RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Инфляция военного времени: как вырастут цены в Украине до конца года

Быстрее всего дорожали продукты питания и бензин

Быстрее всего дорожали продукты питания и бензин Фото: Pixabay

Цены в Украине за год выросли более чем на 20%. При этом продукты питания подорожали почти на 30%, а автомобильное топливо – более, чем на 70%. Основная причина роста цен – война и ее последствия, а потому, если она затянется, нынешние темпы инфляции сохранятся. "Апостроф" выяснял, насколько вырастут цены в нашей стране до конца 2022 года, что подорожает, больше, а что меньше.

Цены в Украине продолжают расти. Согласно данным официальной статистики, в июле с начала года инфляция составила 18,2%, а к аналогичному периоду 2021 года – 22,2%.

При этом по сравнению с июнем цены выросли незначительно – всего на 0,7%. Напомним, в июне к маю они взлетели на 3,1%.

В Национальном банке Украины (НБУ) отмечают, что июльская инфляция оказалась более умеренной, чем прогнозировалось, из-за цен на фрукты, некоторые овощи, а также автомобильное топливо - они росли медленнее, чем ожидалось (при этом на автогаз они даже снижались – "Апостроф").

Однако как и раньше заметно дорожают продукты питания. За год, по состоянию на июль, цены на них в среднем выросли на 29,5%.

Абсолютным лидером являются овощи – по сравнению с июлем 2021 года, они подорожали на 101,6% (хотя за последний месяц они подешевели на 1,9%). Правда, Государственная служба статистики не детализирует, как за этот период выросли цены на конкретные овощи.

Также очень сильно в этом году дорожало автомобильное топливо. За год цены на него увеличились на 77,7% (с начала года - на 70,6%). И, опять-таки, в июле, в отличие от прежних месяцев, топливо в целом подешевело – на 4,4%.

Значительный скачок цен на горючее произошел во второй половине мая. Однако с того времени они заметно не менялись - за исключением сжиженного газа, который стабильно дешевеет с конца июня.

Следует напомнить, что правительство на время действия военного положения заморозило цены на большинство жилищно-коммунальных услуг, поэтому весь зафиксированный в статистике рост в этой категории относится к довоенному времени.

При этом есть товары (их абсолютное меньшинство), которые не дорожают, а дешевеют. Так цены на одежду и обувь за год упали на 3,4% и 2,4% соответственно. В июле они подешевели соответственно на 3,2% и 3,8%.

Дорогая еда, дешевая одежда

Сейчас, по сути, еще только середина года, и цены, судя по всем прогнозам, останавливаться не собираются. В Нацбанке считают, что они до конца 2022 года вырастут более, чем на 30%.

"Но 30+% - это может быть и 35%, - отметил в разговоре с "Апострофом" член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. - Сейчас мы имеем инфляцию 22,2%. Если война будет продолжаться, - будут продолжать печатать деньги, и она (инфляция) объективно будет расти".

Эксперт в целом согласен с прогнозом НБУ.

При этом он отметил, что, как и раньше, цены до конца года будут расти неоднородно.

Так, по его словам, продукты питания за год уже подорожали почти на 30%. "Поэтому, я думаю, будет 40-45% (на конец года). Борщевой набор точно подскочит в цене на 40-45%, хлеб, наверное, год к году подорожает на 35-40%", - сказал Пендзин.

Посчитаем. Если предположить, что цены на хлеб до конца года добавят еще порядка 10%, то при нынешней стоимости буханки 30-32 гривны к Новому году она будет уже стоить 33-35 гривен, а то и больше.

Также, если сегодня 1 килограмм куриного филе стоит в среднем 130 гривен, то с потенциалом роста на 10-15% его цена к концу году составит до 150 гривен.

Однако некоторые продукты либо вообще не будут дорожать, либо цены на них вырастут незначительно. В первую очередь, это те товарные позиции, которые традиционно отправляются на экспорт, но из-за длительного блокирования украинских портов российским военно-морским флотом не смогли вовремя попасть на мировые рынки.

Кроме того, в последнее время заметно упало потребление внутри Украины – и по причине снижения покупательной способности граждан, и из-за фактической убыли населения – спасаясь от войны, страну покинули примерно 8 миллионов человек. И это тоже толкает цены на некоторые продукты питания вниз.

"Например, куриные яйца упали в цене на 27%, - говорит Олег Пендзин. - Курам-несушкам нельзя сказать, чтобы они не неслись".

Но экспорт постепенно восстанавливается, и это значит, что предложение многих товаров, в частности, продуктов питания, на отечественном рынке будет падать. Следовательно, и они начнут дорожать. Например, подсолнечное масло (за июль оно подорожало всего на 0,7%).

Что касается одежды и обуви, цены на которые до сих пор падали, то эта тенденция, скорее всего, сохранится. Но, даже если эти товары все же начнут дорожать, то не резко, и не значительно.

Это же относится и к бытовой и электротехнике, спрос на которую из-за войны снизился.

"На эти группы товаров цены будут расти очень незначительно или практически не будут расти до тех пор, пока не будут распроданы остатки товарных позиций – а их запасы были сделаны достаточно большие, - говорит Олег Пендзин. - Но, когда эти запасы подойдут к концу, из-за роста курса доллара, подорожания логистики, эти товары тоже начнут дорожать".

Топливная неопределенность

Вскоре после начала войны в Украине подорожало автомобильное топливо. В какой-то момент оно вообще практически исчезло из продажи. Это было связано, в первую очередь, с тем, что значительную часть горючего наша страна закупала в россии и беларуси, поставки которого после вторжения полностью прекратились.

На сегодня все топливо поступает в Украину через западную границу. Поначалу это создавало большие проблемы с логистикой, но в последнее время ситуацию удалось стабилизировать.

Как было сказано выше, цены на горючее уже не растут. По состоянию на 12 августа, 1 литр бензина А-95 в рознице стоил в среднем около 50 гривен, дизельного топлива – более 53 гривен, сжиженного газа – около 27 гривен.

Но что будет с ценами дальше?

На стоимость нефтепродуктов в Украине влияют три фактора – мировые котировки нефти, валютный курс и наличие ресурса.

"Все очень быстро меняется. То падает цена на нефть, то растет, и где она остановится, никто не знает, - сказал в разговоре с "Апострофом" директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. – А курс доллара – это вообще рулетка".

Также на цены могут повлиять налоги, введение которых сейчас обсуждается властями.

Однако дефицита ресурса, который наблюдался еще несколько месяцев назад, уже нет.

"Уже вышли в профицит по дизелю и газу, цены падают, особенно в опте, сети начали возвращать программы лояльности, вводить дисконты, - рассказывает Сергей Куюн. - Но, даже если будут какие-то перебои, уже все знают, кому звонить, как везти – все отработано. За три месяца удалось проложить маршруты, появилось несметное количество поставщиков – больше 400 компаний. Такого не было никогда. Есть острожный оптимизм, что эту проблему мы решили. А вот что будет с ценами, - сложно сказать".

Читайте также

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Новини партнерів