RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин блефует, но он еще опасен: Украине нужно готовиться на четырех направлениях

Николай Маломуж об угрозах россиян на 24 августа

Николай Маломуж об угрозах россиян на 24 августа Фото: pixabay.com

Преданность россиян сакральным датам уже стала тенденцией. Именно в определенные для Украины дни происходят многочисленные обстрелы наших городов. По всей видимости, не станет исключением и День Независимости, который украинцы празднуют 24 августа. Во многих городах людей призвали узнавать месторасположение укрытий при планировании маршрутов, а в Харькове ввели длительный комендантский час.

Чего ждать украинцам 24 августа и перейдет ли россия от угроз к массированным обстрелам? Своими мыслями в эфире Апостроф TV поделился глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Украины НИКОЛАЙ МАЛОМУЖ.

Российская федерация привлекает все ресурсы для устрашения нашего государства, и все это подводит как раз к празднику Дня Независимости Украины, угрожая массированными ракетными ударами.

Понятно, что для этого ищут разноплановые поводы. Это и вроде бы наши диверсионные акции в Крыму, и убийство дочери Дугина, также возможны отдельные операции, направленные на подрыв важных объектов в россии. Кремль хочет использовать эти поводы для обратного нанесения ударов как месть или для предотвращения каких-либо наших действий. То есть это такая провокационная операция, которая в первую очередь нацелена на устрашение людей. Это просто поводы для того, чтобы нанести удары по нашим особо важным объектам, в частности по Киеву, или спровоцировать аварийную ситуацию на Запорожской АЭС. Это все повод для того, чтобы начать новую агрессивную страницу своей деятельности.

Самое главное, что путин это приурочивает к конкретным датам. День Независимости действительно может быть поводом для нанесения ударов. Но я хочу сказать, что это не стопроцентная ситуация, потому что угрозы могут использоваться как моральное влияние. С одной стороны, будут устрашения, но системных ударов не будет, потому что нет глубоких поводов. Если начнется агрессивная атака, например, на Киев, на Правительственный квартал, это будет означать, что россия начинает новые полномасштабные наступательные операции с использованием высокоточного оружия: "Кинжалов", "Искандеров", "Калибров".

Действительно ли россия решится на такие меры? Я думаю, что 50/50. С одной стороны, есть большой соблазн начать такие удары, а с другой – есть соблазн просто угрожать и продолжать давить на нас для принуждения к заключению какого-либо мирного соглашения. Они же говорят, что готовы к такому соглашению, но на условиях россии.

То, что было передано через Эрдогана, – это та модель, которая действительно сегодня на повестке дня в россии. Она исчерпывает свои ресурсы, у них нет резервов. Путин просчитался в своих планах по захвату нашего государства, не ожидал столь мощного сопротивления народа Украины и нашей армии. Поэтому в данной ситуации враг пытается запугать нас, продолжает обстрелы многих городов – Харькова, Николаева, Херсона, Днепра – чтобы принудить нас к переговорному процессу и заключить соглашения. Какие? Признание Крыма, так называемых "ЛДНР" и статуса тех территорий, которые они захватили на юге и частично в Харьковской области. Понятно, что мы не пойдем на это.

Враг поднимает ставки, растет уровень угроз, и это делается именно к 24 августа. Поэтому американская разведка дает варианты. Еще раз подчеркиваю: не стопроцентно, что эти удары будут проводиться сегодня, завтра или послезавтра, но запугивание будет. Частично может быть реализация этого сценария, но я думаю, что мировое сообщество уже нацелено на противодействие этим угрозам. В этой ситуации, я думаю, что это станет сдерживающим фактором и на 24 августа.

Есть шанс, что россия не начнет мощные ракетные удары, но нужно готовиться к худшим сценариям всегда, как мы должны были готовиться к 24 февраля по всем направлениям. Даже имея недостаточно проверенную информацию, готовиться нужно и в отношении ракетных ударов, и в отношении наступательных операций, которые планируют на Харьковском, Южном и Донецком направлениях. Может быть, даже на Белорусском. Готовность номер один.

Граждане Украины должны обеспечить свою безопасность. Должна быть готовность по любому сигналу тревоги обеспечить перемещение в укрытие. Ну и разумеется, иметь средства защиты. Это сегодня задача номер один – сохранить жизнь людей, пережить этот важный период. Вооруженные силы Украины готовы к отражению этих атак всеми средствами.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло