RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Защита за границей: на каких условиях страны Европы принимают сегодня украинцев

Для тех украинцев, кто временно живет в странах Европы, существует ряд правил

Для тех украинцев, кто временно живет в странах Европы, существует ряд правил Фото: pap.pl

Полгода прошло с тех пор, как часть украинцев уехала за границу из-за полномасштабной войны с россией. Как долго граждане Украины могут проживать на территории другого государства и на каких условиях могут пересекать границы других стран те, кто временно поселился за границей – узнавал "Апостроф".

Все страны, граничащие с Украиной, позволяют пересечь свою границу желающим убежать от войны. И даже наличие биометрического паспорта необязательно. Хотя он упрощает процедуру пересечения, но во всех других случаях страны ЕС принимают беженцев по гуманитарным основаниям, при наличии внутреннего паспорта гражданина Украины. Временную защиту украинцам предоставляют все страны ЕС, а также Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландия.

Обращаем внимание, что в статье речь о тех украинцах, которые временно проживают за рубежом. Для тех, кто пересекает границу с кратковременным визитом – на несколько дней или недель – действуют правила безвиза.

Временная защита и статус беженца

Это не одно и то же. И если в первом случае человек может пересекать границу страны своего гражданства, то в случае статуса беженца такой возможности нет. Статус беженца можно получить только в первой стране, в которую человек прибыл из Украины. Это статус предоставляется в юридическом порядке, решение принимается в течение полугода, и все это время человек не имеет права ни трудоустроиться, ни уехать из страны. Статус беженца дает человеку доступ ко всем социальным услугам в стране пребывания, а также право на ежемесячное пособие. В Польше эта сумма составляет 70 злотых или 16,63 евро в день на одного человека. Вообще статус беженца – это о преследовании конкретного человека, и далеко не каждый, кто убегает от войны, имеет основания его получить. При этом у человека забирают загранпаспорт и возможность выезжать в Украину или третьи страны в течение трех лет.

В случае временной защиты человеку предоставляется доступ к работе. Государство, предоставляющее защиту, обеспечивает таких людей жильем. Человек может в любой момент вернуться в Украину, путешествовать в другие страны по безвизу, а также сменить государство временного пребывания.

Временная защита дает возможность пребывания на территории страны ЕС в течение минимум года. Этот срок может быть продлен в зависимости от ситуации в Украине. В каждой стране этот термин отличается.

Можно ли ездить в Украину

Главный вопрос, который волнует мигрантов в статусе временной защиты – можно ли съездить в Украину, чтобы потом беспрепятственно вернуться в государство пребывания. Ответ: в принципе, да, но с нюансами. Комиссар по внутренним делам ЕС Ильва Йогансон подчеркнула, что каждый, кто получил статус, может наведаться в родные края с гарантией возвращения назад.

При этом в Украине им разрешено быть не более 30 дней. В противном случае статус международной защиты утрачивается. Если планируется поездка в Украину сроком более месяца, следует сняться с регистрации временной защиты в компетентных органах страны пребывания. Тогда при необходимости можно будет восстановить статус – говорит Илва Йогансон.

При этом, если человек пересек границу без биометрики, то второй раз его могут и не пустить. При этом пограничники оставляют за собой право решать по предоставлению визы даже тем. кто имеет биометрику.

Еврокомиссар подтвердила, что на границе с некоторыми странами возникали проблемы с повторным въездом украинцев, которые находились в Украине меньше месяца, но "Еврокомиссия над этим работает".

"Апостроф" знает случаи, когда люди, имеющие временную защиту, ездили в Украину на несколько дней и возвращались назад. Но советуем не злоупотреблять этим и не пересекать границу без излишней необходимости (пограничники могут поинтересоваться причиной).

Как в разных странах

Есть нюансы в правилах временной защиты и пересечении границ других стран в зависимости от внутреннего законодательства и норм, устанавливаемых тем или иным государством. При этом общим является предоставление обязательного медицинского обеспечения, доступа к образованию и социальным услугам в стране, а также право на предоставление жилья.

Польша

Соседняя Польша дает украинским гражданам право находиться на ее территории в течение 18 месяцев. Для этого нужно составить заявление на доверенный профиль и PESEL, что в общей сложности занимает не более получаса. Для их получения следует иметь местную сим-карту.

Польша дает право украинским гражданам продлить свое пребывание по истечении срока временной защиты еще на три года. Для этого следует подать заявление на временное пребывание, воспользовавшись информацией на сайте польского правительства.

Пересекать границы Польши можно при наличии биометрического паспорта и электронного документа в приложении dija.pl. Это электронный документ, который выдают гражданам Украины, пересекшим украинско-польскую границу после 24 февраля 2022 года. Он свидетельствует о законности пребывания в Польше. Также он дает возможность пользоваться медицинскими услугами и устроиться на работу в Польше.

Германия

Германия предоставляет возможность украинским гражданам, выехавшим из страны после 24 февраля из-за войны, находиться на своей территории один год, с возможностью продления этого срока в зависимости от ситуации в Украине. Этот срок может быть продлен дважды на шесть месяцев и по решению Совета ЕС еще раз в следующий год, чтобы в общей сложности он продолжался максимум три года.

До 31 августа 2022 года украинцам нужно получить вид на жительство (Fiktionsbescheinigung), предварительно подав заявление в местные органы власти. Сразу по прибытии в Германию нужно зарегистрироваться, после чего с соответствующими документами обратиться в местную службу социального обеспечения, отвечающую за предоставление выплат. При необходимости вам также предоставят жилье.

Если у вас уже есть вид на жительство для временной защиты в Германии, вы, как правило, можете выехать за границу, а следовательно, и в страну вашего происхождения. При этом следует обратить внимание на правила въезда в соответствующие страны назначения.

Финляндия

Финляндия позволяет украинцам, которые ищут защиту от войны, находиться на территории своей страны один год. Для этого вам достаточно на границе сообщить, что вы из Украины и убегаете от войны. При пересечении границы желательно сразу обратиться в пограничную службу, чтобы подать заявление на временную защиту или убежище. Финны предоставляют украинским мигрантам жилье. Для этого нужно прийти в отделение полиции – желательно с заранее приготовленным фото – и заполнить форму для заявления на Временную защиту или Убежище. Также у вас снимут отпечатки пальцев и примут паспорт для сканирования.

Если вы планируете выезд из Финляндии на небольшой срок, вам нужно заранее предупредить об этом миграционную службу, отправив соответствующее уведомление по почте [email protected] через сайт securemail.migri.fi, указав ваше полное имя, Migri номер клиента (customer number), а также то, что вернетесь в Финляндию и не хотите, чтобы ваша заявка была отклонена/отменена. В противном случае ваш статус на временное убежище будет отменен.

Испания

В этой жаркой стране вы можете прятаться от огня рашистов в течение года, с возможностью продления срока до трех лет. Для этого нужно записаться на так называемую ситу – запрос на встречу с соцслужбой. При этом из-за больших очередей вы можете попасть на прием далеко не сразу.

В общем, Испания была не очень готова к такому количеству беженцев, поэтому попасть на прием можно даже через полтора месяца после записи. Условия получения убежища в Испании отличаются в зависимости от города.

Словакия

Страна примечательна тем, что менее популярна, чем Польша, но условия и менталитет мало чем отличаются.

Сразу после пересечения границы о прибывших заботятся – развозят их в места временного поселения и сопровождают всю необходимую бумажную работу. Заявку на временное убежище можно подать онлайн, лично в центрах регистрации или в отдельных отделах полиции по делам иностранцев. Если вы можете подтвердить свое лицо (паспортом, ID-картой), временное убежище будет предоставлено сразу после регистрации. Временное убежище украинцам предоставляется до 4 марта 2023 года.

В целом, каждая страна предлагает выгодные условия для расселения и предоставления доступа к социальным услугам. Украинцам остается выбрать, что им подходит, и соблюдать нормы законодательства в стране пребывания. И, конечно, быть благодарными и не портить поведением имидж нашей страны.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів