состоялось еще одно внеочередное собрание акционеров АО "Белоцерковская ТЭЦ". И именно оно стало последней точкой для белоцерковского сообщества. Сотрудники Белоцерковской ТЭЦ вместе с представителями всеукраинского объединения "Антирейдер" провели акцию протеста возле хозяйственного суда Киевской области, во время которой потребовали остановить рейдерский захват стратегического для Белой Церкви предприятия, ведь под угрозой оказался отопительный сезон 2021 года.

К счастью, из-за четкой и слаженной работы Глиняного и команды тепло в квартирах жителей зимой все же осталось. И забрать контроль над предприятием компаниям Жеваго тогда не удалось. Однако, не прошло и полгода, как Жеваго "раздувает" в СМИ тему угрозы срыва отопительного сезона в 2022/2023 году уже командой Глиняного. Мол, именно кредиторы и его экс-партнер уничтожат предприятие и лишат жителей Белой Церкви горячей воды и отопления.

Зачем же компаниям опального олигарха понадобились все эти заявления в СМИ и многочисленные собрания акционеров? Ответ прост - "ручное" руководство предприятия действительно сможет многое, например способствовать выведению активов из него. Тогда в случае, когда олигарх окончательно потеряет контроль над бизнесом, окажется, что от него осталась лишь оболочка, а все более-менее ценное исчезло в неизвестном направлении.

Четыре года по кругу

Анализируя реестр судебных решений, можно также наблюдать, как еще одно ранее подконтрольное Жеваго предприятие - ЧАО "Росава" активно участвует в судебных процессах с целью сохранения "Белоцерковской ТЭЦ" и защиты ее от действий олигарха. И именно поэтому Жеваго также хочет вернуть контроль над предприятием, которое постановлением Хозяйственного суда Киевской области было признано банкротом еще в 2018 году.

Однако, помешал этому независимый ликвидатор. В рамках дела №911/2498/18 о банкротстве он делает все, чтобы не затягивать реализацию активов должника по наиболее объективной стоимости и максимально погасить долги перед кредиторами ЧАО "Росава", в том числе НБУ, размер требований которого к предприятию составляет более 5 млрд грн.

Кроме того, как стало известно, реализацию активов "Росавы" планируется осуществлять максимально комплексно, чтобы не допустить нарушения процесса производства. То есть, фактически, по результатам продаж активов будет изменен владелец предприятия.

А, учитывая, что сохранить Белоцерковскую ТЭЦ стремится Леонид Глиняный, неудивительно, что он заинтересован и в приобретении активов ЧАО "Росава". Бизнесмен стремится сохранить стратегически важное предприятие и обеспечить его дальнейшее функционирование, что никак не устраивает Жеваго. И вот его "креативные" юристы пытаются реализовать очередную новую "схему" , чтобы вернуть контроль еще и над "Росавой".

Так, 13 января этого года, четыре года спустя после принятия обжалуемых решений (!), ООО "ФК "Финтакт", которое СМИ неоднократно связывало с Жеваго, обращается в апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Хозяйственного суда Киевской области от 27 ноября 2018 года и его же постановление от 4 декабря того же года в рамках дела о банкротстве ЧАО "Росава". По постановлению Северного апелляционного хозяйственного суда от 19 января 2022 года суд решает отказать в открытии апелляционного производства. Однако, уже через месяц ФК "Финтакт" снова обращается в тот же апелляционный суд с аналогичной апелляционной жалобой и так ходит "по кругу" вплоть до июля.

При этом юристов ООО ФК "Финтакт" вообще не смущает, что оно безосновательно пропустило все сроки обжалования и наличия права общества вообще обжаловать какие-либо решения по делу о банкротстве "Росавы", что у компании нет статуса кредитора предприятия и, соответственно, участника производства по делу о банкротстве, поскольку с денежными требованиями к ЧАО она не обращалась ни на одной стадии.

Однако эти нарушения таки увидели судьи - определением Северного апелляционного хозяйственного суда от 6 июля, после донесения вышеупомянутой информации, суд наконец закрыл производство по апелляционной жалобе ФК "Финтакт". Но еще неизвестно надолго ли.

При чем здесь Фукс

И еще один любопытный момент. Во всех материалах, в последнее время выходящих в СМИ в защиту Жеваго, фигурирует недружественный ему олигарх Павел Фукс. Мол, именно этот бизнесмен и стоит за всеми попытками уничтожить и Белоцерковскую ТЭЦ, и "Росаву". Причем, учитывая войну, активно подчеркивается, что Фукс является российско-украинским олигархом, а уничтожение предприятий является, конечно, государственной изменой.

Хотя, Глиняный в очередной раз официально заявил, что Фуксу не имеет к выкупу долгов предприятий никакого отношения, раскручивать "измену" Жеваго это не мешает. Иначе как еще можно привлечь внимание читателей СМИ, если не фамилией коллеги-опального олигарха?

Гражданам шаг за шагом рисуют образ нового-старого врага, и они понемногу забывают, что не расследуются как раз уголовные дела по преступлениям именно Жеваго, а не другого олигарха. Не ведется досудебное следствие, не объявлено ни одного подозрения, нет приговора.

Более того, согласно данным ГБР, Жеваго каким-то чудом снят с международного розыска. Хотя, согласно данным МВД Украины, он до сих пор в нем находится

Также предприятия беглого олигарха удивительно избегают бомбардировки российскими ракетами и продолжают добычу сырья на территории Украины, а средства от этой деятельности выводятся за границу и выплачиваются акционерам Ferrexpo в качестве дивидендов.

И все это – на фоне непрерывного процессуального терроризма и других юридических схем для затягивания или вообще срыва юридических процессов по взысканию долгов с миллиардера и его компаний. Ведь война таких, как Жеваго, не остановила. А наоборот, кажется, стала великолепной ширмой для преступных сделок, которые пока не заметили власти.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів