RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бои в Херсонской области: какие перспективы у ВСУ

Боевые действия проходят на Херсонском и Бериславском плацдармах

Боевые действия проходят на Херсонском и Бериславском плацдармах ВСУ ведут наступление на юге Фото: slovoidilo.ua

Вооруженные Силы Украины уже около недели ведут активное контрнаступление в Херсонской области. Каждый день от оккупантов освобождаются все новые населенные пункты Херсонщины. И список этот растет, как и количество "хороших русских" в южных степях Украины. В перспективах этого контрнаступления ВСУ разбирался "Апостроф".

Русские бегут

По данным оперативного командования "Юг", в Херсонской области уже освобождены Любимовка, Крещеновка, Золотая Балка, Беляевка, Украинка, Большая и Малая Александровка, Давыдов Брод.

"На разных участках фронта удалось углубиться от 10 до 20 километров. Противник пытается удержать территории и сорвать движение Сил обороны, на отдельных направлениях перегруппировывается, подтягивает резервы, а на других — покидает позиции, отходит на безопасное расстояние, уничтожает собственные запасы боекомплекта, пытается уничтожить мосты и переправы, чтобы замедлить движение ВСУ", - отметили в оперативном командовании "Юг".

Читайте: Гопники с ядерной дубинкой: сможет ли Путин запугать мир

И хотя кремлевские гауляйтеры в Херсонской области заявляют, что "никакой паники нет", перехваты СБУ телефонных разговоров оккупантов свидетельствуют об обратном.

"Контрнаступление такое же, как было и в Харьковской области – проникновение легкими мобильными группами на бронемашинах через пробоины в обороне, обрезка коммуникаций, после чего российские военные отходят самостоятельно. Вынуждено", - поясняет "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов.

Какими же могут быть перспективы контрнаступления ВСУ на этом участке фронта?

"Чмобики" не помогут

Мнения экспертов на этот счет разделились.

По словам Михаила Жирохова, наступление ВСУ может быть приостановлено в любой момент.

"Так как погода меняется, дожди на юге идут уже вторую неделю и полевые дороги размокают. Соответственно наступательный потенциал уменьшается, ведь тактика ВСУ состоит в том, что они работают легкими мобильными группами, которые передвигаются именно полевыми дорогами. Асфальтированных дорог там не так много, и они фактически контролируются россиянами", - отмечает Жирохов.

Читайте: "Ваньки" второго и третьего сорта бегут, потому что Путин отправляет их на первый и последний бой - боец "Свободы"

Однако военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан уверяет, что уже до конца октября украинская армия сможет выйти на Херсон.

"Можно говорить о двух ярко выраженных плацдармах: Херсонском и Бериславском. На Херсонском плацдарме у россиян за спиной Днепр, а на Бериславском Каховское водохранилище. Бериславский плацдарм ВСУ подрезали со стороны Давыдов Брода южнее в сторону Берислава, а потом начали фланговым ударом с севера на юг вдоль Каховского водохранилища оттеснять россиян. И россияне уходят. Планомерно, по команде, без прорывов фронта. Они хотят организовать новую линию обороны в районе села Мыловое. После того, как наши войска подойдут к этой линии обороны и обработают ее артиллерией, то россияне я думаю откатятся еще южнее до самого Берислава. До конца месяца херсонской группировки не будет. Наши выйдут на сам Херсон, Каховскую ГЭС, возьмут Берислав и максимум у россиян останется Херсон, - поясняет "Апострофу" Свитан. – А дальше все будет зависеть от того, какое решение примут россияне. Либо они уйдут, либо ВСУ будут штурмовать. Если россияне не уйдут, то штурм Херсона продлится еще около месяца".

Но ведь у российских фашистов появляются полчища "чмобиков". Не станут ли они той силой, которая сдержит контрнаступление ВСУ?

"Сейчас у нас три направления, где мы ведем тяжелые оборонные действия: донецкая операционная зона, район южнее Бахмута и Марьинка, Авдеевка. Три направления наступательных действий: Харьковское, Лиман – Кременная – Сватово – Лисичанск и херсонское направление. Те 300 тысяч мобилизованных, которые анонсированы путиным, будут заводиться россиянами на те участки фронта, где им сейчас тяжело. Да, они плохо экипированы и обучены, но тем не менее, они будут призваны остановить наше наступление. Исходя из того, каким будет соотношение сил, наш Генштаб будет определять какие действия вести: оборонительные или наступательные", - говорит "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Говорить о том, что завтра мы уже выйдем к Новой Каховке и возьмем Херсон, я бы не стал. Ведь россияне постоянно пытаются собирать силы, чтобы контратаковать. И тут все будет зависеть от логистики: удастся ли нашим вооруженным силам окончательно разрушить Антоновский мост и понтонные переправы. Если это удастся, то удерживать правый берег российское командование не сможет, и они просто отойдут", - добавляет Михаил Жирохов.

Однако Роман Свитан отмечает, что собранное по закоулкам россии пушечное "мясо" не повлияет коренным образом на ситуацию.

"Поток "чмобиков" будет вливаться в подразделения, которые сейчас выведены с линии фронта на доукомплектование. Это обычные армейские будни: стоит бригада на передке где-то на 2,5 тысячи человек. Когда ее выкашивают до 1,5-1 тысяч, бригаду отводят назад на доукомплектацию. Она добирает новое "мясо", доукомплектовывается опять до 2,5 тысяч человек, и опять выходит на передок. А в это время, та бригада, которая стояла на ее месте, уже теряет личный состав и оттягивается назад. Запускается так называемая "карусель". В итоге "чмобики" будут пополнять только эту "карусель" и не более того. Это не штурмовые подразделения. Количеством качество не сделаешь. Вот если бы они мобилизовали 10-15 миллионов, тогда другое дело, а то, что сейчас - это пока ни о чем", - резюмировал Свитан.

Еще одним важным фактором, который существенно будет влиять на темпы продвижения ВСУ, эксперты называют скорость поставок вооружения.

"Многое зависит от того, насколько быстро нам помогут современным вооружением и техникой. До этого мы вели больше оборонительных боев, но во время наступательных действий, чтобы сберечь солдат, нужны в большом количестве бронированные машины и поддержка танков, а с воздуха должна помогать ударная авиация: бомбардировщики, штурмовики, дроны-камикадзе и ударные дроны. Вся эта техника нужна для наступления", - отмечает Игорь Романенко.

А учитывая, что на днях США анонсировали новый пакет военной помощи Украине на 625 миллионов долларов, перспективы у украинского контрнаступления на юге остаются весьма неплохими.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів