RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Русские всех пугают, коллаборанты убегают: жители Донецка о ситуации в городе

Многие дончане ждут возвращения Украины

Многие дончане ждут возвращения Украины Люди вынуждены стоять за питьевой водой в очередях Фото: dan-news.info

Молниеносное контрнаступление ВСУ на востоке Украины вызвало нешуточную панику в стане боевиков и коллаборантов. Еще бы, ведь украинские военные освобождают не только населенные пункты, оккупированные после 24 февраля, но и заходят в села и поселки, которые находились под контролем россии еще с 2014 года. Такое положение дел на фронте дает осторожную надежду на деоккупацию столицы Донбасса – города Донецка. По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, именно падение Донецка и Луганска станет коренным переломом в войне, после которого начнутся необратимые изменения. Какая сейчас обстановка в пока еще неподконтрольном Донецке, верят ли местные жители в скорое освобождение города и какие нарративы вбрасывает российская пропаганда - узнавал "Апостроф", пообщавшись с людьми, проживающими в оккупации.

Вас всех убьют

По словам жительницы Донецка Ирины, новости последних дней о контрнаступлении ВСУ повергли в шок даже самых отъявленных сторонников "русского мира". Они просто отказываются признавать реальность, придумывая свою альтернативную версию происходящего.

"Многие "наелись" новостей о том, что это действительно перегруппировка, и что вот-вот будет какой-то хитрый план, что соберется сейчас "кулак" и ка-ак даст. Ведь очень больно верить, что это реальное отступление "второй армии мира". Есть уже новый вброс, что россияне отступают только потому, что им противостоят чернокожие наемники и НАТО. Ну чтобы не так обидно было. Но это вызывает смех даже у самых идейных. Да, делают вид, что не паникуют, но легкая дрожь в голосе уже появляется", - говорит "Апострофу" дончанка.

Житель оккупированной Макеевки (город-спутник Донецка) Анатолий отмечает, что сообщения о наступлении ВСУ вызывают смешанные чувства радости и страха. Ведь чем успешнее украинские военные действуют на востоке, тем беспощаднее боевики обстреливают город.

"Когда началось наступление в Харьковской области, то мы поняли, что боевики сейчас осатанеют и начнут обстреливать нас. Так и произошло. Просто тупейшие обстрелы по центру города. Если, как они говорят, Донецк обстреливают ВСУ, то на мясокомбинат, почему-то, не прилетело ни разу, хотя каждая собака уже 8 лет знает, что там военная часть. А в центр, где нет ничего, прилетает. Стреляют из жилых кварталов. Это знают все. Находят какой-то двор, ставят там здоровенную пушку и лупят в сторону Авдеевки или Курахово. Обстрелы начинаются в основном ночью. А когда рядом во дворе стоит огромная пушка, то стекла "гуляют" только так. И ты уже не спишь и думаешь: разобьются у тебя стекла или нет. По возможности люди стараются на улицу не выходить. Детей никто не отпускает лишний раз даже в больницу", - говорит "Апострофу" Анатолий.

Поэтому дончане уверены, что боевики, их российские кураторы и местные коллаборанты так просто не оставят город, который они терзали эти 8 лет войны. Так, уже сейчас пропаганда значительно активизировалась.

"Идет нагнетание по телевизору, что если украинские войска войдут в Донецк, то мало никому не покажется: всех дончан убьют, четвертуют и так далее. И это еще не начался ленд-лиз, а как только он начнется, Донецк издалека забросают бомбами, все умрут и ВСУ войдут в пустой разрушенный Донецк и это будет второй Мариуполь. И этого реально боятся, ведь идет эмоциональное нагнетание. Простые люди боятся, что будут уличные бои либо, что закидают с 300 километров снарядами с Хаймарсов. Об этом постоянно говорят", - отмечает Анатолий.

Но какой смысл нагнетать ситуацию, ведь "выжать" из оккупированного города под предлогом страха, кого-то еще для мобилизации практически невозможно.

"А смысл в этом такой же, как и раскидывать мины-лепестки по Донецку, - добавляет макеевчанин Анатолий. – Если вы воюете, то логичнее эти мины было бы разбросать в посадках Авдеевки, где проходит линия фронта. Или такой же смысл, как и обстреливать парк кованых фигур. Чисто с прагматической точки зрения, если бы эти обстрелы вели ВСУ, то зачем им тратить боеприпасы на обстрел парка? Логики в этом нет. Но все это нацелено на российскую аудиторию. Россияне, желающие повоевать на Донбассе, уже закончились. А тут вот сейчас в Донецке будут бабушек убивать. Давайте берите все автоматы и идите защищать Донбасс. Поэтому это такая мотивация для граждан рф. Там ведь мобилизации нет, а без мобилизации народ особо не изъявляет желание ехать в Украину и превращаться в мясо. А в самом Донецке мужики уже начали резко заканчиваться. Поэтому и нужна картинка угнетения, уничтожения людей".

Без эвакуации, но с мобилизацией

При этом, по словам украинцев в оккупации, заниматься эвакуацией никто не планирует.

"В феврале, когда была эвакуация, начинались уже обстрелы, но такого как сейчас и близко не было. Сейчас все вопят, почему эвакуации нет в ту же россию. Не кажется ли, что сейчас как раз таки самый что ни на есть подходящий момент? Но никто даже не заикается об эвакуации. Грубо говоря, держат жителей как "живой щит". И люди это понимают, но ничего сделать не могут. Есть опасения, что могут прекратиться поставки продуктов и воды, ведь если начнутся боевые действия на границе, фуры с товарами могут просто не приехать. Даже питьевая вода иногда пропадает из магазинов. А закупить все это впрок люди не могут – денег нет. Естественно, никакой гуманитарки тоже нет", - жалуется Ирина.

А вот мобилизация идет полным ходом.

"Мобилизация продолжается. Масштабы, конечно, уже не те, что раньше, потому что банально люди уже начали заканчиваться. У меня мужу 56 лет, и он не попадает под мобилизацию. Но самое страшное, чтобы не подняли возраст, ведь берут и больных, и диабетиков. У меня знакомого инвалида чуть не загребли. Он говорит, что у него рука правая полностью не рабочая, а ему говорят, что хватит и левой руки. Сейчас у студентов бронь до октября. Летом они даже по улицам ходили со студенческими билетами. Но никто не знает, что будет дальше в октябре: продлят бронь или нет? Если нет, опять будет сидение в подвалах и на чердаках", - поясняет дончанка Ирина.

А что же будут делать те, кто пошел на сотрудничество с оккупационными администрациями? Побьют ли они олимпийские рекорды Усэйна Болта?

"Кто-то, конечно убежит. Те, кто идейный и ходил с флагами россии, кто работал в администрациях по собственной воле, они все известны, мы их в Донецке знаем, да и СБУ их знает. Вот они побегут в первых рядах. У них и паспорта давно есть, и они рванут в россию и будут сидеть там как жертвы режима, а возможно, уже начинают бежать. Сейчас, например, бензин на заправках резко исчез. Его завозили из россии по серым схемам, и кто-то на этом очень хорошо зарабатывал. А сейчас, насколько я понимаю, бензин решили придержать ведь мало ли что и когда нужно будет вывозить из Донецка. А что предъявить всем остальным? Работу в школе или водоканале? Учителя, врачи скажут: "а что вы от нас хотите? Нам жить на что-то нужно". Это не та коллаборация. Взяли российский паспорт? Ну так это потому, что сказали, что в 2024 году украинские паспорта станут недействительными. И как жить?" - говорит дончанка Ирина.

При этом местные жители уверяют, что опасаются и отступления боевиков.

"Если боевики будут отступать из Донецка, еще неизвестно какие "сюрпризы" они оставят. Ведь когда они уматывали из Славянска в 2014 году, они ведь там заминировали все что можно: подвалы домов, детские площадки. Что они в Донецке оставят и в каком подвале – неизвестно. И это страшно", - говорит Анатолий.

Тем не менее, по словам украинцев в оккупации, сейчас у них появилась осязаемая надежда.

"Еще пару лет назад в это никто не верил, что Донецк будет освобожден. Это однозначно было "нет". А сейчас уже стена сломана и есть понимание, что Донецк может быть освобожден, ну, соответственно и Макеевка", - резюмировал Анатолий.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів