RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Жизненный путь Михаила Добкина: от бизнеса в "ЛНР" до дьякона в РПЦ

Михаил Добкин после начала войны с россией вступил в тероборону, а потом стал дьяконом в церкви московского патриархата

Михаил Добкин после начала войны с россией вступил в тероборону, а потом стал дьяконом в церкви московского патриархата Фото:

После начала полномасштабного вторжения россии Михаил Добкин вступил в тероборону. Такой поступок одиозного политика удивил многих. Однако уже спустя некоторое время выяснились новые детали: оказалось, Добкин Михаил - батюшка. Саноположение осуществил священник Московского патриархата, разумеется. Такая эпатажная непоследовательность - характерная черта для Добкина. Чего ожидать от персоны, создающей собственную партию под абсурдным названием «проект "Христианские социалисты". Неудивительно, что генерирует Михаил Добкин компромат быстрее, чем об этом успевают писать журналисты. Тем не менее остается загадкой, как ему удается все это время оставаться на свободе, хотя он открыто связан с террористами из ЛНР, а сам много раз ставил под сомнение суверенитет Украины. "Апостроф" разбирался, что говорил Михаил Добкин о войне и стране.

Михаил Добкин: антиукраинская риторика

Еще после победы Евромайдана Михаил Добкин и Геннадий Кернес запомнились попытками продвигать идеи "федерализации", которыми прикрывали фактический сепаратизм. Далее ситуация только прогрессировала. Выступая на телевидении, Михаил Добкин называл Украину территорией, которую населяют "рагули", оценивал вероятность распада страны более 50%. Даже больше: на ток-шоу ныне закрытого телеканала НАШ Михаил Маркович Добкин открыто говорил, что "Украины как государства не существует. У нас есть территория, где нет закона, а только правила". При этом он корнем зла видел не просто политических конкурентов - все намного хуже - Михаил Добкин открыто обвинял в уголовных преступлениях участников боевых действий. Именно ветераны, по словам политика, принесли войну во все уголки Украины.

Относительно политических оппонентов у Добкина были свои планы — в эфире телеканалов он призывал вешать и казнить всех, кто мешает ему реализовывать свои фантазии. А мечтал Михаил Добкин разумеется, чтобы Революция достоинства никогда не состоялась и сохранялся авторитарный режим Януковича. Об этом он тоже регулярно напоминал СМИ, подчеркивая, что даже недемократичный разгон справедливо вышедших на улицы украинцев был бы лучше чем последовавшие в стране изменения.

Тогда же в 2014 году, уже после победы Революции Достоинства, Михаил Добкин летал в москву, видимо за консультациями со своими кураторами-покровителями. Например, примечательный эпизод случился в марте 2014 года в аэропорту Харькова. Напомним, что на тот момент россия уже оккупировала Крым, а буквально через месяц начались волнения в Донецкой и Луганской областях. Так вот накануне этих событий Добкин вернулся из москвы, а когда украинский пограничник попросил его подождать минуту для уточнения данных, швырнул в него своими документами, прорвался через турникет и сбежал из пункта пограничного контроля. Ситуация сама по себе заслуживающая юридического разбирательства. Но еще больше вопросов вызывает сама реакция на проверку документов: вероятно, Добкин получил определенные рекомендации в российской федерации, а затем испугался ареста - ведь было за что.

Вообще Михаил Добкин новости провоцировать может даже без своих высказываний. Иногда ему достаточно сделать совместную фотографию с Рамзаном Кадыровым и публично хвастаться снимком с персонажем, которые публичное призывает убивать украинцев, отправляя для этого толпы вооруженных преступников. Бывает, Михаил Добкин примеряет амплуа актера - так он участвовал в съемках скандального проекта российского режиссера Ильи Хржановского "ДАУ", где исполнил роль секретаря горкома. Такой выбор роли неудивителен для политика, ностальгирующего по СССР. Еще одна любимая тема Добкина — наркотики. Еще в 2007–2008 годах Михаил Добкин и Геннадий Кернес проходили по делам, связанным с употреблением наркотиков. Например, по одному из таких судебных дел следствием был установлен некий Игорь Гаврилов - предположительный поставщик наркотических средств - кокаина. Из тех же материалов следует, что клиентами Гаврилова были мэр города Харькова Михаил Добкин и его брат, депутат областного совета Харькова Дмитрий Добкин. Идеальное дополнение к портрету любителя русского мира.

Отличился Михаил Маркович Добкин даже упоминанием от военного преступника Игоря Стрелкова-Гиркина. Летом 2022 года во время своих эфиров тот назвал именно Добкина вероятным кандидатом на пост главы оккупированной россией Харьковщины. По словам преступника Гиркина российские спецслужбы вели переговоры с Добкиным еще за долго до начала так называемой "спецоперации", предлагали ему стать главой харьковской народной республики. При этом сам Стрелков-Гиркин явно пренебрежительно относится к такой кандидатуре и рассказывает, что ему информацию о переговорах передали для того, чтобы придать ее огласке и сорвать такое назначение. Как видно, даже российским террористам такой персонаж, как Михаил Добкин, оказался ненужным.

Видимо после этого, Михаил Добкин решил резко сменить политический окрас. После начала вторжения российских войск он разразился эмоциональным постом, где призывал "рвать этих тварей", а также выражал уверенность, что это в будущем будут делать следующие поколения украинцев. Тут правда он умолчал, что именно его политическая позиция, а также партия, членом которой он был, во многом ответственна за сложившуюся ситуацию. То есть человек, который многие годы создавал условия для вторжения теперь без капли сомнения перекладывает ответственность на будущие поколения, а себя просит считать "украинским националистом".

Напомним, что в украинских Telegram-каналах 8 октября вовсю распространялись данные, что якобы Крымский мост взорвал экс-мэр Харькова Михаил Добкин в качестве водителя-смертника за рулём красной фуры.

Михаил Добкин несколько дней назад уже был главным ньюсмейкером, после публикации его дочерью фотографий экс-мэра Харькова в форме ВСУ с передовой. Там он был запечатлен в танке, с минами, и за общением с местными жителями.

Михаил Добкин сейчас - политический труп, растерявший хоть какие-нибудь электоральные шансы. Ему только остается ломать комедию, рассчитывая резко очистить свою репутацию. Тем не менее слабо похоже, что ему это удастся провернуть. Впрочем, это не снимает вопросов, почему дела против Добкина так часто разваливались. Самый обидный для украинской правоохранительной системы пример — февраль 2014 года. Тогда Служба безопасности Украины предъявила обвинения Добкину в сепаратизме. Немногим позднее его допросили следователи Генеральной прокуратуры Украины и даже арестовали. По неизвестным причинам дело закрыли, Михаил Добкин вышел на свободу.

Среди других попыток привлечь его к ответственности - дела по растрате госсредств (2008 год) и махинации с получением земельных участков (2017). Примечательно, что последний кейс был связан также с лишением Добкина депутатской неприкосновенности. Суть дела: уход от уплаты налогов при работе с земельными участками - около 200 млн грн. Однако даже это дело так и не дошло до обвинительного приговора.

Отжим птицефабрики

Однако если слова Добкина еще можно списать на последствия употребления наркотиков, то с делами такое оправдание уже не подойдет. Кто такой Михаил Добкин становится окончательно ясно из его отношения к войне в Украине, тем более речь идет о финансировании террористов и оккупантов. Суть дела — история одной харьковской птицефабрики, которую из успешного бизнеса Михаил Добкин превратил в спонсора терроризма. Обо всем по порядку.

История интересов Добкина на территории производства курятины берет начало еще 20 лет назад. Тогда его отец Марк Добкин заинтересовался продажей американской курятины через свободные экономические зоны Донбасса. Схема была простой — продукция завозится через территории, освобожденные от уплаты налогов, а потом продается через сеть своих магазинов по вполне рыночной цене. Бизнес приносил хорошие деньги, но потребители постепенно устали от низкокачественной продукции.

Тогда появился бизнесмен Алексей Коваленко — он предложил Добкину-старшему запустить собственное производство украинской курятины. Так возникла птицефабрика "Владимир-Волынская". Алексей Коваленко получил долю 34%, а Марк Добкин - 76%. Коваленко полностью занимался управлением производства, организацией всех процессов, внедрением международных стандартов качества, запуском бренда "Эпикур", который завоевал популярность благодаря отказу от применения антибиотиков. Бизнес развивался, приносил прибыль собственникам. Все изменилось после смерти Марка Добкина.

Его наследники - братья Михаил Добкин и Дмитрий Добкин претендовали на долю. Тут правда есть еще важная деталь Михаил Добкин присвоилсебе долю еще одного наследника — своего брата Анатолия. Это сын Марка Добкина и гражданской жены Марии Щеки. После смерти Марка, Михаил Добкин добился лишения Щеки родительских прав, признания ее недееспособной и помещения в психиатрическую клинику. Ребенка он усыновил, дав ему новое имя — Давид. История выглядит кинематографичной, но пределов неадекватности Добкина нет. В сети до сих пор можно найти фотографии несчастной Марии Щеки, которую привозили на судебные заседания из психиатрической клиники под воздействием препаратов, на что обращал внимание ее адвокат. Однако коррупция помогла Добкину добиться своего снова. Марию Щеку подвергли карательной психиатрии, а Михаил Добкин выиграл дело №638/11349/18, став опекуном ребенка. Как это допустили, зная о наркозависимости Михаила — вопрос открытый. Но вернемся к вопросам бизнеса.

Акции птицефабрики перераспределили. Теперь братья получили по 29,5%. Проблемы начались, когда Михаил Добкин начал лезть к бизнес-процессам. Алексей Коваленко предложил выкупить долю Добкина, но тот отказал. Куда интереснее ему было запустить собственный бренд низкого качества "Чебатурочка", а также наладить схему поставок куриного мяса в "ЛНР", закупая там же комбикорм. Для Алексея Коваленко это стало последней каплей. Предприниматель публично заявил, что это красная линия - пророссийские высказывания еще можно было терпеть, но фактическую экономическую поддержку террористов и военных преступников - нет. Тогда бизнесмен Коваленко отозвал лицензию фабрики, а в социальных сетях опубликовал пост про полную приостановку своего детища - бренда "Эпикур". Тем не менее, Михаил Добкин проигнорировал законные действия Коваленко, продолжая нарушать законы и поставлять продукцию в "ЛНР".

Схема преступной группы, которую организовал Михаил Добкин, была следующая. Действия велись от имени ЧАО "Владимир-Волынская птицефабрика", члены правления которой занимались разграблением готовой продукции, которую теневым способом поставляли на территорию временно оккупированных районов Луганской области. Организаторы схемы: сам Михаил Добкин и его адвокат Станислав Нестеренко. Преступная группа сговорилась скрывать от Алексея Коваленко реальные объемы произведенной продукции, а сами факты поставок в "ЛНР" стали известны Коваленко уже из СМИ.

Михаил Добкин и Станислав Нестеренко систематично формировали на складах запасы курятины, называя их остатками продукции из-за проблем системы продаж. Часть такой продукции существовала только на бумаге — ее продавали сотрудникам предприятия за наличные, которые уже самостоятельно реализовывали продукцию через свои каналы, получая прибыль. Примечательно, что среди прочего, полученные таким образом средства шли на предвыборные кампании Добкина, когда тот планировал стать городским головой Харькова.

Важный ресурс, который использовал Михаил Добкин - семья. Для отмывания полученной наличности он использовал схему конвертации через компанию родственницы - ООО "Компания по управлению активами "Ореола", где директором числится Карина Иванова. Карина — связана с братом Добкина - Дмитрием, она сестра его жены.

Безналичные средства "Ореола" Ивановой получала от продажи "фиктивных" ценных бумаг, за которые якобы платили наличные — именно те деньги, которые нужно было отмыть Добкину. Со счетов "Ореола" средства поступали частично на счета ЧАО "Владимир-Волынская птицефабрика" под видом обратных займов, а частично уходили на счета Добкина и компании, чтобы потом перекочевать за границу в иностранные банки, как правило, на территории стран-офшоров. Однако вписанные фиктивные займы никуда не девались, а непомерные аппетиты организаторов преступной схемы привели к тому, что на счетах организации сформировалась задолженность более 300 млн грн. Испугавшись потенциального раскрытия схемы Михаил Добкин и Станислав Нестеренко срочно разработали план спасения ситуации.

27 мая 2019 года по данным журналистов было проведено собрание акционеров ЧАО "Владимир-Волынская птицефабрика", в котором участвовали 62% акционеров (напомним, что на двоих братьев приходилось 59% акций и еще небольшое количество было как раз у их родственников). На этом собрании протоколом №2 зафиксировано создание АО "Владимир-Волынская торговая компания" и утвержден ее статут. Позднее схожим собранием акционеров на баланс новой организации было передано имущество ЧАО "Владимир-Волынская птицефабрика". На этом преступная группа не остановилась.

8 августа того же 2019 года была проведена фиктивная реструктуризация ЧАО "Владимир-Волынская птицефабрика", результатом которой стала передача готовой продукции и производственных запасов на 296,85 млн грн АО "Владимир-Волынская торговая компания". Переданы были абсолютно все фонды, находящиеся в производственном процессе. Далее произошел, фактически, захват компании. Лояльная Добкину директор Алина Сыч передала готовую продукцию АО "Владимир-Волынская торговая компания". Правда, есть нюанс - последняя никаких операций не проводила, а в ее собственности нет даже мощностей для хранения полученных 15 млн кг курятины на сумму 750 млн грн. Тут правда стоит учесть, что Михаил Добкин и тут сумел провернуть схему - стоимость курятины была сильно занижена. Но объемы остались, а это по самым скромным подсчетам 300 железнодорожных вагонов. Где их хранить? Все там же, на Владимир-Волынской птицефабрике, которую Михаил Добкин де-факто присвоил.

Михаил Добкин: торговля с "ЛНР" и россией

Самое интересное в этой истории, что и возмутило больше всего Коваленко, начинается после. Завладев бизнесом, Михаил Добкин решил назначить нового руководителя - главой АО "Владимир-Волынская торговая компания" стала Иванова Елизавета Владимировна. Ее биография примечательна - проживает на территории "ЛНР", имеет гражданство российской федерации.

Семья тоже поддерживает оккупацию Украины - отец открыто говорит об отделении региона, в своих социальных сетях публикует материалы, призывающие к нарушению территориальной целостности и свержению конституционного строя страны. Иронично, зовут его Владимир Владимирович и вместе с мужем Елизаветы Ивановой - Тухтасиновым Абдуллатифом Маххаджоном оглы — они прямо сейчас воюют против Украины в составе войск страны-агрессора, если, конечно, еще живы.

Однако для Добкина связь с "ЛНР" не ограничивается только семейными связями назначенной им директора. Так же как и ее место прописки - Лутугино - в этой истории возникает не случайно. Летом 2021 года продукция Владимир-Волынской птицефабрики по распоряжению Михаила Добкина была доставлена на территорию неподконтрольных районов Луганской области. Оттуда же поставлялся комбикорм для птицефабрики в Харькове. Обе операции нарушали законы Украины. Разумеется, что всякая экономическая деятельность с "ЛНР" укрепляет террористический режим, а потому должна быть пресечена.

Узнав, что происходит, предприниматель Алексей Коваленко собрал необходимые документы и обратился в правоохранительные органы. Досудебное расследование по обвинению в финансировании сепаратизма проводилось под руководством Подольской окружной прокуратуры Киева, оперативное сопровождение обеспечило Управление стратегических расследований Киева.

Следствие изъяло более 16 млн грн "черной кассы" и бухгалтерские документы, которые подтвердили незаконные поставки. Испугавшийся Михаил Добкин прибегнул к коррупционным методам, стал давить на следствие, которое в очередной раз затягивалось. О возобновлении заговорили только в 2022 году после начала полномасштабного вторжения. Михаил Добкин отреагировал нетривиально, решив спрятаться от правосудия в церкви — как известно, Михаил Добкин стал диаконом. Зато неизвестно перед этим Михаил Добкин покаялся или нет. Еще один небольшой факт про АО "Владимир-Волынская торговая компания" - в 2021 году компания сменила юридический адрес, "переехав" на улицу Букова, 26 в городе Харьков. Местные жители знают, что по этому адресу находятся руины промышленных предприятий. Сегодня Харьков превращают в руины ежедневными обстрелами и один из виновных в этом - Михаил Маркович Добкин. Именно его действия и высказывания способствовали ослаблению Украины.

Тот факт, что персонажи вроде Добкина все еще находятся на свободе можно списать только на занятость правоохранительных органов боевыми действиями. Однако затягивать с этим не стоит - Михаил Добкин, на наш взгляд, представляет угрозу стране, ее гражданам, территориальной целостности и, самое главное, нашему будущему. Для современной Украины крайне важно, чтобы Михаил Добкин сейчас понес ответственность за все свои действия. Крайне несправедливо, что такие персонажи из года в год скрываются от правосудия, остаются на свободе и смеют рассуждать о будущем страны, обвиняя ветеранов, пока настоящие герои защищают страну.

Помимо политики, решение этой проблемы также необходимо украинскому бизнесу. История предпринимателя Коваленко показывает, что создав с нуля успешный бренд, можно потерять его из-за недобросовестности партнеров, которые используют его в своих целях, поставляя продукцию террористам. Михаил Добкин должен ответить перед судом, а потом, если он будет кому-то нужен, то стоит его поменять на пленных украинцев, отправив вслед за Медведчуком в страну, интересы которой он всегда защищал.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Новини партнерів